Консультация гастроэнтеролога /

Налёт на языке — вопрос №1667643

Добрый вечер!
Столкнулась с проблемой налёта на языке, я сама по себе переживательный человек, который любит себя накрутить…
Поэтому я регулярно смотрю на свой язык и постоянно вижу налет, он постоянно разного характера, бывает плотнее, бывает тоньше ( некоторые фото прилагаю ) и ещё углядела белый пузырик, обвела на фото красным цветом
Сразу начала грешить на жкт и понимаю, что нужно сделать ФГДС, но психологически не могу себя настроить и под наркозом тоже не хочу делать((
Раза 4-5 за год были ощущения в пищеводе и в горле неприятные, при глотании как будто что-то застряло, подозреваю, что это может быть рефлюкс или изжога
Узнала про Нольпазу, думаю может пропить.
И уже пару месяце больно ходить в туалет, думаю проделать свечи, по осмотру небольшой геморойчик.
Ещё из причин может быть кариес, так как к зубному тоже надо бы уже заглянуть или ЛОР проблемы, так как переболела весной ветрянкой и именно в тот период начались эти ощущения в пищеводе и скопление слизи и теперь после того как поправлюсь после ОРВИ всегда в носоглотке копится слизь, которую иногда могу высморкать иногда просто проглатываю.
Заложенности нет, плохо самочувствия тоже.
Она бывает и белая и прозрачная и желтая, как-то была даже пенистая, но сейчас вроде уже давно не было.
Уже думаю может быть психологически это всё и на самом деле всё хорошо😅
Хотела бы услышать предположения и возможно ли как-то обойтись без ФГДС?😭

Возраст: 21

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Белый налет на языке ни о чем страшном не говорит и не связан с органами ЖКТ. Не стоит паниковать. Чаще всего налет связан со стоматологическими причинами, воспалением лор-органов, курением.

При ГЭРБ (рефлюксная болезнь) - жалобы на изжогу (жжение снизу вверх), чувство-кома в горле - носят постоянный характер. Несколько эпизодов ощущения, что что-то застряло в горле, конечно, не говорит о ГЭРБ.

Показаний бежать срочно делать ЭГДС у вас нет. Если только вы сами не изъявляете желание.

По поводу геморроя - обратиться к проктологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Налет на языке чаще всего и по большой части связан именно со стоматологическими заболеваниями, заболеваниями лор системы.
Показания к гастроскопии самые простые: изжога, отрыжка, ком в горле, болевой синдром с локализацией в эпигастральной области, осиплость голоса.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Налет на языке белого цвета причины это стоматология и лор органов, поэтому нужен осмотр стоматолога и лор .

Осмотр геморроя - проктолог .

Для нормализация стула важно следить за питьевым режимом . 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить свеклу , чернослив , киви , тыква , киви , клетчатку .
Если с помощью нормолизации водного режима и режима питания стул не стабилизируется , то начните принимать фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дарьяна, здравствуйте.
Белый налет на языке не связан с заболеваниями органов ЖКТ.
Связь имеется с патологией по ЛОР-органам или при стоматологических проблемах. Необходимости в проведении процедуры ФГДС я у Вас не вижу.
Что нужно сделать Вам сейчас:
1. Осмотр ЛОРа очно.
2. Консультация стоматолога с осмотром ротовой полости.
3. Очный осмотр проктолога.
Рекомендации:
1. Чистить язык специальным скребком 2 раза в день.
2. Полоскание ротовой полости водой и затем раствором ромашки после каждого приема пищи.
3. Для нормализации стула - Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.