Консультация невролога /

Болит поясница, мышцы ног, ягодица — вопрос №2186007

Здравствуйте. В марте я парился в бане, потом сёл за руль в холодную машину и сильно замёрз. С тех пор сильно болят мышцы ягодиц и правого бедра, а так же крестец и точка в пяти сантиметрах от него к правому боку. Если ночью ложусь на правый бок у меня сильно болит мышца бедра. Последние три дня иногда немеет большой палец на правой ноге. Месяц назад мне сделали два укола ДИСПРОСПАНА с интервалом одна две недели , и 25 уколов РУМАЛОНа через день. сейчас мышца бедра почти не беспокоит, но болят ягодицы , крестец и точка в боку. Из за этого просыпаюсь. Когда хожу ноги как ватные бывают.
Помогите пожалуйста разобраться, живу в таком городе где хороших неврологов к сожалению нет.
Исследования прикрепил ( УЗИ вен и артерий нижних конечностей и МРТ поясничного крестс.отдела ) . Ещё немеет поясница.
Холестерин в норме (4,6), пропеваю левазо переодически.
Хронические заболевания:
Сахарный диабет 2 типа. Раньше ставили стенокардию напряжения . Вес 76 кг.
Принимаю всегда :
Престанс 5 мг
Глидиаб
Сейчас пью :
Тиолепту 600 мг 1 в день.
Нейромультивит 3 р в день

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Стенокардия ( но уже давно не было приступов)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас протрузии которые воздействуют на нервные корешки.
Такой препарат как Габапентин не назначали Вам?
Клиент
Марина Алексеевна, я пробовал пить финлепсин по 1/2 утро и вечер стало немного лучше.
Подскажите пожалуйста, а париться в бане можно?

Невролог, Рентгенолог
Финлепсин препарат выбора в лечении невралгии тройничного нерва, но не корешковых болевой, рекомендую рассмотреть прием Габапентина по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог, Рентгенолог
В период обострения нагревание лучше избегать
Невролог
Добрый вечер! По МРТ протрузии небольших размеров, но при этом с возможной компрессией корешков. Также на фоне самого сахарного диабета могут быть дисметаболические радикулопатии. Учитывая Вашу клинику, компрессия корешка не исключается. К приему рекомендовала бы: Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, далее таб Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день после еды до 1 мес. , капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день при необходимости до 1 мес, отмена в обратном порядке. Выполняйте по возможности разгрузочную лечебную гимнастику для укрепления мышц спины. Примерный комплекс упражнений https://images.app.goo.gl/FKDbMci8YmHWrfou7
Невролог
По УЗИ сосудов нижних конечностей имеются бляшки.. необходим постоянный приём антиагрегантов, например, Кардиомагнил или тромбитал 75 мг по 1 таб 1 раз в день, необходим приём статинов, например, Розувастатин (доза подбирается в зависимости от липидного спектра, за которым также нужно наблюдать)
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное вам.
Подскажите в бане париться можно?
Клиент
Елена Александровна, а скажите у меня есть финлепсин.
Габапентин наверно лучше? Менее опасен для печени
Клиент
Елена Александровна, ещё подскажите пожалуйста, я сдаю Коагулограмму раз в три месяца и холестерин. Всё анализы в норме, питаюсь правильно. Стоит ли мне принимать на постоянной основе антиагреганты?
Невролог
Баню , прогрев корешки не очень любят, обычно болевой синдром нарастает..
Невролог
При ущемлении корешков Габапентин работает лучше, финлепсин больше побочных реакций может давать, переносимость бывает хуже.
Невролог
На постоянной основе антиагреганты принимать нужно (судя по УЗИ нижних конечностей, контроль 1 раз в год) и статины тоже, даже , если холестерин нормальный (при наличии бляшек целевой уровень охс-4-4,5). Рекомендовала бы ещё проверить УЗИ сосудов шеи (уздг БЦА) для исключения атеросклеротических бляшек и там.
Клиент
Елена Александровна, левазо можно принимать? И кардиомагнил 50 мне можно?
В сосудах шеи и сонной артерии тоже есть.
Невролог
Да, ливазо можно принимать. Кардиомагнил 75 мг.
Клиент
Елена Александровна, последний вопрос, подскажите пожалуйста трансфер фактор кардиоплюс и глюкоуч? Какие лучше?
Клиент
Елена Александровна, а подскажите пожалуйста трансфер фактор глюкоуч и кардио плюс, какой лучше?
Невролог
Я БАДы не использую в работе..
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Эти боли и при покое и при движении?
Клиент
Анастасия Владимировна, усиливаются после сна, и после долгого сидения.
Невролог
После сна и сидения боли при начале движения? Потом, когда расхаживаетесь, лучше становится?
Клиент
Анастасия Владимировна, ну можно и так сказать. Когда расхаживаюсь явно получше, но всё равно чувствую.
Невролог
Учитывая характер и локализацию болей, надо выполнить мрт илеосакральных сочленений и сдать анализы (ОАК, Б/Х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО) для исключения сакроилеита.
Клиент
Анастасия Владимировна, то что я прикрепил и есть МРТ пояснично крестцового отдела .
Невролог
Я написала илеосакральных сочленений.