Субфебрильная температура без симптомов

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет периодически поднимается температура 36'8- 37'2 (очень редко 37'5)

Миома, аит
36 лет

Добрый вечер, Кристина.
Сдавали ли ОАК, общий анализ мочи, кровь на СРБ?
ТТГ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Анализы, которые сдавала прикрепила. Оак, мочу не сдавала

Принятый ответ

1. Выыыраженная дислипидемия. Дообследоваться обязательно по холестерину.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
??Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

2. По анализам АИТ.
3. Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Сдайте кровь на уровень витамина В12, витамина В6 и витамина В9.
Если будет их дефицит- откорректировать.
Высокий гомоцистеин пока- это риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

4. Лимфоциты повышены с %, перенесенная вирусная инфекция, контакт с вирусом.

Вам нужно кровь на С-реактивный белок сдать, исключить воспалительный процесс.
Анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Если СРБ в норме будет- значит инфекций/органический причин для повышения температуры нет, возможно АИТ дает нарушение терморегуляции

Здравствуйте.
Поднимается просто так или на фоне каких-то событий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Заметила, что часто температура повышается после вредной еды, но иногда бывает и на пп

Принятый ответ

По общему анализ крови у Вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции , на это указывают повышенные Лимфоциты в процентном содержании.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус . вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Также по биохимическому анализу крови есть увеличение холестерина , в Вашем случае это из-за нарушения работы щитовидной железы , на фоне АИТ, рекомендую планово обратиться к Врачу-эндокринологу , сейчас начать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц+ средиземноморская диета.

Здравствуйте, Кристина!

Вы уже сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте! Анализы прикрепила

Основные причины повышения температуры: патология щитовидной железы, термоневроз (на фоне стресса гормональный ответ проявляется в виде повышения температуры) и анемия.

Рекомендую провести парацетамоловый тест для исключения термоневроза: при повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется температура. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высокая.

Далее щитовидная железа. Тиреотропный гормон и т4 свободный у вас в норме - что говорит о её стабильной работе. Повышение антител к ТПО при нормальной работе щитовидной железы говорит о том, что вы здоровый носитель антител.

Далее. Анемии у вас нет (гемоглобин 147), но уровень ферритина снижен (36), при норме 40 и выше.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерин, ЛПНП (плохой холестерин)., холестерина неЛПВП.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то прием необходимо будет принимать статинов . Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

Принятый ответ

Также рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок - это высокочувствительный маркер воспаления в организме. Если он будет повышен, то необходимо пройти обследование у инфекциониста на персистирующие вирусные инфекции.

Здравствуйте, оак, срб сдавали? от парацетамола температура падает? гормоны щит.железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! От парацетамола не падает, от антибиотиков тоже не падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, анализы, которые сдавала прикрепила

если температура не падает от жаропонижающих - то это скорее всего термоневроз.
смотрю файлы.

мартовский анализ - уже не корректно комментировать, но все же.
Лимфоцитоз - после перенесенной вирусной инфекции, и скорее всего - что сейчас уже все в норме.

антитела - это ваш аит, их нет смысла проверять постоянно, они все время будут. Гормоны в норме.

Холестерин. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи нужно сделать, узи внутренних органов.

гомоцистеин тоже высокий, обязательно уздг сосудов шеи. Рост и вес?

а срб вообще не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, рост-178, вес-68

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, спб к сожалению пока не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, а могут ли лимфоциты подниматься из-за больного зуба?

могут, так это мартовский анализ, тогда может и встреча с вирусом была.

вич, гепатиты В и С, сифилис - исключать. СРб сдайте.
На исключение хр.вирусных инфекций - это консультация инфекциониста.

По поводу гомоцистеина - магне В6 форте по 1 табл 3 раза месяц, фолиевая кислота 400 мкг 1 разв день месяц, и контроль гомоцистеина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, на ВИЧ, сифилис, гепатиты много раз сдавала за то время, что у меня поднимается температура. Лимфоциты уже лет 10 такие. Терапевты, у которых я наблюдалась, все как 1 говорили, что это не значительно и нечего внимания обращать

про лимфоциты - поняла, тогда точно нужно консультироваться с инфекционистом - на герпесвирусы, вэб, цмв, впг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за ответы. холестерин у меня высокий был даже в те времена, когда я не ела животные жиры вообще, боясь поправиться (вес был 57). Что может в таком случае влиять на холестерин?

у родителей есть проблемы с холестерином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, да, у мамы. Она очень стройная всю жизнь, а холестерин высокий, гипертоник

значит, наследственная история.

Принятый ответ

розувастатин 5 мг на ночь, через 3 месяца проверьте алат, асат и липидный профиль.
УЗИ внутренних органов и уздг сосудов шеи сделайте.

Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для первоначального обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если по результатам анализов будет выявлена вирусная нагрузка, то далее необходимо обследование у инфекциониста для выявления вида хронической вирусной инфекции.

Вторая возможная причина повышения температуры тела - декомпенсация АИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Анализы прикрепила

Принятый ответ

Если общий анализ крови от 15-16.03.24 сдавался не в период вирусной инфекции, то повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке и вероятной хронической персистирующей вирусной инфекции, для первоначального обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. При повышении лимфоцитов в свежих анализах - обследование у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции.