Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №218641

Здравствуйте. Мучаюсь с животом уже полгода. До этого все было хорошо всегда, за питанием слежу. Первый раз был приступ, утром стало плохо вплоть до обморока, далее кашецеобразный стул, и температура около 37.3. Вызвала скорую, сказали ротовирус. Пропила энтерофурил и ацепол. Живот был сам не свой. Через пару месяцев все опять повторилось, сделала сразу фгдс, узи. По узи перегиб желчного, фгдс предязвенный гастрит. Начала лечение (нексиум, денол, тримедат, бифиформ), через две недели попала к другому врачу, она сказала все у меня в порядке, поменяла лечение, сказала через две недели пройдет. Не прошло, попала в больницу, там повторно узи и гастро,колоноскопию, все норм. Эрозии зажили. Сказали это из-за тяжестей и стресса, синдром раздраженного кишечника. Назначили другое лечение, через месяц опять такой приступ. Я попала уже к четвертому врачу, сказала похоже на инфекцию и назначила анализ на дисбактериоз (до этого ни разу не брали), по анализу повышены лактозонегативные эшерихии. По остальным анализам сказала все хорошо у меня, из-за перегиба такое не может быть. Лечение - 5 дней фталазол, полисорб, сульфаслазин, далее пробиотики. И вот прошло две недели, а мне несколько дней было хорошо (я была радостная до ужаса, что наконец все прошло), и вот опять так же плохо. Стул кашей, вялость, и мутит. Я уже не знаю к кому идти, к врачу сложно попасть... Или подождать пропить пробиотики месяц. Невозможно ничего делать, ни работать, ни настроения нет, ничего....

Терапевт
Здравствуйте, опишите ваш рацион питания и образ жизни, есть ли стрессы? И пища раздробленна или кусками?
Клиент
Татьяна, раньше питалась завтрак, перекус, обед, перекус, ужин. После больницы питаюсь без перекусов, то есть каждые три часа полноценный прием пищи небольшими порциями. К примеру завтрак 100 грамм овсянки в сухом виде, и половину я ем в 7 утра, вторую половину в 10. Так же с обедом. В 13.00 и в 16.00. Ужин в 19.00. По продуктам - овсянка, гречка, рис, макароны, запеченная или варенная куриная грудка или рыба, раз в неделю вареная говядина. Орехи, масло сливочное, оливковое, овощи, яйца. Ц/з хлеб, йогурт греческий, сыр. Из сладкого горький шоколад и зефир. Работаю социальным работником, занимаюсь в зале С небольшими весами, несколько недель всего. Раньше всегда ходила на общегрупповые занятия.

Терапевт
Овсянку, сладкое и мучное, сыр исключить, масло сливочное по минимуму, хорошо прожевывать пищу, не ложиться после еды в течении 30-60 минут, так как у вас недостаточность кардии, ещё подобного рода проблемы могут говорит о нарушении секреции поджелудочной железы. Креон, дюспаталин принимали? Успокаивающие, так как синдром раздражённого кишечника возможен из за нервов.
Клиент
Татьяна, да в больнице сказали не лежать, не лежу. Креон пропивала, и афобазол. Попробую исключить пока овсянку, но вряд ли это из-за нее, я ее лет 10 ем на постоянке. Никогда проблем не было. Мучное вообще не ем, из сладкого квадратик горького шоколада да ползефирки в день.
Терапевт
Дисбактериоз есть то он также лечиться антибиотиками и про- и пребиотиками, реафлора хороший препарат восстанавливает микрофлору даже в прием антибиотиков. Для начала нужно результаты получить.
Клиент
Татьяна, какие результаты, не очень поняла
Терапевт
На дисбактериоз кишечника.
Клиент
Татьяна, результаты в прикрепленных документах
Клиент
Татьяна, вот вопрос и в чем, может ли меня так дисбактериоз мучать, или он следствие еще чего-то
Терапевт
В основном дисбактериоз может быть вызван после приема антибиотиков, ослабленного иммунитета, стрессы.
Клиент
Татьяна, антибиотики пила в сентябре, стресс постоянный, да и врач сказала там же на работе могла подцепить инфекцию. Ладно, буду разбираться, проверили уже со всех сторон, говорят ничего серьезного нет. Спасибо за ответы
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Вы поступили правильно , проводив и ФГДС и колоноскопию и исключив значимую патологию !
Для того, чтобы полностью вылечить дисбактериоз , восстановить былой , нормальный баланс микрофлоры кишечника , требуется время, как минимум 1 месяц !
О том, что приём антибиотиков может вызвать дисбактериоз , знают почти все и стараются принимать их при крайней необходимости ! При этом , не зная о том , что продаваемые в магазинах мяло , курятина и говорят , даже молоко содержат те же антибиотики , для того ,чтобы они не испортились находясь долго на прилавках ! А для организма не имеет значение в каком виде антибиотик поступает в него : в виде специально принятой таблетки или с пищевыми продуктами !
Если врачи, при необходимости стараются назначить один антибиотик , чтобы уменьшить вероятность развития дисбактериоза , то производители мяса об этом не думают ! Сразу могут применить 2 препарата или В молоке может оказаться один препарат , в курятине, - другой, а в свинине , - третий !
Рекомендую Вам , по возможности выяснить источник происхождения мясо - молочных продуктов ! Идеальным является их приобретение у жителей деревни , которые выращивают всё для себя , но не для бизнеса !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я тоже надеюсь на время, надеюсь, что проблема из-за запущенного дисбактериоза, ведь анализ только сейчас на него назначили... Про продукты, мои бабушки мне все говорят, что нас травят продуктами, поэтому очень много больных среди молодежи. Раньше хоть и был дефицит, но была натуралка. Творог и масло беру сейчас из деревни на прямую, а вот курятину в магазинах.
Хирург
Хотелось , бы верить ,что всё не так как полагают бабушки , но к сожалению ! Реальность гораздо хуже ,чем они предполагают !
Постарайтесь найти какой - нибудь чистый источник приобретения мясной продукции тоже !
Инфекционист
Здравствуйте! Для улучшения деятельности кишечника необходим прием синбиотиков. Проведите курс лечения препаратом лактофильтрум в течение трех недель.
Клиент
Нина, не подскажете, симбиотик и пробиотик разные вещи? Сейчас принимаю Лактобиф, 13 дней
Инфекционист
Симбиотик содержит пробиотик и пребиотик, то есть в нем сочетаются как сами полезные бактерии, так и вещество, способствующее их выживанию в кишечнике. Только пробиотик состоит из одних только бактерий.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дисбак следствие, а лечить надо причину. Этот анализ вообще на дал никакой информации. Частые эпизоды кашеобразного стула - повод пройти диагностику для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Планируйте колоноскопию с биопсией из 5 разных мест, кровь на антитела к сахаромицетам, тканевой трансглутаминазе и гладину, СРБ.
Клиент
Лариса, то есть повышенный рост вот этих лактозонегативных эшерихии не может вызывать таких симптомов? У меня дней пять может быть вообще все хорошо, а потом два три дня вялость, стул кашей и колит в правом боку. Колоноскопию делала, но без биопсии, анализы крови сдам тогда
Терапевт, Нефролог
Нет. Этот анализ не несет иформацию, а только вводит в заблуждение. Надо найти заболевание или состояние, которое вызвало в том числе повышение этих эшерихий.
Клиент
Лариса, хорошо, сдам еще кровь, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте вам нужно супракс 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, супракс это антибиотик же? Для чего он
Педиатр
Для лечения эшерихия Коли
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Оптимально сейчас начать пить Максилак на мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую к лечению так называемый "кишечный антибиотик "широкого спектра действия Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо! Пожалуй, попробую вашу схему лечения. Хуже то мне от Альфа-нормикса не будет?
Гастроэнтеролог
Не должно. Данный препарат аналогов не имеет...
Клиент
Марина, сегодня прорвалась к врачу, она посоветовала тот же Альфа-нормис, так что начинаю сегодня по вашей схеме лечение, очень надеюсь на выздоровление! Можно один вопрос вам, мне два врача сказали, что из-за перегиба желчного таких состояний не может быть, на первом узи был перегиб и грешили на него, в больнице через месяц по узи его не было, все там в порядке, но все равно сказали это все из-за перегиба. Можно ваше мнение пожалуйста
Гастроэнтеролог
Перегиб желчного пузыря- это не патологическое его состояние, а неправильная форма при развитии. Это не считается патологией. Однако, перегиб или врожденная деформация ж/п может спосоствовать застойным явлениям желчи в желчном пузыре. которые приводят к нарушению оттока желчи и, как следствие, нарушению переваривания пищи. Для профилактики этих нарушений необходимо регулярное питание до 4-5-6 раз в день, даже просто воды или чай, с целью вызвать сокращения желчного пузыря дл профилактики застоя внем желчи. Курсовой прием препаратов расттительных желчегонных - типа Хофитола по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осенью и весной (после решения проблем со стулом, так как они могут послаблять стул). Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое, за подробные ответы! Я надеюсь, причина моих недугов из-за этой палочки? Лечусь по вашей схеме, сегодня организму уже полегче
Гастроэнтеролог
На здоровье!