СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Венлафаксин

Принимаю венлафаксин - алси начала с 1/4 37,5 2р в день. Рекомендовано дойти до целой таб 37,5 2 р в день. Ни как не удаётся выйти на 1/2 от 37,5.несколько раз уходила обратно на 1/3. Потому что сильные головные боли. Вот снова уже 3й день на 1/2 и боли и апатия жуткая и усиление депрессии. 3й день слезы (причина есть не пишет МЧ. Но он и раньше так делал) то есть объективное ухудшение состояние. Либидо на нуле и большие трудности достижения оргазма после 3х дней на 1/4. Чувствительность почти отсутствует и сильно болит колено левое. Это точно от препарата нервное. Кровило после месячных ещё 7 дней. На эсциталопраме аноргазмия наступила в течение 2х недель полная и пропали месячные на 3 мес. В пальцах рук были такие же нервные боли как сейчас в колене. Вопрос можно ли принимать его один раз в день и как выходить на нужные дозы или оставить на минимальных? Он очень бодрит и первые 3 недели принимала триттико 1/3 на ночь. Триттико я принимаю с декабря 2023 сон давал хороший и на 1/3 и на целой но депрессия купиповалась лишь слегка

Гастрит анемия
48 лет
27 Июня 2024·Просмотров: 5877·Света

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличивать под прикрытием анксиолитика надо-атаракс, тералиджен. При не эффективности этих препаратов феназепам тли клоназепам, но из до 10-14 дней, что бы зависимость не формировалась
Если так тяжело дается заход на стартовую дозировку ( данный препарат сразу с 37,5 мг назначается) и с циклом проблемы и с либидо, то лучше рассмотреть сертралин или феварин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Дмитриевна, феварин назначали с 1/4 такие адитации были что скорую среди ночи вызывала. Отменили. Бринтелликс жуткие головные боли давал тоже на минимальных дозах. Почти все перепробовал. Остался золофт только паксил и ПРОЗАК. Можно ли венлафаксин 1р в день?

Прозак не надо, еще сильнее может тревогу дать при начале лечения . На паксил тоже тяжело заходить. Если золофт не подойдет, то надо брать препараты другой группы: кломипрамин.
Повторюсь, важно именно правильное выстраивание терапии прикрытия.
В вашей дозировке венлафаксин можно 1р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Дмитриевна, что значит прикрытие? Что оно даёт? Бринтелликс мне назначали с кветиапин ом. Сна не было совсем. Феназепам тоже не пошёл. Очень высокая адитация и так же пропал сон. У меня со сном большие проблемы. Тревожности как таковой нет. Апатия сильная и плаксивость

антидепрессанты дают ряд побочных эффектов в первый месяц адаптации и подбора доз , из-за которых вы не можете выйти на лечебные дозировки и нет улучшения, нет результата. Что бы лечение шло комфортно дополнительно газначается анксиолитик, он эти побочные эффекты сглаживает, его тоже подбирать надо. Рассмотрите алпразолам, клоназепам, диазепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мне выписали клоназепам вместе с эсциталопрам. Я прочла инструкцию и там так страшно все описано что не стала пить. От эсцилопрама не было ни болей ни тошноты ничего такого. На 2 неделю уже ушла плаксивость и апатия. Но наступила полная аноргазмия и аменорея. Отменили. Другой уже врач назначил триттико и скашала не пить клоназепам. Вот и не знаю что делать. Через сколько можно судить что действует или нет венлафаксин? Сексуальные дисфунции пишут что почти на всех кроме триттико. Триттико улучшал настроение слегка на 150 при повышении доз я как варёная курица была. Пить клоназепам с венлафаксин? Я на ночь иногда пью 1/3 триттико. Здесь врачи сказали можно и врач что выписал венлафаксин сказал можно. Беспокоят головные боли и сильная апатия слезливость. В сутки принимаю 37,5 в два приёма. Как увеличивать ума не приложу. Птю 4 недели. Через какое время будет понятно что не подходит?

Не надо бояться клоназепам, просто соблюдайте доз водки и не дольше 14 дней.
Введите клоназепам по половинке утро-вечер. Если станет легче, то пробуйте увеличить венлафаксин. Если так и не получится увеличить через неделю, то менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Дмитриевна, в течении 11 мес это уже 6 препарат. Эффект был от эсциталопрама но полная аноргазмия и аменорея и пришлось отменить. На остальные не могла даже зайти. Триттико принимаю 5 мес но он оч слабый. И почему-то все отговаривают от Паксил. Это реально самый не желательный препарат?

Паксил препарат хороший, но на него тяжелее заходить, чем на препараты , которые вы принимали, так что нет смысла пока и начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да но я паксил принимала 18 лет назад


В целом, раз положительный опыт был, то если желаете можете действительно попробовать, но прошел большой срок. Вообще рассчитывать, что препарат зайдет так же, как в прошлый раз никогда не стоит, каждый раз может быть разная реакция , эффективность и переносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вы писали что стоит продолжить неделю под прикрытием клоназепама и потом если что менять препарат. Я бы хотела спросить а какой эффект стоит ожидать? Меня насторожило то что с 1/4 уже наступила сексуальная дисфунция а на 1/2 головные боли и нарушение сна даже если 1/3 триттико перед сном. И апатия наступила и слезливость, то есть проявления классической депрессии. По тестам у меня всегда легкая или суб депрессия, но антидепрессанты назначают из-за сильных навязчивостей. Сейчас совсем нет сил ничего делать и последняя радость (оргазмы) и то недоступна.... Навязчивости остаются. Это купиповалось на 50% на триттико на 150-200. Выше дозы днем и в обед давали абсолютно состояние варёной курицы. Поэтому назнатчили другие которые похоже не подходят так же. Вопрос как понять под прикрытием что венлафаксин подходит

Проблема в половой сфере может быть на любом антидепрессанте, но так же она может пройти через пару месяцев лечения после стабилизации эмоционального состояния.
Если кратко, то если вы сможете выйти на нормальную дозировку ( хотя бы 150 мг), и будут положительная динамика, то подходит, если будет только хуже и не сможете дозировку увеличивать, то не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вы знаете вчера выпила 1/3 клоназепам и состояние слегка стабилизировалрсь. Плюс вообще не пила венлафаксин а триттико 100мг на ночь. И хотя бы поспала нормально после стольких ночей. Сегодня не пила венлафаксин и клоназепам. Что из них стоит пить или переходить на другой Сиозс? Сегодня головная боль есть но меньше чем когда принимала 37,5 в сутки. Клоназепам все-таки не хочу принимать. Слишком много его не советуют как и Паксил. Иначе я бы давно начала паксил (после того как не подошёл эсциталопрам, потом феназепам и потом полуоечение на триттико на 150. Добавляя ещё 100 днем состояние варёное.)Может если триттико можно на ночь все 250? Я уже тогда спрашивала у разных врачей про Паксил и все отговариваом как и на этом сайте. Получается у венлафаксин нет синдрома отмены. Что можете рекомендовать теперь?

Золофт( сертралин), под прикрытием клоназепама по необходимости до 10-14 дней.
С тритикко не надо совмещать.
Начинать с 25 мг золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а почему не под прикрытием атаракса напр? Я сейчас заграницей. Если получится получить назначение золота, если он тут вообще продаётся и атаракса. Клоназепам есть 10шт. Если нет значит пока триттико буду увеличивать до 150 на ночь как и предыдущие месяцы. Может если его пить на ночь 200-250 и несколько месяцев эффект будет наблюдаться? На 150 половинчатый. Поэтому подбираем другой препарат. На венлафаксине как будто депрессия усиливается и тревожность. А навязчивости не проходят. Но и доза была всего 37,5тв сутки

Можно поработаю с тритикко, с выходом на 300 мг и более.
Можно и под прикрытием атаракса, просто он слабее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венлафаксин можно принимать 1 раз в сутки, если это пролонгированная форма препарата (капсулы), данная форма препарата переносится легче, чем таблетки, у них длительный период полувыведения, то есть препарат долго сохраняется в организме, следовательно можно принимать 1 раз в сутки. Только капсулы есть по 75 и 150 мг. У таблеток короткий период полувыведения, поэтому принимают 2 раза в сутки, если принимать 1 раз в сутки, то эффекта не будет от препарата.
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, появление головных болей, тошноты, этот период длится до 2 недель, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия.
Паксил еще сильнее повлияет на сексуальную сферу, он снижает либидо, способствует набору веса.
Золофт можно рассмотреть. Прозак стимулирующий антидепрессант, усилит тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анжела Вильевна, я принимала паксил 18 лет назад. Было головокружение в начале на маленьких дозах типа вертилиго. Потом в течении недели прошло. Принимала месяцев 8 и бросила олномоментно когда узнала что беременна на 3м мес. Без синдрома отмены и побочек. Аноргазмия не было. Про снижение либидо не помню уже. Нарушения цикла тоже не было. И депрессия купиповалась. Но может и гормоны повлияли при беременности. Пролог я не брала, мне выписали таблетки. Сейчас есть венрегские импортные и алси. Врач разбил на дозы с шагом 10 дней начиная с 1/4. На 1/2 застряла головные боли и упадок и апатия. Принимаю почти 4 недели. На 1/4 уже пошли нарушения либидо и цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анжела Вильевна, стоит ли пробовать снова Паксил если уже принимала ранее как описала выше? 4 недели венлафаксина это достаточный адаптацирнный период?

Здравствуйте, да, можно вернуться к паксилу, его прием начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг каждые 7 дней под прикрытием транквилизатора, о которых писала выше, минимальный курс лечения при повторном приеме антидепрессанта должен будет составлять минимум 1 год. Венлафаксин при этом можно отменить одномоментно, у вас низкая дозировка препарата.

Хотя сейчас увидела, что вы принимаете уже 37,5 мг в 2 приема, в таком случае снижают до 37,5 мг и принимают в данной дозировке 7 дней, затем отмена и можно начать прием пароксетина

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анжела Вильевна, я принимаю 1/2 от 37,5 утром и вечером. Без прикрытия. При выходе на 1/2 начались головные боли постоянно. На ночь принимала триттико 1/3 сон даёт но боли не проходят. Без триттико плохо засыпаю и рано встаю

Триттико не поможет в лечении головной боли, все таки это антидепрессант, даже не транквилизатор. При головной боли можно принимать любые НПВС, в составе которых нет ацетилсалициловой кислоты (парацетамол, найз, ибупрофен или пенталгин).
Если принимаете по 1/2 таб, то тогда снижаете до 1/2 таб 1 раз в сутки и спустя 5-7 дней можно отменять и перейти на другой антидепрессант, если за месяц вам тяжело выйти на терапевтические дозировки, то и не вижу смысла тратить время на данный антидепрессант, есть еще много других АД, быть может есть тот, который вы будете хорошо переносить уже в начале лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анжела Вильевна, да венлафаксин это уже 6й препарат и я правда обрадовалась что хорошо переношу в начале лечения. Но не поняла что 1/4 это слишком малая доза радоваться. Но на таких же минимальных дозах феварин дал жуткую ажитацию. И бринтелликс сильные головные боли. Венлафаксин получается позже дал на 37,5 в сутки а это не рабочая доза все равно. Какой теперь можно попробовать? ?

Паксил или золофт. Если действительно хорошо переносили паксил в прошлый раз, то можно возобновить его прием. Но золофт переносится полегче паксила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимать нужно обязательно 2 раза в день, если у вас не пролонгированнвя форма.
Принимать по 37,5 утром и вечером.
Через 2 недели если эффекта не будет, стоит увеличить до 75 мг утром и вечером.

Максимальная дозировка данного препарата 225мг

Обязательно сейчас подключить противотревожный препарат, лучше атаракс по 1/2 3 раза в дкнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Дмитриевна, а что даёт противотревожный? Убирает вот это что я называю бодрит и мешает уснуть и снимает головные боли? Боли начались сильные но парацетамол не пью

Да, он успокаивает и вечером улучшает сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Дмитриевна, но мне его не прописали. Это рецептурный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Дмитриевна, и можно ли триттико пока? 1/3? Врач сказал можно они совместимы

Да, триттико можно

Рецептурный.
Рецепт может выписать психиатр, психотерапевт, невролог или терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Дмитриевна, у меня есть кветиапин. Можно ли его с венлафаксин и сколько дней? Интересно что при приемеиПаксиоа 18 лет назад не надо было доп препаратов, не было аноргазмия и нарушения цикла. Может разным людям подходят разные препараты? Я уже так много перепробовала что остаётся мало вариантов. Может вернуться к Паксил....

Кветиапин можно на ночь в дозировке 25мг
Така схема тоже есть, если есть жалобы на сон

Если тогда хорошо зашел Паксил и на нем был эффект
То можно его и принимать!
Действительно, каждому человеку подходят разные антидепрессанты

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.