Консультация психиатра /

Плохая реакция организима на СИОЗС при тревожном расстройсве — вопрос №2185475

Здравствуйте. Уже несколько лет пытаюсь справиться с тревожным расстройством. Из назначений принимала: феварин под прикрытием атаракс. Выдержала неделю, состояние отвратительнейшее. Сна нет, тревога на максимум, панические атаки, сердце колотится, ощущение дереализации.Поменяла антидепресант на эсциталопрам, под прикрытием триттико. Эффект тот же, только ещё хуже. Выдержала 4 дня. Перетерпеть это невозможно. Что можно сделать? Какое прикрытие можно подобрать, чтобы перетерпеть 3 недели? Отличный эффект дает феназепам, но во первых его можно принимать не более 10 дней, во вторых я не смогла найти психиатров в частных клиниках, у которых есть рецепты на этот препарат. Сейчас все врачи отказываются работать с феназепамом. Что мне делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоимунный гипотиреоз

Психиатр
Здравствуйте. Сейчас фенозепам относится к особой группе препаратов, достать которую, к сожалению, невозможно. Единственный препарат, который хотя бы частично приближен к структуре фенозепама и который можно принимать курсом гораздо больше по времени - это грандаксин. Я думаю, что он мог бы облегчить ваше состояние.

Для прикрытия также используют например стрезам, он тоже хорошо снимает тревогу. Для сна возможно хорошо бы было добавить низкие дозы мягких нейролептиков, которые очень хорошо сочетаются с антидепрессантами и часто идут в комбинации: это например хлорпротиксен, тиаприд, тералиджен.

К сожалению период адаптации к антидепрессантам длится около 2-х недель и этот период нужно как-то продержаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Вячеславовна, спасибо за Ваш ответ. Да, Стрезам также во второй раз пробовала, не помог от слова совсем. Про нейролептики поняла, спрошу на приеме у врача, также и про грандаксин.Скажите, а алпразолам, он в той же категории, что и феназепам?

Психиатр
Алпрозалам, клоназепам, фенозепам - да, это все одна группа препаратов, которую сейчас не достать. Но алпрозалам, конечно, хорошо помог бы, как и фенозепам. Их отличие в том, что алпрозалам быстрее действует и меньше по времени.

В грандаксине вещество тофизопам - оно близко по структуре, но немного другое. Но тут плюс в том, что его можно курсом пить, месяц и более.
Психиатр
Здравствуйте!
В каких дозировках вы начинали прием феварина и эсциталопрама? Атаракс в какой дозировке принимали? Триттико в качестве прикрытия не подходит, это ведь антидепрессант. В качестве прикрытия можно рассмотреть - стрезам, грандаксин, тералиджен, алпразолам, клоназепам и тд.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Все антидепрессанты начинала с минимальной дозировки. Эсциталопрам 5 мг, принимала 4 дня, поднять не смогла из-за жуткого состояния. Феварин также начинала с полтаблетки
Психиатр
Эсциталопрам начинают с 1/4 таб (2,5 мг), феварин с 25-50 мг. А атаракс по какой схеме принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс полтаблетки перед сном. Ещё в этой схеме присутствовал стрезам 50 мг 3 раза в день
Психиатр
Атаракс немного посильнее стрезама, его можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки и более (до 100 мг в сутки). Если на фоне стрезама без эффекта, то стрезам можно принимать по 2 капс утро и 2 капс обед.
Тут скорее всего у вас не связано с реакцией именно на антидепрессанты группы СИОЗС, а связано с плохим прикрытием. Феназепам можно принимать до 14 дней, не более.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Скажите, а нейролептики к этой схеме можно подключить? И ещё вопрос, подключить препараты, которые немного тормозят нервную возбудимость или как это назвать.
Психиатр
Нейролептики подключают в том случае, когда нет эффекта от антидепрессанта в максимальной дозировке, нейролептики назначают для усиления действия антидепрессанта. Про препараты, которые тормозят нервную возбудимость не совсем поняла ?
С какими изначально жалобами вы обратились к врачу?
Клиент
Анжела Вильевна, не совсем понятно выразилась. Обратилась ко врачу с тревогой, плюс плохой сонт ближе к утру. Начиная с 5 утра сном назвать сложно, скорее дрема. Психиатр к которому я ходила, выслушав меня и посмотрев на меня сказала, что мне чтобы справиться с тревогой, надо уменьшать количество нагрузки (работаю много в режиме многозадачности, делаю 100 дел одновременно), по работе надо делать всё быстро и разные задачи решать. Она сказала, дословно, надо "почаще нажимать на педаль тормоза", прописала пантогам, для торможения нервной системы. Но что-то он не помог
Психиатр
пантогам ноотроп, который наоборот активирует. В вашей ситуации поможет антидепрессант - можно рассмотреть золофт или вновь феварин, из СИОЗСН - венлафаксин. Если это не поможет, то можно рассмотреть стабилизаторы настроения - ламотриджин или литий.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте сертралин, под прикрытием атаракса или тералиджена, при чем начать с атаракса, через неделю сертралин.
Дозировку атаракса подбирать по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки 300 мг/сут атаракс или до 40-60 мг/сут тервлиджена добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Прикрывать эсциталопрам другим антидепрессантом (триттико) -это что-то новенькое.
Можно пробовать золофт (сертралин) под прикрытием того же атаракса или брать посильнее -тералиджен по 1/2 т. 2-3 раза в день
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Ольга! Можно снизить с 5 мг на 2,5 мг. И подождать привыкания к этой дозировке, а затем поднимать далее.
Атаракс можно принимать также днем по 1/4-1/2 таб.
Стрезам не рекомендую, не обладает доказанной эффективностью, а в качестве плацебо вам уже не помог)
По поводу гипотиреоз принимаете терапию? ТТГ когда проверяли и какой был результат?