Консультация детского невролога /

Узи сосудов головы — вопрос №2187056

Добрый день! Сыну 2 года и 4 месяца, есть задержка речевого развития, периодически ухудшения общего самочувствия без видимых причин (становится вялым, глаза мутные, мешки под глазами, реакции более медленные, чем обычно), затем состояние самостоятельно улучшается и спустя время опять ухудшается, недавно пару раз были носовые кровотечения. Были у невролога, сделали узи сосудов головы (прикрепила), назначили лечение, хочу уточнить на счет приема диакарба и аспаркама, эти препараты принимают при нарушениях как на узи или нет?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! По уздс выявлено нарушение венозного оттока. Скажите ранее развитие по возрасту? Глазное дно в норме? ОАК; ферритин сдавали ? ЭЭГ не делали ? Как давно жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте! Синдром мышечной дистонии почти с рождения был, сосал грудь вяло, перешли на ИВ в 2 месяца, голову стал поздно держать в 4 месяца после массажа, уверенно ближе к 5 месяцам. Пополз по пластунски в 7 месяцев, сел в 7,5 в позу W после курса массажа и физиотерапии, пополз на четвереньках в 8 месяцев, встал у опоры в 8 мес. 3 нед., стоять без опоры стал после 1 года и пошел в 1 год 2 месяца (даже ближе к 1 году и 3 месяцам). Первые слова появились в 1 год 8 месяцев (мама/папа) и после был долгий перерыв бед динамики до 1.10, сейчас говорит в основном звукоподражаниями (биби, ав-ав и т.п.), есть пара фраз, большинство слов состоят из первых/последних слогов слова. В целом всегда производил впечатление незрелости, качели в общем состоянии, самочувствии замечала еще до 1 года. По НСГ в 1 месяц, 5,5 месяцев и в 7 месяцев всегда были отклонения (увеличены желудочки) лечение не назначали, говорили что отклонения не критичные. ЭЭГ делали ночное, там все хорошо, КСВП делали - тоже все хорошо, делали УЗДГ сосудов головы и шеи в 1 год были также нарушения венозного оттока, но лечение не назначили в виду незначительных нарушений. Ферритин сдавали последний раз в ноябре был 18.20 нг/мл, ОАК последний раз сдавали тогда же (прикрепила)

Невролог, Детский невролог
В целом у вас без существенных отклонений. По поводу нарушения венозного оттока; такие изменения могут давать головные боли у ребенка. Диакарб используют больше при внутричерепной гипертензии; нарушении оттока ликвора. При нарушении венозного оттока- сосудистые препараты; например циннаризин 1/4 т 2 рд в течение месяца; можно массаж ШВЗ; плавание в бассейне , это улучшает сосудистый тонус
Клиент
Регина Динисламовна, для чего нам тогда могли прописать диакарб (1/4 раз в день по схеме 3:1 - 2 недели) и аспаркам (1/4 утром и вечером -2 недели) по результатам узи сосудов? Эти препараты не навредят?
После завершения курса диакарба - эскузана 3 кап. 3 раза в день на протяжении 2 месяцев;
Невролог, Детский невролог
Вероятнее с целью улучшения оттока; не навредят; но циннаризин будет эффективнее, его назначение обосновано
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, всё же данные препараты не назначаем при нарушении венозного оттока, у них нет такой точки приложения, диуретики могут влиять Только на ликвор в головном мозге.
Ребёнок понимает обращённую речь, выполняет просьбы?
Есть сюжетно ролевые игры?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Речь понимает, просьбы выполняет, но понимание речи развивалось медленней, чем у многих знакомых сверстников, но потихоньку догоняет. Сюжетно-ролевая игра есть, во время игры озвучивает свои действия и действия игрушек в силу своих возможностей , общается со сверстниками и взрослыми преимущественно жестами
Невролог, Детский невролог
Поняла, в целом всё допустимо, ребёнку нужна активная речевая среда - детский сад.
Речь ещё формируется.
Можно начать занятия с дефектологом.
По поводу лечения, не рекомендую назначенную вам терапию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи анатомические особенности, как давно сдавали оак(гемоглобин)? Делали ээг? Показаний к этим препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ОАК сдавали последний раз в ноябре 2023 г., сейчас получили назначение от врача на сдачу ОАК, ферритина, ТТГ, в ближайшие дни планирую сдать. ЭЭГ ночное делали, по результатам все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда нужно посмотреть анализы а от них уже отталкиваться.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Кристиан, по узи дейтсивтельно есть нарушение венозного оттока, прочла выше что рекомендуют вам диакарб, затем эскузан, я бы вам рекомендовала бы сразу с эскузана начать, к диакарбу показаний нет. Эскузан растительный препарат, хорошо детьми переносится, пить надо по 3 капли 2 раза в день 1,5 мес. В первый день капните 1 каплю и убедитесь, что у ребенка нет аллергии. Но хочется также обратить ваше внимание, что нарушения по узи причиной ЗРР являться не могут.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не не, врач не говорила, что эти нарушения являются причиной ЗРР, но сказала, что из-за этих нарушений у сына может быть плохое самочувствие. Мы еще ходим к остеопату, после остеопата обычно всегда улучшения, но спустя месяц снова ухудшение состояния и так до следующего приема.
Невролог, Детский невролог
поняла, но как правило эти нарушения бессимптомные, и от приема диакарба они не проходят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлено затруднение венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со сторон шейного отдела позвоночника. Вы делали ЭЭГ?
Кровь на глюкозу сдавали?
Глазное дно смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! ЭЭГ ночное делали, все хорошо. Глазное дно давно смотрели, будем повторно делать, глюкозу не сдавали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, посетите офтальмолога для осмотра глазного дна.
Лечение я бы пока заменила на циннаризин. Согласуйте с врачом.