Консультация невролога /

Парестезии рук — вопрос №2032550

Здравствуйте, подскажите пожалуйста беспокоят постоянные парестезии рук, сейчас пальцы как то ноют жжет,в ладонях вибрация. Постоянно кисти рук затекают. Жжет губы печёт. Прошлым летом были судороги даже. Очень пугает такое состояние. Ходила к неврологу, не ставит он мне нейропатию. Прошла энмг игольчатую, все норм. Исследования прилагаю. Скажите может это нейропатия тонких волокон? Невролог мне сказал что только руки не могут, там начинается с ног. Тогда что это такое. Спасибо. По лечению пью антидепрессант бринтеликс доза 7.5 мг уже неделю, до этого 5 мг пила 4 месяца.

Возраст: 32

Хронические болезни: Фарингит, тонзилит, сколиоз, железодифицит, кариес, гастрит, герб, дуоденит, полип в желчном

Невролог
Здравствуйте. Вы выполняли энмг верхних и нижних конечностей ? Какие анализы проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, сейчас прикреплю все

Невролог
По обследованиям все в норме. Стрессов , переживаний не было. Часто такие симптомы появляются на фоне тревожных расстройств
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, все проходила. Энмг верхних конечностей прикрепила
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня нет тревоги
Невролог
По обследованиям все в норме, в том числе и на энмг. Стрессов , переживаний не было? Часто такие симптомы появляются на фоне тревожных расстройств
Клиент
Лилия Альбертовна, может жто нейропатия тонких волокон? Или проблемы с кровообращением?
Невролог
Нейропатию тонких волокон показало бы энмг.
Невролог
У вас очень низкий витамин д. И ферритин нужно поднять до 45 хотя бы. Препаратами железа. Из-за дефицитного состояния могут быть такие симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, энмг показывает же только толстые волокна
Невролог
Нейропатия тонких волокон чаще развивается на фоне системного заболевания. Такой диагноз можно поставить только после очного осмотра. Необходимо проверить рефлексы , чувствительность ( глубокую , поверхностную) при поражении тонких волокон часто проявляются вегетативные симптомы ( ортостатическая гипотензия , , нарушения мочеиспускания, потливость)
Клиент
Лилия Альбертовна, я всегда потела и часто ходила в туалет)
Невролог
Можно предположить нейропатию. Но необходим очный осмотр. Где вам проверят чувствительность не просто зубочисткой покорят , а будут использовать камертон для истолкования вибрационной чувствительности, проверят проприорецепиивную чувствительность. Диабета нет у Вас ? Часто на фоне диабета возникает нейропатия тонких волокон
Клиент
Лилия Альбертовна, диабета нет. Невролог проверяла чувствительность, норм все. Сейчас у меня рот горит.
Невролог
При нейропатии чувствительность будет изменяться.
Невролог
Препараты железа и витамин д Вы принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, железо да 18 мг витамины, Д пока нет, летом пила
Клиент
Лилия Альбертовна, вообщем невролог выписал мне ксефомиелин. Говорит что такие состояния могут быть из за дефицитов. Но похоже на нарушение перефирической нервной системы.
Невролог
Здравствуйте. Ксефомиелин - это комплекс витаминов группы в. Хороший препарат. Также можете добавить вазобрал 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Врач говорит, что на фоне нарушения метаболизма может нейропатия тонких волокон быть. Я вешу 42 кг при росте 162 не могу набрать вес.
Невролог
Может быть такое на фоне дефицита веса, так как обмен веществ у Вас ухудшен.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Проблема с онемением давнейшая с 2013 года раньше периодически немели руки, терпимо. Сейчас уже постоянно перешло в жжение.
Клиент
Лилия Альбертовна, как вы думаете от шеи может быть такое, судя по мрт?
Невролог
По МРТ нет изменений , которые могли бы вызвать такие симптомы.
Невролог
Я бы вам бринтеликс заменила на ципралекс или золофт, если предполагается тревожный компонент. Редко вижу эффект на бринтеликсе несмотря на то что он относительно новый препарат. Либо заменила бы на дулоксетмн , если тревожного расстройства точно нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а какие ещё вегетативные проявления могут быть при нейропатии малых волокон?
Невролог
Ортостатичнская гипотензия , нарушения мочеиспускания , акта дефекации , потливость , сущность во рту. Либо гиперсаливация. Тахикардия
Клиент
Лилия Альбертовна, а тонкие нервные волокна восстанавливаются?
Невролог
Восстанавливается , если устранена причина повреждения.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, а тонические судороги возникают при нейропатии тонких волокон?
Невролог
Судороги не свойственны
Клиент
Лилия Альбертовна, странно, у меня прошлым летом судороги тонические болезненные были часто. Может это вообще не нейропатия, ничего не понимаю уже. Я думала судороги бывают при ней
Невролог
Я думаю у Вас не нейропатия тонких волокон.
Невролог
Нормализуйте вес. И заменила бы я Вам бринтеликс
Клиент
Лилия Альбертовна, может это проблема в мелких сосудах. Но я узи сосудов рук делала. Но руки постоянно колит, жжет, зудиь внутри, иногда побаливает стреляет. Окраска не меняется. Что это может быть тогда?
Клиент
Лилия Альбертовна, чувствительность меняется кстати когда диван трогаю вибрация мурашки сразу. Холодное горячее чувствую. Когда дую на ладонь чувсвую иголки
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Электролиты крови(натрий, калий, кальций) сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, да. Вроде норм там все, найду прикреплю
Клиент
Марина Алексеевна, электролиты в норме, ферритин 23, витамин д 10 только и все. Витамин б12 332.
Невролог, Рентгенолог
Гормоны щитовидной железы тоже сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, да , там норм все, кроме узи кисточки есть по 2 мм
Клиент
Марина Алексеевна, может это от шеи так?
Невролог, Рентгенолог
Нет, от шеи таких симптомов быть не может.
Тот антидепрессант который Вам назначили жжение и боль не лечит, лучше рассмотреть амитриптилин или венлафаксин.
Клиент
Марина Алексеевна, есть предположения от чего такое мб?
Клиент
Марина Алексеевна, может это аутоимунное?
Клиент
Марина Алексеевна, а железо витамины можно на фоне бринтелликса принимать?
Невролог, Рентгенолог
Может быть аутоиммунное или системное, нужна консультация ревматолога, также может быть признаком фибромиалгии, но она ставится на очном осмотре.
Витамины и железо можно с бринтелликсом, они совместимы.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите , хочу сдать анф перед походом к ревматологу. Принимаю бринтеликс, не исказит результат?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на результат влияние не окажет
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите может что то с сосудами в пальцах костях, может лучше к сосудистому хирургу сходить?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, вобщем-мне невролог прописал ксефомиелин для нервной системы месяц пить по 1000 мг. Скажите на вес 42 кг норма? Забыла спросить у него
Невролог, Рентгенолог
Сходите сначала к ревматологу.
Ксефомиелин назначается 1000 мг 1 таб 1 р/д, это правильная дозировка.
Невролог
Здравствуйте! Кроме парестезии в руках, отмечаете ли Вы жжение или ощущение горячих стоп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, нет С ногами все в порядке. Тьфу тьфу. У меня тока в костях такое жжение, зудение. Руки как тяжёлые. Щеки колят, руки колят тоже((((((( вся проверена ничего не находят.
Клиент
Анна Евгеньевна, извините, в кистях
Невролог
Методом исключения других состояний можно предположить возможную НТВ, однако подтвердить диагноз ничем кроме биопсии и проведением гистохимического исследования нельзя.
Вам назначили антидепрессант, это удовлетворяет тактику лечения при НТВ.
Если эффекта от такого лечения не последует, то диагноз сомнителен и нужно исключить аутоиммунные заболевания, которые могут приводить к схожим симптомам.
Клиент
Анна Евгеньевна, а как проверяться на аутоимунные заболевания?
Невролог
На все аутоиммуннные провериться не получится, к сожалению. Их очень и очень много.
Аутоиммунные болезни имеют свои особенности течения и симптомы. Поэтому лучше всего будет показаться ревматологу и эндокринологу на очный осмотр. Возможно, у Вас имеются какие-то ещё жалобы по здоровью, о которых следует рассказать врачам, чтобы они могли заподозрить и исключить у Вас различные болезненные состояния назначив дообследование.
Клиент
Анна Евгеньевна, к эндокринологу ходила. К ревмо нет
Невролог
Обязательно посетите ревматолога, а пока продолжайте применять назначенное лечение. Эффект должен быть заметен ближе к 3му месяцу приёма адекватной терапевтической дозы препарата.
Клиент
Анна Евгеньевна, ок, спасибо
Невролог
Выздоравливайте поскорее!