Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия пищевода, нужна ли манометрия и повторное ФГДС ? — вопрос №2188355

Здравствуйте, 19 марта сделал ФГДС, где была выявлена метаплазия в н/3 пищевода (есть биопсия).
У меня есть несколько вопросов.

Это всё таки пищевод Барретта или нет ? Мой гастроэнтеролог как-то неуверенно ответил, что если есть метаплазия, то уже ставят Барретта.

Мой врач сказал, что теперь необходимо выполнять ФГДС каждые 6 месяцев. Скажите, может мне не ждать, а сделать ФГДС раньше в NBI режиме ? Меня беспокоит, что врач при белом свете не смог детально изучить весь участок метаплазии

Нужно ли делать манометрию пищевода или достаточно только 24 ph метрию ? В моём городе такие процедуры не выполняют, планирую поехать в более крупный и выполнить необходимые обследования.

Мои симптомы на данный момент: После еды/воды отрыжка, также чувствую забросы еды в пищевод. Если пища сухая или слишком вязкая (творог/ореховая паста), то при прохождении по пищеводу чувствую боль. Пару дней назад усилилась боль после еды в эпигастрии или немного левее. После еды начинается воспаление кожи по бокам губ и появляется сухость, щипет язык. Запоры. Диету стараюсь соблюдать, но бывают срывы. Антирефлюксный режим соблюдаю.
Изжога была редко даже до того, как начал лечение.

Врач назначил: Нексиум 20мг 2р/день; Итомед 3р/день, затем 15 дней Необутин Форте 2р/день; Альфазокс 3 р/день; Урсосан 500мг на ночь; Ребагит 3р/день. Симптоматически фосфалюгель и дюфалак.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, метаплазия пищевода колит, двжп

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас нет пищевода Барретта!
Желудочная метаплазия - это не пищевод Барретта, это желудочная гетеротопия, это не опасно.По биопсии у Вас эзофагит- воспаление в пищеводе на фоне рефлюксов желудочного содержимого в пищевод, основная причина этого- недостаточность кардии.В е стмптомы, которые Вы описываете, связаны с рефлюксами.
Смысла в рн метрии я не вижу , это исследование подтвердит , что есть рефлюксы , это ясно и без суточной рн метрии.
Лечение на данной момент одно, оно не будет меняться.
Убираем кислоту, нейтрализуем желчь и прокенетики- препараты, которые препятствуют обратным запросам.
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Итаприд( ганатон ) 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Урсасан лучше разделить 250 мг утром и вечером через час после еды(3 месяца)
Необутин Вам не нужен, нет показаний.
Альфазокс можно оставить , но тогда Фосфалюгель не нужен.
Ребамипид это гастропротектор, он благоприятно влияет на слизистую желудка , можно в принципе пропить.
Фэгдс планово через 6 месяцев.
В манометрии так же не вижу необходимости
Принятый ответ
Клиент
Понял вас.

Я просто задумался о ph метрии, потому как у меня нет изжоги. Из-за этого я не могу понять, у меня повреждение пищевода идёт от желудочного сока или от жёлчи ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас и желчь скорее всего и кислота идут в пищевод.
Воспаление есть по биопсии, а что еще может раздражать пищевод?!
Ну а если Вы сделаете рн метрию, разве лечение поменяется? Желчь есть в желудке, это факт, ее в любом случае нужно нейтрализовать урсасаном, она негативно влияет и на слизистую желудка, ну а кислоту само собой нужно убирать, это не обсуждается даже.
А неко рые пациенты даже при наличии эрозивных процессов в пищеводе могут не чувствовать изжогу.
У Вас есть симптом - жжение губ, щиплет язык, это и есть проявления рефлюкса.
Ну конечно Вы можете сделать рн метрию, это ваше желание, но еще раз повторюсь, лечение не поменяется.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, а желудочная метаплазия может переходить в кишечную, если не принимать меры ?
Как я понимаю, из-за агрессивного воздействия кислоты и желчи сначала появляются кардиальные клетки, а затем кишечные ?

У меня ещё вопрос по поводу Нексиума. Его нужно принимать утром и вечером в точное время ? Я всё время принимаю его в интервале 11 - 12 утра, а вечером 22-23.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
В идеале да, интервал между нексиумом 12 часов, но если не получается, принимайте вечером пораньше, 8-9 часов, ничего в этом страшного нет.
Желудочная эктопия вообще может как вариант нормы, часто встречается НЕ НА ФОНЕ РЕФЛЮКСОВ.
Вообще можно сделать выводы, что и не на фоне воспаления она у Вас.
Желудочная метаплазия не переходит в кишечную. Если только ПБ не возник у Вас как самостоятельное явление, не связанное с желудочной эктопией
Клиент
Елена Николаевна, я ещё хотел бы узнать, мой приём Нексиума полностью нейтрализует агрессивное воздействие кислоты на пищевод или частично ?

И может ли сама еда, к примеру, не диетическая, вызывать воспаление проходя по пищеводу или же повреждение идёт только от заброса кислоты и желчи, вызванного этой едой ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Нексиум полностью блокирует кислоту.
Пока Вы его принимаете маете, кислоты нет.
И воспаление в пищеводе будет разрешаться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас нет там эрозий и язв, значит еда не влияет на слизистую.
Слизистая в целом несильно воспалена.
Только кислота и желчь агрессивное действие оказывает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Степан!
По биопсии у вас нет кишечной метаплазии, а это значит что нет пищевода Баррета.
По лечению: у вас в целом все написано.
Только необутин не обязательно. Остальное все оставляйте.
Ph-метрию можете выполнить для выявления рефлюксов.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите, а мой приём Нексиума полностью нейтрализует агрессивное воздействие кислоты на пищевод или частично ?
Может ли сохраняться воспаление на фоне приёма ИПП ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Воспаление обычно уменьшается и может проходить на фоне приема ИПП. Если не проходит, значит препарат не подходит или дозировка.
Воспаление связано как раз с забросом содержимого желудка в пищевод.
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, а Ph-метрия показывает, когда рефлюкс Желчный, а когда Кислотный ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По разным значениям рh это можно и будет понять
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, а препараты Париет или Дексилант лучше Нексиума ?
Они отличаются только длительностью снижения кислотности или какой-то ещё эффект имеют ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У париета быстрее эффект развивается чем у нексиума. А так они из одной группы ИПП
Гастроэнтеролог
Степан, здравствуйте.
Пищевода Баретта у Вас нет, так как дисплазия желудочная, а не кишечная!

Лечение расписано полностью верное, единственное Необутин исключить, так как для улушчения моторики назначен Итомед.
Альфазокс принимать сразу после еды. После его приема полтора часа ничего не кушать и не пить.
А Фосфалюгель только при возникновении симптомов.
Для уточнения характера рефлюксов можно выполнить суточную рН-метрию, но острой необходимости в этом не вижу.
ЭГДС повторить через 6 месяцев как и рекомендовал доктор.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, а ИПП при моём диагнозе назначаются пожизненно ?
Могут ли взяться в частных клиниках за удаление данной метаплазии ?

И ФГДС всегда необходимо будет делать каждые пол года ?
Гастроэнтеролог
Необходимость назначения ИПП длительно будет зависеть от результата ЭГДС через 6 месяцев. Также по этому ЭГДС будем смотреть как часто нужно будет делать в будущем ЭГДС.
По поводу частных клиник - такой вариант возможен, но узнавать стоит конкретно в клинике. Например, в моем городе в частных клиниках такую операцию не делают, только в стационаре.
Клиент
Просто из той информации, что я нашёл, государственные клиники проводят эндоскопические операции только при подтвержденном Пищеводе Баррета и то не всегда, а желудочную метаплазию только наблюдают, так как нет срочности удалять.
Гастроэнтеролог
Конечно же нет срочности удалять, я и написала в первом сообщении, что только лечение и наблюдение.
Про частную клинику - там они могут сделать всё, что угодно по Вашему желанию, но только если позволяет оборудование и врач дает согласие.
В государственных удаляют только подтвержденный п.Баретта.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а препараты Париет или Дексилант лучше Нексиума ?
Гастроэнтеролог
Они отличаются только длительностью снижения кислотности. Дексилант самый мощный. В остальном они все одинаковые.