Результат анализа д димер.
Добрый день. Подскажите пожалуйста по анализу Д димер. После перенесённого Ковид в ноябре 2020 стал отслеживать Д димер просто для себя. Не могу понять почему он растёт. 20.09.21 - 110 ng/ml 12.12.21 - 99 ng/ml 21.02.22 -163 ng/ml Сегодня сдал результат 243 ng/ml В референтный значениях как то странно написано - метод ихла 191 (50-837) Норма ли у меня сейчас? И почему он растёт со временем.
Здравствуйте! Кроме ковид у Вас были или есть другие заболевания? Например, варикозная болезнь, геморрой,..
Игорь, ну варикоз вроде нет.
А Геморой когда то ставили, но сказали что лечить не надо. Но это было давно и результаты д димер ранее то были ниже
Игорь,
Просто не понятно по анализу. Он в норме? И почему растёт ?
В большинстве исследований 243 это верхняя граница нормы. Считается , что при таких значения Д-диммера нет данных за фибринолиз ( расстворение тромба). Причины для повышения Д- диммера связаны с нарушением микроциркуляции( микротромбозами) при воспалительных процессах, заболевании сосудов и тп. Если У Вас нет клинических проявлений , то можно изменить рацион питания ( включить больше овощей, зелёный чай , апельсиновый сок), исключить алкогольи курение.
Для исключения возможных причин можно провести очный осмотр терапевта, проктолога. Возможно и малосимптомное течение геморроя. Есть ряд лекарственных препаратов ( в первую очередь НПВС), которые повышают уровень Д-диммера.
Игорь, а в прикрепленном анализе, посмотрите пожалуйста референтные значения.
Там вроде норма до 800 или я ошибаюсь?
Может стоит пропит Эликвис?
Курю достаточно много
Я открывал этот файл. Референтное значение от 50 до 837. 191 это у них, скорее , рекомендуемое значение . В большинстве до 500. Но эти значения ля беременных. Для всех остальных 243. При курении идёт спазм микроциркуляторного русла, и риск микротромбозов выше .Включается механизм расстворения тромба- Д- диммер повышается. Употребление воды, физическая активность могут уменьшать эти показатели.
Принятый ответ
Если изменения в питании, образе жизни позволят снизить показатели, дообследование не выявит заболеваний, показаний для эликвиса нет.
Добрый день.
Норма Д-димера до 800.
И только выше он рассматривается как признак состоявшегося тромбоза.
Ниже цифры не значат ровным счетом ничего!
Прекратите его мониторить.
Елена Борисовна, спасибо, просто смущает что он растет.
Поэтому и хотел пропить эликвис.
Ещё сам анализ не понятен.
В лаборатории говорят что мол 191 это среднее значение - граница принятия решения для врача. А диапазон 50-837
Елена Борисовна, а как его снизить.
Чисто психологически давит что он со временем растёт.
Сдавал ОАК все в норме. СРБ - 1,3
Гормоны ТТГ и Т4 тоже все в норме.
Кстати, Две недели назад было обострение хронического тонзиллита и горло было красное.
Лор посмотрел все и проверил все лимфоузлы, все было в норме. Сказал что скорей всего обострение стафилококков в горле. Прочистила миндалины/гланды и Назначила полоскание горла разведённым азитромицином, и в нос дезринит.
После этого и решил просто сдать все анализы. И атом числе д димер.
И смутило его повышение относительно февраля.
Ранее то он просто был вообще 100 и меньше.
Принятый ответ
Ну вы поймите,что будь он даже 1000 мы не назначали бы прямые антикоагулянты.
И не вздумайте их пить.
Через месяц он может быть ниже 100…понимаете..
Это же всего лишь лабораторный показатель в референсных значениях
Здравствуйте . У вас все показатели в норме .
Норма до 800.
Здравствуйте, данный показатель не дожениьвть постоянно одинаковым, у вас он н ер повыше гр и ничего предпринимать не нужно
Здравствуйте. Д димер в норме.