Консультация педиатра /

Анализы кала у ребенка 3 мес — вопрос №1425673

Добрый вечер. Малышу 3 мес, на ИВ, вес набирает хорошо, кожа чистая, принимаем сабсимплекс в каждое кормление. Стул 1 раз в 2 дня или каждый день, жидкий, без слизи и крови. Периодами выгибается при кормлении и кричит перед тем как покакать, видно болючие спазмы. Месяца 1,5 назад пропили Клебсиельный бактериофаг, так как в дисбактериозе была. Пересдали анализ- ничего не изменилось, еще и золотистый стафилококк добавился….что с этим делать? Принимать фаги другие? Как я поняла по таблице клебсиельный на нас не работает..

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста.
Педиатр
Клебсиелла и золотистый стафилококк - условно-патогенная микрофлора, они в норме должны быть. Сколько смотрела анализ на дисбактериоз, не было ни одного, где не нашлись эти бактерии. Этот анализ не информативен.
Другой вопрос - скрытая кровь и белок в Кале.
Это один из косвенных признаков аллергии на белок коровьего молока (АБКМ).
У ребёнка бывают высыпания на коже, частый жидкий стул, частые срыгивания, отсутствие прибавок в весе?

Клиент
Камиля, добрый вечер! Я описала сразу в вопросе- кожа чистая, никогда не было высыпаний, срыгивания редко и то, если после еды сразу положить горизонтально, стул жидкий всегда, вес прибавляет нормально- родился на 37 неделе 2,760. Сейчас в 3 мес 5,700
Педиатр
Тогда думаю, что пока ничем лечить малыша не нужно. Сабсимплекс продолжайте. Вот эти периодические выгибания могут быть у малыша периодически, так как им еще бывает трудно пропукаться, покакать, прохождение газов по кишечнику для них достаточно неприятный момент.
Так же беспокойство при кормлении может быть при лактазной недостаточности, которую тоже не стоит боятсья, она физиологиям для малышей раннего возраста, помочь попробовать можно: препараты лактазы (бэбидок лактаза или колиф бэби), их добавлять в смесь перед каждым кормлением.
Не забывайте допаивать водичкой между смесью, чтобы в будущем не было запоров,
Клиент
Камиля, мы ранее сдавали на углеводы кал- отрицательно) спасибо за ответ!
Педиатр
Тем более, тогда лучше выбрать наблюдательную тактику, чем что-либо давать ребёнку)
Копрограмму через месяц пересдать.
Педиатр
Но скрытая кровь может быть еще в том случае, если ребёнок сильно тужится перед тем, как пукнуть или покакать. А вы написали, что малыш как раз иногда с криком ходит в туалет. Так что это может быть причиной.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз все хорошо, лечение не требуется.
Спазмы и натуживания это проявление младенческой дисхезии, это норма для детей до 6-8 месяцев.
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста, а вот реакция на белок? Это может тоже давать от нарушения микрофлоры?
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по анализам копрограммы есть реакция на скрытую кровь и белок, в принципе при натуживании может быть, так как других симптомов АБКМ нет, то ничего не делаем с этим, анализ на дисбактериоз не информативен абсолютно, микрофлора меняется каждый день, и сказать, что точно норма или нет невозможно, мы не лечим ориентируясь на этот анализ , по описанию у ребёнка всё хорошо, натуживания, кряхтение в этом возрасте это норма
Клиент
Хеди, благодарю за ответ! А как нще проверить есть ли аллергия на коровий белок? Может кровь сдать?
Педиатр, Врач УЗД
По крови не видно, мы всегда оцениваем и анализ, в данном случае это копрограмма и симптомы, это сыпь, шелушение на коже и нарушения со стулом, прожилки крови в стуле, слизь и т. Д, в вашем случае этого нет, поэтому отдельно анализы мы лечим,
Единственное, если прям придраться можно повторить копрограмму через недели две-три
Педиатр
Анна, здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.
В копрограмме присутствует скрытая кровь и положительная реакция на белок, что косвенно может говорить об аллергии на белок коровьего молока.

Есть ли у ребёнка обильные Срыгивания? Высыпания?
Клиент
Валентина, добрый вечер! Срыгивания редко, только если сразу горизонтально. Высыпаний не было
Педиатр
Анна, тогда анализ на скрытую кровь и белок - вероятнее ложноположительный. Рекомендую пересдать через 2-3 Нед.
Вероятнее всего это младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, поняла Вас. Но мы сдавали копрограмму в мае, там тоже было на белок ++ ( сейчас один +) и на скрытую кровь также…
Педиатр
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Вот почему - микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Поэтому клебсиеллу и стафилококк лечить не нужно.

Положительная реакция на скрытую кровь может указывать на аллергию к белку коровьего молока, но если кроме газов ничего не беспокоит, анализ может быть ложноположительным. Можно посмотреть отдельно кал на скрытую кровь в динамике.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок рождается стерильным. И к году постепенно формирует свою правильную флору. Иногда развиваются ненужные бактерии, иногда в излишке нужные. Но постепенно все сформируется. Дисбактериоз это нормальное состояние детского кишечника. Иначе не может и быть. И лечить это никак не нужно. Вы и сами убедились в этом. На анализ вы сдаете часть стула. А флора живет на стенках кишки и в складках. Какую порцию стула сдадите на анализ, такой и ответ получите. Вы описываете нормальный стул у ребенка. Не нужно лечить лабораторную бумагу (анализ). Колики скоро пройдут. Продолжайте подбирать противоколиковые препараты, если считаете, что сабсимплекс помогает недостаточно.