Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование после еды — вопрос №2317359

Здравствуйте! У меня уже как больше года наблюдается не очень приятная и дискомфортная проблема с газообразованием в животе после приёма пищи. Раньше это было редкое явление, но сейчас прям после каждого приема пищи. Как покушаю сразу бегу либо в туалет либо происходит сильное газообразование. В жизни это мне предоставляет сильный дискомфорт. Подскажите, как решить эту проблему? Может сдать анализы или к какому лечению обратиться. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Полина, здравствуйте! Для того, чтобы понять причину, необходимо обследоваться - сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, глюкозу, холестерин, ГГТП, ЩФ, панкреатическую амилазу, билирубин с фракциями, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать водородный дыхательный тест на СИБР.
Сейчас, чтобы облегчить симптомы можно начать прием метеоспазмила 60+300мг по 1т 3р\д - 1 мес
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите, а мотилегаз такого же спектра действий, что и тот, который вы указали?

Терапевт, Гастроэнтеролог
в целом, да. Но в метеоспазмиле 2 дйествующих вещества, поэтому он более эффективен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сделайте копрограмму, узи органов брюшной полости, биохимию крови :срб, общий белок, ггтп, алт, билирубин.

Сейчас уберите из еды все молочное, сахар и белый хлеб. Это даёт газообразование. Экстренная помощь:энтеросгель 1 столовая ложка 3р в день за 1 час до еды и лекарств, или через 1 час после еды и лекарств. Начните принимать препарат нормальной кишечной микрофлоры баксет 2 капс 2р в день, и ферменты креон10.000ед 3раза в день с едой. Далее ориентироваться на анализы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, молочку вообще не люблю, кушаю очень редко. В основном в рационе хлебобулочные и мясные изделия.
Уберу их из рациона
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП (если не выполняли в течении года)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, а для чего так много сразу всего сдавать?
Можно пока обойтись каким то одним методом?
Гастроэнтеролог
Причин газообразования много, СИБР, воспалительные заболевания кишечника, функциональная патология кишечника, все эти проблемы сопровождаются газообразованием. Если Вы действительно хотите найти причину недуга, то нужно комплексное обследования органов ЖКТ. Одного универсального метода не существует.
Клиент
Анна Сергеевна, услышала вас!
Спасибо за разъяснения!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете начало заболевания около 1 года назад? Какие обследования ЖКТ выполняли? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, вообще нет причин на что то думать. Просто резко начался такой вот дискомфорт. Обычно бывает после употребления кофе, сосисок, колбасы-таких вот изделий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно выполнить узи органов брюшной полости и сдать копрограмму.
Скажите, а после приема пищи жидкий стул всегда?
Оформленный стул бывает?
Реагируете на любые продукты ?
Клиент
Елена Николаевна, стул не всегда жидкий. Замечала, что бывает после употребления сосисок, колбасы и кофе.
Может совпадение, но факт.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пропейте Тримедат форте 300 мг два раза до еды(1 месяц)
Альфаксим 400мг три раза (14 дней)
Если ситуация не нормализуется, тогда сдайте копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха и сделайте узи орг бр полости
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Спасибо! А триметад как раз действует на симптомы, что у меня наблюдается ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас идет дисбаланс кишечной микробиоты- сибр, скорее всего.
Альфаксим устранит патогенную флору, уменьшит газы и должен сформировать стул, а тримедат нормализует перистальтику кишечника , купирует кишечные спазмы, он успокоит скажем так Ваш кишечник.
Я бы пока без обследования Вас полечила, а потом, если симптомы будут возвращаться, то уже нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я вас поняла!
Спасибо большое за информацию!