У ребёнка в 8 месяцев золотистый стафилококк, кишечная палочка, лактозонегативная кишечная палочка, дистихов, слизь в кале
У ребёнка в 8 месяцев золотистый стафилококк, кишечная палочка, лактозонегативная кишечная палочка, дисбиоз, слизь в кале. Лечились антибиотиками амикацин в течении 2 дней. После чего врач отменил уколы и назначил энтерофурил, сегстафаг и баксет. Ещё обратила внимание что на затылке к ребёнка появился лимфоузел, возможно это как то связано между собой. Помогите пожалуйста, возможно лечение необходимо подкорректировать. Ребёнку 27 сентября будет 9 месяцев.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Это всё нормальная микрофлора кишечника, не патология, не требует лечения. Ничего патогенного в кале не выявлено, воспалительных изменений в копрограмме тоже нет. Лимфатический узел никак с анализами кала (и вообще с патологией кишечника) не связан.
В связи с чем обследовались?
Ольга, стафилококк и кишечная палочка это норма?
Здравствуйте Ольга, у нас понос был в течении недели до 6-8 раз в день, зелёный с огромным количеством слизи.
Да. это нормальные микроорганизмы, которые есть в кишечнике у всех людей в том или ином количестве.
Скорее всего, ребёнок перенёс кишечную инфекцию. Сейчас стул нормализуется?
Ольга, сейчас стул жидкий со слизью около 2-3 раз в день сохраняется. С очень очень зловонным запахом, в том числе и Газы отходят с таким же запахом. Подскажите пожалуйста это тоже у переделах нормы?
Доброе утро! Если ребёнок только-только переболел кишечной инфекцией, то да, это допустимо - кишечник сейчас в процессе восстановления.
Принятый ответ
Здравстуйте! Кишечник ц малыша еще плохо работает, потому что не развилась полностью ферментативная система. А микроорганизмы еще не все локализовались на слизистой.
Я считаю, что вполне достаточно приема только пробиотиков
Нина Владиславовна, какие лучше всего пропить пробиотики и в каком количестве?
Можно использовать Максилак в каплях в возрастной дозировке в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
В вашем случае достаточно пропить баксек. Можно сделать узи узла и посмотреть на его характеристики
Ирина Владимировна, а стафилококк и кишечную палочку не нужно лечить?
В вашем варианте нет, это нормальная Флора, просто нужно немного перераспределить ее при помощи бак сека
Ирина Владимировна, баксет сколько пить
Не менее 14 дней, оптимально месяц
Ирина Владимировна, спасибо большое. Тоесть от стафилококка и кишечной палочки ничего не принимаем? А диеты нужно придерживаться? У нас понос был в течении недели по 6-8 раз в день зеленью и слизью. Мы исключили из рациона овощи, фрукты и молоточные каши. Смесь пьём безлактозную.
Сейчас стул восстановился?
Ирина Владимировна, сейчас жидкий стул с примесью слизи около 2-3-4 раз в течении суток, с очень зловонным запахом. Газы отходят тоже с ужасным запахом, раньше такого не было. Ребёнок даже ночью ходит в туалет. Видимо у него болит животик, очень часто встаёт и слышно жуткое бурление в животике.
Это совсем другой разговор, раз есть жидкий стул, то однозначно принимайте все лечение, которое выписал врач, при жидком стуле оно показано
Ирина Владимировна, нам ничего не назначили кроме энторофурилп.
Вот вы писали: энтерофурил, сегстафаг и баксет
Вот это лечение можно принимать