Консультация терапевта /

Повышенное железо — вопрос №2185009

Добрый день. Я женщина, 33 года, не рожала.
Сдала анализы - повышено железо (27,5) при референтных значениях (8-26). Также повышены гормоны дгэас и андростедиор. Помимо гинеколога к какому врачу стоит обратиться в связи с повышенным железом? Ферритин в норме, тестостерон общий в норме по верхней границе. В остальном анализ крови гематология все в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВПЧ 33 тип АГА

Онколог, Терапевт
Ирина Сергеевна, добрый день.
С результатами обследований ознакомилась.

Уровень сывороточного железа -показатель лабильный, напрямую зависит от того, что Вы ели накануне. На него не опираемся.
А вот ферритин низковат.
Следует поддерживать показатель в пределах от 30мкг/л и выше.

Сейчас рекомендую начать прием  раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Проконтролировать ферритин, трансферрин, ОЖСС через 1 месяц.

Кровь на гормоны на какой день менструального цикла сдавали? Правила перед обследованием соблюдали? Физической нагрузки, полового акта накануне не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ! Сдавала на.23 день цикла, физнагрузки , па не было, я контролировала эти моменты. У меня в анамнезе есть склонность к повышенным мужским гормонам, но так заметно повышение первый раз+ сдавала не все гормоны а только то что прописал трихолог.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Конечно, наиболее корректно по этому вопросу Вас проконсультирует гинеколог или эндокринолог.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне сдачи анализа; то есть в продуктах которые съели накануне сдачи анализа было много железа.
Более важный показатель отражающий запасы железа в организме - ферритин, он у Вас в норме.
По поводцу повышения DHEA-S и андростендиона рекомендую консультацию гинеколога-эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня сывороточного железа не является диагностически значимой находкой, мы смотрим на ферритин для оценки запаса железа. Уровень железа в сыворотке очень лабильный показатель, он меняется в течение дня, напрямую зависит от пищи накануне, он повышается при употреблении продуктов, богатых железом. Снижать уровень железа и как-то до обследоваться по этому поводу совершенно не нужно.

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 30 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 месяц. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы

1. У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

2. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

3. Анализы на гормоны нужно показать гинекологу или эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ! К гинекологу иду на неделе, анализы покажу. По поводу препаратов железа- наслышана о сильных побочках при приемах. Какой самый щадащий для организма препарат?
Терапевт
Все индивидуально на самом деле.
Но все лекарственные препараты, которые и могут вызывать побочки- самые эффективные на самом деле.
Можете Мальтофер рассмотреть, его и детям рекомендуют, по 1 т в день на месяц - до 6 недель можно.

Можно рассмотреть из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца

В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Изменение уровня половых гормонов.
Требуется консультация гинеколога, эндокринолога.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сыв.железо само по себе неинформативно, оно изменяется уже от приема пищи. Его определяют, чтобы рассчитать коэффициент насыщения трансферрина.
смотрю файл. препараты железа не принимали?

по поводу гормонов - это к эндокринологу нужно на консультацию.
Терапевт, Диетолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в
эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог
ферритин у вас низкий, Проверяйте трансферрин. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.