Сильная потеря веса
Добрый день!) Подскажите пожалуйста к кому и куда ещё можно обратится с моей проблемой🙏 Началось все 2 Года назад,переболела ковид и начались сильные искажения вкусов и запахов( И я отказалась от всех продуктов:мой рацион что ем овсянка на воде,бутерброд с сливочным сыром Виола пластинки,сушки ванильные,крекер тук оригинал,иногда помидоры редко,яблоки иногда бананы чуть чуть Остальное все воняло, и я отказалась Но ладно искажения,но началось много проблем С января этого года начало мутить каждый день,и есть стало ещё тяжелее Ем мутит не ем мутит ещё сильнее,было много проблем с запросами/поносами Была у гастроэнтерологов узи/фгдс/кровь вроде в норме С лета началась беда слабость/постоянно спала,волосы выпали ужасно сильно,от огромной гривы остался тонкий хвостик Пошла к терапевту сдала анализы феретин 6,06,железо низкое,гемоглобин упал Проколола фокус лек 2 уколов в/м,и капельница цитофлавин+глюкоза Но пугает меня сейчас потеря веса Я была 67-68кг,а сейчас я 45,4😭 Я уже боюсь этой потере веса Может кому то это нравится и идёт но не мне Рёбра торчат,грудная клетка костлявая,руки как палки😭 И боюсь что вес ещё упадет( Но уже заставить есть себя не могу Работаю сейчас онлайн с психотерапевтом,но сеанс один раз в неделю… пока она разбирается в вопросах что тревожат меня в семье,во мне,плюс у меня ужасный панический страх рвоты,аж всю трясёт когда начинает мутить Разбираем с ней эти вопрос А вес теряется и я боюсь( Подскажите пожалуйста что делать🙏К кому ещё обратиться?? Буду благодарна за советы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам в обязательном порядке нужно очно обратиться к психотерапевту для назначения лечения, у Вас расстройство пищевого поведения, повлекшего соматические расстройства , а также тревожное расстройство. Это лечится курсом антидепрессантов, курсами когнитивно-поведенческой терапии и длительной работой с психотерапевтом, не затягивайте.
Татьяна, добрый день!)
А подскажите пожалуйста лучше к психиатру или психотерапевту?
Потому что смотрю у нас в платных клиниках это разные врачи
И вот думаю к кому лучше
Начните с психотерапевта, который не только медикаментозно будет корректировать лечение, но и различными методиками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего вам надо восполнить все дефициты микронутриентов, при таком плохом питании естественно нарушается весь баланс, нужно найти грамотного нутрициолога, чтоб с ним за руку сдали все необходимые анализы (Вит Д,Вит гр В, цинк, магний,калий,кальций, ещё раз ферритин, общий белок,глюкозу), по полученным анализам вам составят программу восполнения дефицитов и правильного рациона с обновлением большого количества белковых продуктов и витаминов. Продолжацте работу с психотерапевтом,но надо найти специалиста разбирающегося в РПП ( расстройстве пищевого поведения). Она вам назначит антидепрессанты , лечащие РПП, они помогут набрать вес
Татьяна, добрый день!)
Спасибо большое!)
Нутрициолог прям меню составляет по анализам как питаться?
А надо оффлайн или онлайн нутрициолог тоже подойдёт?)
Да, прям по анализам составляет ежедневное питание и коррекцию недостатков микронутриентов , можно онлайн кнчн, найдите по рекомендациям и отзывам)все получится!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин очень низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Дополнительно сдайте биохимический анализ крови с электролитами, витамин Д, витамин В12.
Вероятно, после перенесенной короновирусной инфекции развилось расстройство пищевого поведения. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Одной психотерапии недостаточно, нужно подсоединить медикаментозное лечение. Обратитесь к психотерапевту/психиатру для подбора терапии.
Также требуется консультация диетолога/нутрициолога для составления индивидуального рациона питания.
Алина, добрый день!)
Витамин Д тоже низкий(
В12 и в9 на нижней границе(((
Принимайте аквадетрим 5000 ме в сутки 1 месяц. Затем пересдайте анализ.
Можно пропить комплекс витаминов группы В, например комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Алина, а подскажите пожалуйста детримакс не подойдёт?и сколько если капелек?
И может быть можно в12 в уколах?
Есть детримакс 500 ме в 1 капле, а есть 200 ме (детский).
Если у Вас 500, то 10 капель.
В12 в уколах назначается при дефиците, если у Вас по нижней границе нормы, то достаточно таблеток.
Алина, у меня ещё ужасный страх тошноты и рвоты(
Прям с детства боюсь
Но сейчас стало невозможно
Чуть замутит меня сразу всютнясёт
Есть боюсь (
Что не съем постоянноприслушиваюсь к себе?
Это и есть проявления расстройства пищевого поведения
Алина, а что вообще можно пока принимать по мимо антидепрессантов?
Нет эффективных без рецептурных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ферритин низкий восполняете дефицит ,узи брюшной полости и малого таза ,колоноскопию проходили ?Консультацияпсихотераревта и диетологамне проходили?
Нонна, добрый день!)
УЗИ обп,узи малого таза и фгдс делала и анализы крови
Феретин да,колола ферум лек 20 уколов,вот скоро сдаю кровь посмотреть поднялось железо нет(
С психотерапевтом онлайн работаем один раз в неделю и пока ничего((
Необходимо пересдать повторно если изменений нет необходимо обратиться ни к терапевту при таком низком феритине, а к гематологу ,а также работа с психотерапевтом ,и диетологом достаточна !Психолог не назначает антидепрессанты,здесь все таки нужны антидепрессанты ??
Нонна, спасибо большое?
Беда с этими искажениями(и так боюсь что мутит постоянно ещё и есть не получается(
И лечится никак не лечится это???
Нормализуется потихонечку сходите к гематологу ???
Нонна, а скажите пожалуйста у вас у кого у пациентов были искажения так долго?(
У меня лично ? само восстановилось ,и у папы моего до сих пор ,и у пациентов !
Нонна, охххх кошмар(
Что восстановилось это замечательно ?
Значит надежда есть)
А скалите пожалуйста было такое что во время насморка или когда нос поковыряешь почешешь появляется запах этот в ноздре прям и стоит(
Потихонечку восстановитесь!да конечно и запах лука раздражал совсем по -другому ,шашлык пах канализацией ?
Нонна, охххх ну и беда…
Вроде только более менее начало все пахнуть приемлемо и вот заболели,насморк и прям стоит какой то запах в одной ноздре…
Но не как искажение от ковида,какой то другой…специфический
С одной ноздри ?
Нонна, бывает с одной,бывает с двух
Но чаще с одной?
Надо конечно сделать рентге пазух или лучше кт можно взять бесплатно в поликлинике и посмотреть что там творится
Принятый ответ
Здравствуйте,в первую очередь необходимо пополнить дефециты организма, затем работа с психотерапевтом и назначение антидепрессантов, большинство антидепрессантов увеличивают аппетит. Также можно обратиться к эндокринологу,назначат вам препараты повышающие аппетит.