Консультация терапевта /

Приступ удушья и боли и жжение в спине после перенесённой пневмонии — вопрос №354739

Здравствуйте,помогите пожалуйста консультацией.Переболела пневмонией скорее всего вирусной так как пропадало обоняние и вкус,но мазок отрицательный.Первое КТ 9.10. пневмония двухсторонняя,пропила и проколола антибиотики,рентген показал двустороннюю пневмонию в стадии разрешения,но боли продолжались в спине и в грудной клетке,Сделала 10.11 повторное КТ заключение:в С6 в нижней доле правого лёгкого определяется обызвествленный очаг размером 2мм.Инфильтративных. изменений и объёмных образований в лёгких не выявлено.Но после боли всё равно не прекращались и температура скачет периодически до 37.Я уже было подумала после ковида организму надо восстановиться,но через неделю бли обострились в спине и грудной клетке.А вчера ночью проснулась от того что мне не хватает воздуха так сильно испугалась и сердце билось от страха и в этот момент сильное жжение в спине и в груди.Что может быть это?Я уж думаю повторное КТ было ошибочным.Незнаю что делать?Идти опять в больницу,к терапевту?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это все последствия перенесенного коронавируса.Субфебрилитет может сохраняться до 1 месяца. Это явления постинфекционной астении. При коронавирусе в процесс вовлекаются нервные окончания, что дает чувствожжения в спине. Тахикардия как следствие метаболических нарушений миокарда. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, магне В 6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Для контроля сдать ОАК, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте два дня назад сдала ОАК и СРБ

Терапевт, Нефролог
Прикрепите результаты
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Причина одышки это ваша анемия. Вам необходимо начать прием препаратов железа тотема 1 ампула в сутки в течение месяца. Контроль анализов в динамике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ! По данным кт легких и анализа крови у вас не признаков воспаления ( кровь спокойна)! Единственное, есть анемия легкой степени, вероятно железодефицитная! Вы принимаете препараты?
Описанные вами симптомы- это проявление синдрома после ковид-инфекции, температура в пределах 37.5 может сохраняться около месяца, боли связаны с воздействием вируса на нервные окончания, ощущение слабости, одышки- из за анемии!
Организму нужно время для восстановления! Вы препараты сейчас принимаете какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте пила витамины d и c во время лечения,но меня пугает,что боли обострились и отдышки такой не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
По крови воспаления нет, кт делать не целесообразно, там ничего не увидим! Это последствия инфекции! Одышка из за анемии! Лечить анемию!
Кардиолог, Терапевт
Это достаточно характерные изменения для ковид -инфекции, Вам необходим курс восстановления-вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 50 мг, селен 100 мг, физиотерапия!!!!
Кроме того, необходимо обратить прицельное внимание на анемию! Вам нужно сдать анализ крови на ферритин, уровень железа, вит В12, в зависимости от показателей решать вопрос с терапией.
Также нужно сделать гастроскопию!
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте просто уже два месяца прошло с момента заболевания почему становится хуже,чем во время болезни и сильное потовыделение
Кардиолог, Терапевт
Это характерно для ковид, тем более при низком уровне гемоглобина, возможны эрозивные процессы в желудке. Займитесь тем, что я указала выше, а также сдайте гормоны щитовидной железы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови у Вас анемия - с этим могут быть связаны одышка и тахикардия после болезни.
Вам нужно восполнять дефицит Железа.
Начните Тотема 1 ампула в сутки в течение месяца.
Контроль общего анализа крови после лечения.
Удушье может быть проявлением гипервентиляционного синдрома.
Но в целях исключения патологии бронхо - лёгочной системы выполните ФВД с бронхолитиками.
Сейчас принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки Дополнительно до месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это скорее всего именно последствия ковида. Жжение и боли связаны с нейропатией корешков грудного отдела позвоночника, вам нужно добавить к лечению магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, если боли сильные, то курсом НПВС - ксефокам 8мг внутримышечно или в таблетках 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Гульнара. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит для преодоления синдрома интоксикации после инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.