Консультация педиатра /

Необходимость в антибиотиках — вопрос №2187253

Здравствуйте, ребёнок 2года в январе переболели ларинготрахеитом такой диагноз был, лающий кашель с ложным крупом, делали ингаляции пульмикортом , кололи антибиотики. Вообщем анализы были в норме, но лающий кашель периодически был , если подавится или на улице вдохнет холодный воздух , сейчас снова заболели, один день температура сопли и лающий кашель, пульмикорт 5 дней , улучшения есть но кашель очень жесткий, педиатр назначает с ходу антибиотик флемоксин 250 , я сопротивляюсь, так как кровь была вирусная, хрипов нет, дыхание не тяжелое, горло не красное, лор диагноз катаральний синусит , сегодня пересдали анализы , нужны ли антибиотики?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови вирусная инфекция и показаний дл антибиотиков нет.
Риносинуит тоже часто имеет вирусную природу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, почему то педиатр настаивает на антибиотиках, не объясняя зачем

Педиатр
Добрый дегь

Ив первом анализе крови признаки вирусной инфекции - увеличены моноциты.
Во втором анализе признаков за присоединение бактериальной инфекции нет, показаний для антибиотика нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Оба ОАК носят вирусный характер. Есть колебания показателей, это нормально. Антибиотик не показан. Лечение, как и при любой вирусной инфекции симптоматическое: теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Промывание носика солевыми растворами, очищение носика любым удобным для малыша и Вас. При заложенности носа, затруднении носового дыхания - можно использовать детский Називин в каплях - по 1 капле 3 раза в день в оба носовых хода не более 5 дней. Ингаляции с пульмикортом показаны только при одышке, хриплом дыхании или постоянном приступообразном кашле. При отсутствии этих симптомов достаточно ингаляций с физ.раствором по 2 мл. до 3-4 раз в сутки. Дома - температура воздуха оптимально 22-24 градуса. влажность воздуха 60%. регулярные проветривания. При недостаточном откашливании мокроты - дополнительно вибрационный массаж грудной клетки.