Консультация инфекциониста /

ВЭБ у ребенка — вопрос №2184970

Добрый день. Ребенок 4 года. За 4 месяца две ангины с увеличением шейных лимфоузлов. Сдали анализы на ВЭБ.
Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (EBV), IgM
Результат
не обнаружены
Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus, EBV), IgG
Ед.изм.
КП
Результат
60.07
Антитела Epstein-Barr virus EA, IgG
Ед.изм.
КП
Результат
1.4
АСЛО 254 МЕ/мл
В слюне ВЭБ не обнаружен.
ОАК:
СОЭ 5 мм/час
Эритроциты (RBC) 4.78 (H) 10*12/л
Гемоглобин (HGB) 131 г/л
Гематокрит (HCT) 35.40 (L) %
Цветовой показатель 0.82 (L)
Средний объем эритроцита (MCV) 74.10 (L) фл
Среднее содержание HGB в эритроците (МСН) 27.40 пг/кл
Средняя концентрация HGB в эритроците (МСНС) 370 (H) г/л
Анизоцитоз эритроцитов (RDW-CV) 12.20 (L) %
Анизоцитоз эритроцитов (RDW-SD) 33.10 (L) фл
Тромбоциты (PLT) 270 10*9/л
Тромбокрит (PCT) 0.24 %
Средний объем тромбоцита (MPV) 8.90 фл
Коэффициент больших тромбоцитов (PLCR) 15.50 %
Кривая распределения тромбоцитов (PDW) 9.00 %
Лейкоциты (WBC) 12.38 (H) 10*9/л
Нейтрофилы 9.97 (H) 10*9/л
Нейтрофилы % 80.60 (H) %
Незрелые гранулоциты 0.05 10*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.40 %
Эозинофилы 0.08 (L) 10*9/л
Эозинофилы % 0.60 (L) %
Моноциты 0.63 10*9/л
Моноциты % 5.10 %
Лимфоциты 1.65 (L) 10*9/л
Лимфоциты % 13.30 (L) %
Базофилы 0.05 10*9/л
Базофилы % 0.40 %
Палочкоядерные нейтрофилы (микроскопия), % 2.00 %
Сегментоядерные нейтрофилы (микроскопия), % 78.00 (H) %
Эозинофилы (микроскопия), % 0.00 %
Лимфоциты (микроскопия),% 12.00 (L) %
Моноциты (микроскопия), % 8.00 %
Антителосинтезирующие лимфоциты 0.03 10*9/л
Антителосинтезирующие лимфоциты % 0.20 %
Реактивные лимфоциты, абс 0.19 10*9/л
Реактивные лимфоциты % 1.50 %
Врач поставил диагноз: начало инфекционного мононуклеоза вирусной этиологии и назначил лечение ацикловиром. Верно ли назначение врача? На данный момент у ребенка насморк и немного красное горло, температура в норме.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. По результатам анализов у ребенка бактериальная инфекция, ВЭБ перенесли. Такте показатели не являются началом инфекционного мононуклеоза. Необходимо сдать мазок из зева на флору и провести тест на гемолитический стрептококк. Вероятно , потребуется адекватная антибактериальная терапия.
Необходимо досдать биохимический анализ крови + СРБ.
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо за ответ. О чем говорят анализы на ВЭБ? Что у ребенка уже приобретен иммунитет? Врач сейчас не разрешает лечить стрептококк, ввиду того, что при наличии ВЭБ лечение антибиотиками даст сыпь. А я переживаю и боюсь что-нибудь упустить, либо бактерию либо ВЭБ. Наш врач какой-то причине проигнорировал ОАК в плане незамедлительного лечения.

Инфекционист
По анализам у ребенка нет ВЭБ, за 4 месяца антитела бы показали IgM. Так же достоверным методом обследования на ВЭБ - кровь методом ПЦР на определение ДНК ВЭБ, слюна малоинформативный анализ. Антибиотики не запрещены при ВЭБ - инфекции, нельзя назначать только пенициллиновый ряд, остальные можно.
Бывают случаи присоединения бактериальной инфекции при ВЭБ, в таких случаях назначают цефалоспорины или фторхинолоны.
К тому же анализы у ребенка соответствуют бактериальной инфекции : лейкоциты повышены, нейтрофилы в абсолютном и процентном соотношении повышены, лимфоциты в абсолютном и процентном соотношении понижены, АСЛО - высокий (свидетельствует о бактериальной этиологии воспалительного процесса).
Врач должна вам назначить биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
Клиент
Ирина Леонидовна, биохимию не сдавали. Узи брюшной полости делали неделю назад, без замечаний.
Инфекционист
Тогда необходимо провести тест на гемолитический стрептококк, эти тесты можно купить самостоятельно в аптеке, с врачом обсудить проведение антибактериальной терапии.
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо за ответ. Извиняюсь за назойливость, хочется все таки понять по ВЭБ: VCA Ig G 60 и EA Ig G 1.4 говорят о том, что ребенок уже переболел и теперь является просто носителем, как и ЦМВ, например?
Инфекционист
Иммунная система либо проконтактировала с вирусом и выработала на него антитела , либо ребенок перенес эту инфекцию и сейчас она находится в неактивной форме.
Инфекционист
Здравствуйте, по анализам антитела к переносенной ВЭБ. - инфекции, лечение не требуется
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. При таких анализах на ВЭБ возможно использование бициллина5 для лечения стрептококка в горле? Врач планирует лечить им, но не разрешает сейчас,т.к. поставила диагноз начало инфекционного мононуклеоза и при его использовании ребенок обсыпется.
Инфекционист
У ребёнка нет ВЭБ-инфекци в настоящее время, бициллин можно
Клиент
Ольга Алексеевна, о чем говорит положительный ранний антиген к ВЭБ? На данный момент у ребенка увеличены и немного болезненны шейные лимфоузлы.
Инфекционист
К раннему антигену выявлены антитела класса IgG. При отрицательном IgM - говорит о раннее перенесенной ВЭБ- инфекции