Консультация ветеринара /

Консультация по котенку 1мес — вопрос №2208235

Добрый день! Нужна консультация.
Взяли на выкормку котят (7-10 дней), сейчас им около месяца. Сначала кормили их заменителем кошачьего молока, около недели назад начали прикорм (сначала паштет близ для прикорма, сейчас перфект фит для котят) и перевели на козье молоко. С этого момента начались странности, проблемных котенка у нас два:
1. Девочка, с момента перехода на козье молоко начались, как мы предполагаем, проблемы с животом. Один раз я видела, как её тошнило после еды, она мало ела, становилась вялой и тихой, сидела клубочком и периодически вскакивала резко, будто у нее спазмы, боли в животе. Это происходило на магазинном молоке. На домашнем чувствовала себя нормально. Однако, все ещё периодически отказывается от еды (паштета, молока в блюдце), требует соску, но и её разве что жует. Раз в пару дней стабильно такое, в остальное время игривая, активная. В ветеринарке сделали рентген на проходимость пищевода - все ок. Чем это может быть вызвано?
2. Вторая девочка, до вчерашнего вчера с ней не было никаких проблем, сегодня уже собирались вести в новую семью. А сегодня с утра ходит как "пьяная", заваливается на бок, когда сидит - голова тянет к земле, подгибаются лапы. (Подозреваем идиопатический вестибулярный синдром, по виду очень похоже). Она также отказалась от еды, поела силком совсем мало.
У обеих недовес по сравнению с остальными малышами.

Мы звонили по ветклиникам, и вот что нам сказали: неврологов в городе нет, КТ такому маленькому котенку не сделаешь, анализы сдавать нет смысла. Сказали купить витамины Юнитапс и все - ждать и наблюдать.

Меня смутило, что не предложили даже осмотр - на отит, или анализы на инфекции уха (вычитала, что это могут быть причины вестибулярного синдрома). Неужели это правда все, что мы можем сделать? Может, стоит настоять на каких-то анализах, или что-то предпринять самим?

Видео второго котенка сегодня утром: https://youtu.be/8LFcVuEe_tk?feature=shared

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Дегельминтизацию им проводили уже или еще нет?
Животики большие - только поели?
Температура какая у них?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Дегельминтизацию нет, еще не делали, нам сказали что они ещё маленькие для этого, и надо в полтора месяца делать. Животики после еды надуваются, в остальное время нормальные, не раздутые.
Померить температуру сейчас к сожалению возможности нет, но по ощущениям они такие же, как и здоровые котята - ни холоднее, ти теплее

Ветеринар
Дарья, рвоты и диареи тоже нет?
Сейчас большую часть рациона составляет корм или молоко?
Уши внутри чистые?
Клиент
Ни рвоты, ни диареи. Немного поносили при переходе на козье молоко (все), но это быстро прошло. Уши чистые. Основной рацион корм, молоко как добавка
Ветеринар
Дарья, если такое состояние было у котенка после того как отказался кушать, то скорее всего на фоне низкой глюкозы.
При переменном аппетите рекомендовала бы обратиться на прием, сдать общий анализ крови и смывы на панлейкопению, в первую очередь.
Если шаткая походка будет проявляться вне зависимости от аппетита, то нужно найти невролога, сдать кровь на биохимический анализ, в том числе электролиты, на токсоплазмоз.
Так как они на смешанном кормлении рекомендую ввести в рацион витамин Д и кальций - можно Exel с кальцием (не смущайтесь, что будет написано для сук и щенков, можно и котятам, сейчас по 1/4 таблетки.1 раз в день).
На сколько вес отличается у девочек от однопометников? они едят из разных мисочек свою норму или все вместе из нескольких больших?
Клиент
Спасибо за рекомендации. И вправду, может быть глюкоза - перерыв ночью между едой у них большой. К счастью, повторных приступов пока не наблюдалось. Кальций подаем, кровь сдадим
Та, у которой был приступ, сильно по весу не отличается - может, грам 15-20 меньше. А та, которая плохо ест, сильно отстала - у остальных примерно 420, у неё всего лишь 360. Она все так же мало ест, докармливаем с соски
Клиент
Едят все из больших мисок, но мы следим, чтобы все хорошо поели, кому не хватило - даем дополнительно. В том числе раз в сутки даем бутылочку тем, кто требует - часть от неё уже отказывается
Ветеринар
Дарья, тогда наблюдаем за малышками, если что к врачу)
Анализ если будет быстро готов, можете сюда прикрепить
Ветеринар
Здравствуйте!
Касательно первой - вздутие, увеличение объёма живота и его болезненность наблюдается? Такое бывает при метеоризме (возникает болевой синдром), в этом случае показано применение семитикона (эспумизан беби) по 1-2 капли во время каждого кормления. Дефекация нормальная?
По второму котёнку: вчера было абсолютно всё нормально с координацией движений? Уши чистые? Истечений нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, никакого вздутия. Она в последнее время вообще, кажется, болей никаких не чувтвует, но очень мало ест. Отказывается от паштета, от молока в блюдце, требует бутылочку, но и из нее выпивает от силы 10-15 мл. Потом идет играть со всеми, но быстро устает.
По второму - да, все было нормально, активная, со всеми бегала-прыгала. Уши чистые.
Что странно - сейчас мы их покормили и выпустили гулять, так все прекрасно. Не шатает, не крутится, ровно держит голову, играет. Хотя с утра даже сидеть нормально не могла.
Ветеринар
Месячные котята ночной перерыв без кормления уже должны спокойно переносить, то в более раннем возрасте кормление должно быть 4-6 раз в сутки и ночь ждать им труднее.