Что вас беспокоит?

Глаукома, воспаление

Добрый день. 10 дней назад заметила у кошки под челюстью шишку. Сразу же обратились к онкологу, так как кошечка в возрасте 13 лет. Провели обследование, УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, рентген лёгких, взяли кровь на анализ. Новообразований не обнаружили. По результатам крови выявили сильный воспалительный процесс в организме + возрастные изменения печени. Но ко всему этому уже на приеме обнаружили что есть проблема с глазами. Правый глаз значительно увеличен и соответственно увеличен зрачек. Доктору я сказала, что давно была проблема с ухом, был лишай, но вылечили. Как оказалось в ушке уже давно развивался отит. Сделали вывод, что проблема в нем. Правое ухо, увеличенный лимфоузел, и увеличенный глаз - все справа. Измерили глазное давление. Правый глаз 45, левый 27. Врач объяснил мне что это глаукома. Поставлены диагнозы: глаукома, отит, лимфаденит, холецестит. Назначили лечение. Неболин 0.4 мл 5 дней Кладакса 40 мл по 1 таблетке 2 раза в сутки Отидез в оба уха Дорзопт капать в глазки Урсофальк 20 дней. Все принимаем. Хочется услышать альтернативное мнение по лечению. И все таки понять можно ли будет спасти глаза. Какой прогноз? На повторный прием послезавтра, сдавать кровь и мерять давление. Результат анализа крови на руках.

Да
39 лет
11 Июня 2024·Просмотров: 184·Анна, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Прикрепите фото глазок, пожалуйста.
Сколько весит Ваш питомец?

Виктория Витальевна, все документы прикреплены.

Виктория Витальевна, вес животного сейчас 3.5 кг. Фото глаз приложено.

Анна, лечение назначено корректное.
Да, по фото видно, что глаз увеличен, давление высокое.
А артериальное давление измеряли? Если нет, то обязательно нужно будет и его измерить на приеме.
Если будет хорошо отвечать на капли и давление будет снижаться, то глаз можно спасти. Капли придется капать постоянно.
А лимфоузел на терапии уменьшается или нет?

Виктория Витальевна, прощупываю лимфоузел каждый день. Сегодня 7 день приема лекарств. На мой взгляд он немного изменился, вначале был овальной формы примерно 1.5 см, сейчас форма изменилась на неправильную и уменьшился не значительно, так же плотный.

Виктория Витальевна, артериальное давление не измеряли. Попробуем это сделать на приеме.

Анна, с зубами нет проблем? врач осматривал ротовую полость?
Просто на такой лимфоузел очень сильный лейкоцитоз, возможно есть другая причина воспаления.
Может быть периорбитальный абсцесс, тогда глаз может так выглядеть и развиваться глаукома из-за нарушения оттока внутриглазной жидкости.
Если у Вас в клинике делают УЗИ глаза, попросите тоже сделать.

Виктория Витальевна, зубы смотрели. Как раз таки с правой стороны есть большой камень и один зуб поврежден.
Тоже долго думали что может дать такое воспаление, и на первый взгляд ухо и зубы отодвинули в сторону, но после всех исследований остановились на ухе.
Может следующий этап, предложить лечить зубы?

Виктория Витальевна, а при таком развитии событий, как вы указали ( периорбитальный абсцесс) возможно спасти глаз?

Анна, если есть проблема с зубами, то ими нужно заняться в ближайшее время тоже - если не будет системного высокого давления и внутриглазное будет снижаться.
Да, если это абсцесс причина всему, то его дренируют и глаз можно спасти.
Главное найти причину.
В идеале конечно провести КТ головы, тогда можно исключить все анатомические изменения, которые могут нарушить отток внутриглазной жидкости.
Как проведете исследования, можете написать и сюда прикрепить. Посмотрим.

Виктория Витальевна, все что смогут сделать в клинике, сделаю.
Ещё хотела уточнить. Кошка аппетит не потеряла, кушать просит, даже можно сказать для своего возраста активничает. Прыгает на окно, урчит, ходит за мной просит посидеть с ней. Это не может говорить о том, что совсем все плохо у нее? Если бы был острый какой то абсцесс, наверное животное бы страдало?

Анна, это очень хорошо, что она так себя ведет)
Если бы был абсцесс, боль была бы, была бы скорее всего вялой, неактивной.
ИЗ лимфоузла еще рекомендую взять ТИАБ.

Виктория Витальевна, добрый день.
МРТ не пришлось делать. Сделали дентальный рентген и выявили опухоль, которая как раз под глазом + метостаз в лимфоузел. Предлагают химию внутривенно.
Врач сказал мне, что животные переносят химиотерапию не так как люди, не лысеют и не так им плохо. Сомневаюсь.
Вот хотела уточнить, правда ли это? Готова, конечно, кошечку отпустить без мук. Но если есть шанс улучшить жизнь и остаться с ней на какое то время, то конечно хочу попробовать.
Подскажите, пожалуйста, правда ли химиотерапия такая радужная как описываем мне врач в клинике?

Анна, добрый день!
А ТИАБ не брали, чтобы поставить диагноз (что за опухоль)?
химиотерапия также переносится животными, все индивидуально. Чаще всего да не лысеют, но может быть и рвота и диарея и отказ от еды.
Если готовы побороться, то стоит начать курс химиотерапии и далее уже смотреть динамику и как она ее переносит.

Виктория Витальевна, ТИАБ не брали.
Там опухоль уже не маленькая и расположение такое что и операцию не сделаешь. Химию предложили как облегчение жизни на какое то время. Уменьшиться опухоль и перестанет давить на глаз. Вот и не знаю, облегчение это будет или наоборот.

Анна, тогда стоит попробовать и посмотреть реакцию Вашего питомца на химиотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед сдачей анализа крови питомец, видимо не пил (судя по гематокриту), лейкоцитоз И СОЭ указывает на острый воспалительный процесс.
А уточните, пожалуйста, справа в области челюсти шишечка сформированная или воспаление и отёчность имеет разлитой характер? Болезненность при прощупывании есть? Температура кожи на этом участке по сравнению со здоровыми участками повышена?

Алексей, Добрый день.
Шишечка плотная, прощупывается как овальная примерно 1.5 в длину, на ощупь не болезненная, температура нормальная в области шишки.
Да, перед визитом к врачу кошка не ела и скорее всего не пила. Очень мало вообще пьет воду всю жизнь.

Алексей, сейчас шишка на мой взгляд совсем не значительно уменьшилась и изменила форму на неправильную. 7 день приема лекарств.

На какой период расписана схема лечения, приём антибиотика?

Алексей, кладакса 10 дней принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки

Если видите положительную динамику - лечение нужно продолжать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.