Консультация психиатра /

Панические атаки, агорафобия — вопрос №2187009

Много лет страдаю па и агорофобией. Пила разные антидепрессанты. Паксил,-2 года, золофт-1 год, ципралекс-10 месяцев, паксил-7 месяцев; сейчас пью золофт второй месяц.
Причины смены ад: паксил- через 2 года перестал помогать, золофт через год перестал помогать+ пропал из аптек , ципралекс пила во время беременности( па тоже были) но дорогой препарат, как родила вернулась на паксил. Паксил не помог зэвернулась к золофту. Но па все равно есть.
Психотерапевт мне сказал что я принимала ад разных поколений и теперь помогать будет только ципралекс т.к. он последнее поколение. Так же возможно образовалась резистентность...
Понимаю что нужна КПТ, занимаюсь, но с тремя детьми( младшему 9 месяцев) очень сложно заниматься психотерапией.
Вопрос такой, какую схему лечения еще можно попробовать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродеоденит, тонзиллит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно верно нужна психотерапия! Таблетки только облегчают , но полностью избавиться помогает психотерапия! По поводу медикаментов еще в отношении ПА работает препарат феварин, может его имеет смысл попробовать.начиная с 25 мг, увеличивая каждую неделю на 25 мг доводя до. 100 мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, в какой дозировке принимаете сейчас золофт? Все перечисленные вами препараты относятся к одной группе антидепрессантов, они одинаково эффективны при паническом расстройстве. При отсутствии эффекта на максимальной дозировке золофта, можно рассмотреть вариант замены на другую группу антидепрессантов- СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Хорошо, что занимаетесь КПТ, в сочетании с фармакотерапией это дает максимально стойкий результат.

Клиент
Ирина Вячеславовна, пила по 2, сейчас пью по 1(психотерапевт посоветовала). Но разницы я не вижу особо. Может просто мало времени прошло...пью второй месяц.
Психиатр, Психотерапевт
Если доходили до дозировки 200мг и не достигали необходимого эффекта, то рекомендую сменить группу антидепрессанта. Попробуйте использовать венлафаксин. Нужно постепенно отменять золофт, затем наращивать венлафаксин.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
А на какой дозировке золофта ранее были?

Можно рассмотреть психотерапию онлайн, чтобы было удобно с малышом
Психиатр
Здравствуйте. Все данные препараты-антидепрессанты из одной группы (СИОЗС), в целом обладают одинаковой эффективностью и переносимостью, но каждый случай индивидуален, одному человеку может подойти золофт и это станет «его лекарством», а кому-то паксил. Не могу сказать, что ципралекс значительно более эффективен, но сам по себе это также очень хороший препарат и подходит многим.

Тут нужно смотреть на дозировку препарата и длительность приема терапии. Сейчас у вас золофт. Доза должна быть эффективной (не менее 50 мг) и прием должен быть хотя бы месяц, чтобы мы смогли оценить лечение. В случае недостаточного эффекта для начала можно рассмотреть увеличение дозировки (разрешено до 200 мг постепенно под контролем лечащего врача). В целом можно рассмотреть комбинации с нормотимиками, например с Ламотриджином, который также будет усиливать действие основного лечения. Возможны сочетания с легкими дозами нейролептиков по типу тералиджен. Если же препарат золофт совсем не будет эффективен - то лучше провести замену препарата. Если мы говорим о более сильных антидепрессантах из другой группы, то это может быть к примеру венлафаксин.
Клиент
Ольга Вячеславовна, пью по 100. Но и по 200 тоже пила. Разницы нет. При приступах добавляю Атаракс по 2 таблетки, но помогает уже хуже, чем раньше.
Психиатр
Если не было эффекта даже в максимальной дозировке от золофт, то вероятно он не подходит вам и нет смысла его комбинировать, потому что антидепрессант - это основное лечение.

Вспомните, было ли хоть на одном препарате эффект, который бы устраивал вас? Может стоит вернуться к нему? Почему не рассматриваете более ципралекс?

Атаракс да, можно применять при приступах, но это «скорая помощь», которая однократно снимает состояние, но не ведет в целом к выздоровлению.
Клиент
Ольга Вячеславовна, на ципралексе тоже были па
Психиатр
Не вспомните в какой дозировке пили? Набирали 20 мг дозы? По времени достаточно?
Клиент
Ольга Вячеславовна, максимальную пила
Клиент
Ольга Вячеславовна, месяцев 10
Психиатр
В данном случае лечение было проведено корректно. Тогда не вижу смысла возвращаться вновь к данным препаратам, если они были не эффективны.

Можно попробовать либо крайний вариант из данной группы - феварин. Если вы не принимали его - он может также неплохо проявить себя. Либо переходить на другую группу, посильнее. В таком случае лучше будет остановиться на венлафаксине и начать терапию с него. Его также в последствии можно комбинировать, но для начала попробовать идти на нем с прикрытием (грандаксин, атаракс, стрезам например).
Клиент
Ольга Вячеславовна, а почему все таки препараты группы сиозс назначают сначало? Сиозсн хуже или что? Тяжелее отменять препараты потом?
Психиатр
СИОЗС считаются самыми легкими препаратами из антидепрессантов, они безопасны для применения в обычной практике, дома, не требуют особого контроля и наблюдения, обладают минимумом побочных эффектов. Кроме того они достаточно эффективны в лечении, многим подходят. Данные препараты работают только с серотонином.

СИОЗСН - препараты сильнее, уже с двойным действием, работают и с серотонином и с норадреналином. Но с них может быть более выражен в последствии синдром отмены. Но они и более эффективны по лечению.
Клиент
Ольга Вячеславовна, может все таки попробовать сначало феварин...
Психиатр
Можно начать с него, да, если состояние позволяет. Потому что я смотрю все таки вы как-то удерживались на других СИОЗС, может стоить попробовать еще и этот вариант. На венлафаксин никогда не поздно перейти, он в любом случае сильнее любого из ваших препаратов.
Клиент
Ольга Вячеславовна, поняла. Тогда напишите пожалуйста схему перехода с золофту 1 таблетки на феварин, и подскажите какой можно транквилизатор вместо атаракса.
Психиатр
Обычно в таких ситуациях поступают так:
Если у вас доза 100 мг, то для начала нужно будет снизить ее до 50 мг, принимать 50 мг в течение недели, далее на второй неделе по 25 мг. После этого 1 день нужно сделать перерыв, чтобы золофт вывелся из организма. И начинать прием феварин, также начинаем с 25 мг 1 неделю, со второй недели можно пробовать 50 мг при хорошей переносимости препарата.

Учтите, что во время смены терапии возможно ухудшение состояния и обострение тревоги. Лучше в данный период принимать препарат прикрытия, обычно рекомендую грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день.
Психиатр
Здравствуйте!
После того, как вы принимали уже более 3 препаратов из группы СИОЗС, вам уже показан переход на другую группу антидепрессантов - СИОЗСН, в первую очередь венлафаксин, он также эффективен в лечении панического расстройства. Также можно принимать не только монотерапию антидепрессантами, но и добавлять нейролептики для усиления их действия, допустим Кветиапин или эглонил.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста а как отмена это препарата проходит? И ещё вопрос как перейти с золота на венлафаксин и эглонил?
Психиатр
Про отмену какого препарата вы имеете ввиду?
Перейти на венлафаксин можно после постепенной отмены золофта. Дозировку золофта снижают по 25 мг каждые 5-7 дней и после полной отмены начинают прием венлафаксина по 37,5 мг 2 раза в сутки, затем дозировку венлафаксина повышают по 37,5 мг в неделю до минимальной терапевтической 150 мг/сут, обязательно под прикрытием транквилизатора (стрезам, атаракс или тералиджен). Эглонил принимают по 50 мг утро и 50 мг обед не более 1 месяца.
Клиент
Анжела Вильевна, про венлафаксин
Клиент
Анжела Вильевна, а как и сколько принимать транквилизаторы?
Психиатр
Венлафаксин отменяют по 37,5 мг каждые 7 дней, в таблетированной форме препарата короткий период полувыведения, то есть препарат быстро выводится из организма при отмене, как у паксила, поэтому может давать синдром отмены. Но у венлафаксина есть пролонгированная форма препарата (капсулы), которые принимают 1 раз в сутки, потому что период полувыведения длительный, синдром отмены не дает, намного лучше переносится, в капсулах прием начинают с 75 мг и повышают через 1-2 недели до 150 мг.
Транквилизаторы достаточно принимать в первые 2-3 недели приема препарата.
Клиент
Анжела Вильевна, значит буду пить в капсулах. А про стрезам и тералиджен напишите схему пожалуйста. Их каждый день пить? По сколько?
Психиатр
Принимать каждый день, пока идет адаптация к препарату.
Стрезам принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки, если без эффекта, то по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед.
Тералиджен начинают прием с 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то принимают по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, нашла велаксин в капсулах 75мг или велаксин в таблетках 75мг. Нужны именно капсулы или это одно и тоже?
Психиатр
Нужно именно в капсулах, это разные формы препаратов.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла.а вы не в Москве случайно работаете? Нужен рецепт
Психиатр
Нет, я работаю в другом городе. Рецепт на антидепрессант может выписать невролог, психиатр или психотерапевт
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Соглашусь с коллегами, что нужно переходить на другую группу антидепрессантов - СИОЗСН, так как все остальные перечисленные антидепрессанты были из группы СИОЗС. Можно последний из них попробовать - феварин. Снова принимать золофт, если эффекта от него не было- не стоит.
Если новую группу начинать, то с венлафаксина