Консультация педиатра /

Проблемы с животом — вопрос №2186343

Здравствуйте, дочке 5 лет попали в больницу с болями на апендицит понаблюдали нас апендицит исключили прокололи три дня цефтриаксоном и отправили домой, дома начался понос с прожилками крови и слизи, энтерофурил, смекта энтерол линекс не помогали, помог Фосфалюгель и два дня ставили свечи пастеризан, понос остановился я успела сдать кал на дизбактериоз, на финальный кальтопроэктор, копрограмму. Стул с двух лет овечий , опять он же и начался, пришли анализы прошу посмотреть

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не соглашусь с назначением антибиотика на 3 дня, цефалоспорины назначают минимум на 5 дней. Теперь этот антибиотик нельзя принимать ребёнку полгода (минимум 3-4 месяца) из-за возможного развития резистентности микроорганизмов. По анализам: Клебсиелла в повышенном титре, имеет чувствительность к антибиотику Амоксициллин + клавулановая кислота (Флемоклав, Аугментин). И Энтеробактер - в повышенном титре. По определению антагонистической активности пробиотиков и к Клебсиелле и к Энтеробактер подходит Линекс, Аципол, Энтерол. В той связи что у ребёнка сейчас жидкий стул, и недостаточная ферментная активность по копрограмме, рекомендую Энтерол принимать курсом 7-10 дней, он закрепляет стул, лекарственный препарат на основе сахаромицет буларди направлен на устранение признаков диареи, повышение активности сахаразы, лактазы, мальтазы. Препарат увеличивает иммуноглобулины, уничтожает патогенные микроорганизмы. Аципол - разжижает, поэтому сейчас при жидком стуле его не рекомендую. Насчёт Линекса - он разный бывает, Линекс-бэби содержит бифидобактерии, Линекс-форте лактобактерии, бифидобактерии и энтерококки и разрешён с 18 лет. По анализу не указано, какой именно Линекс принимал участи в лабораторном исследовании. По копрограмме: крахмал в большом количестве - это говорит о том, что либо ребёнок много кушает простых углеводов - сдобная выпечка, макароны и т.д. либо недостаточность ферментной активности поджелудочной железы, жир, жирные кислоты и соли жирных кислот - в кале говорят о нарушении оттока желчи, быть может из-за нарушения режима питания. либо нарушения оттока желчи, нужно смотреть УЗИ гепатобилиарной зоны - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря. То, что овечий стул у ребёнка - это тоже косвенно говорит о нарушении оттока желчи. Кальпротектин высокий, это говорит о воспалительном процессе в кишечнике, рекомендую консультацию Гастроэнтеролога. Если делали УЗИ, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Сейчас поноса нет стул закрепился и теперь овечий кал вернулся, спасибо за ответ УЗИ больничное прилагаю в последнем файле , пот поводу цефтриаксона который кололи в больнице я буквально заставила их колоть его три дня, один день по кололи и хотели выписать,думаете нужно подключить желчегонные?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по УЗИ патологии не выявлено. По клинике нужен прием препарата Хофитол сироп или Фламин гранулы для детей на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за развёрнутый не равнодушный ответ, дай бог вам здоровья
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Описываете симптомы энтероколита, возможно инфекционного характера, либо антибиотикоассоциированного генеза (после лечения антибиотиками).
По анализу кала на дисбиоз есть изменения в условно-патогенной флоре, которая, в норме присутствует в кишечнике.
На данный момент этот анализ считают не информативным, сам анализ не лечат.
Однако присутствие симптоматики в сочетании с измениями может натолкнуть на более точный диагноз.
Клебсиелла окситока выделяет токсины, её присутствие может провоцировать выше описанные симптомы, вызывает колит, антибиотикоассоциированную диарею.

По копрограмме признаков воспаления нет (слизь в небольшом количестве, лейкоциты до 10 норма, эритроцитов нет)
Крахмал - это продукт углеводной пищи: хлебобулочных изделий, макарон, картофеля, сладостей.
Присутствие жирных кислот связано с нарушением всасывательной функции кишечной стенки (в результате воспалительного процесса)
Нейтральный жир - признак недостаточности функции поджелудочной железы, печени или нарушения выделения желчи в просвет кишечника.

По Узи органов брюшной полости изменения формы желчного пузыря нет, нет взвеси в желчном пузыре, не описана недостаточная сократимость пузыря. Также нет измений поджелудочной железы, печени.

На фоне воспалительного процесса в кишечнике кальпротектин повышен.
Фекальный кальпротектин можно сдать повторно на фоне нормализации стула, оценить показатель, при высоком показателе необходима очная, консультация гастроэнтеролога с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника.

Необходимо соблюдение питьевого режима (40мл жидкости на кг в сутки).
Подскажите, на данный момент присутствует боль в животе, метеоризм? Отрыжка, горечь во рту?
Как часто стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день! Вчера стула вообще не было не смогла сходить запор был Метелоизма не было и болей, форлакс на днях по 2 пакетика начинала давать стул мягкий но живот крутит и болит то ли форлакса много для нее то ли съела огурец, овощи фрукты сырые вообще убрали так же молочку, мясо каши в основном, боюсь болезни крона(
Педиатр
О Кроне на данный момент рано говорить, так как фекальный кальпротектин может повышаться при инфекциях.
Анализ необходимо повторить после нормализации состояния и стула.
На данный момент правильно сделали, что убрали молочную продукцию, овощи, фрукты сырые .
В период становления стула на данный момент придерживайтесь диеты в течение 7-10 дней.
Затем можно постепенно вводить фрукты, овощи, кисломолочную продукцию и молоко (однако сначала оцените восстановление).
По препаратам: рекомендую поддержать ферментативную функцию поджелудочной железы: креон 10000 ед по 1/3 капсулы 3 раза в день, 14 дней, затем 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней.
рекомендую препарат фламин растительное средство (хорошо себя зарекомендовало по эффекту) желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие в суспензии 4 пакетика в день делите на 3 приёма,за 30 минут до еды, 15 дней.
Эти препараты помогают в переваривании пищи и формировании стула.
Также питьевой режим очень важно соблюдать.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо вам огромное так доступно всё объяснили !!!
Педиатр
Здоровья ребёнку, сил Вам, не накручивайте себя. ?