Консультация эндокринолога /

Субфебрильная температура и повышен ТТГ — вопрос №2345014

Добрый день, уважаемые врачи.

У меня уже около полугода держится субфебрильная температура (37-37.3). Обычно поднимается ближе к вечеру, а с утра нормальная. Особенно часто болит шея с затылочной стороны тоже около года. Также довольно длительное время присутствуют головные боли, першение и слизь в горле, слабость, сонливость. Иногда приходит чихание. Последние 3 года повышен ТТГ.

Делала УЗИ щитовидной железы. Результат: щитовидная железа нормального размера, однородной структуры, с обычной васкуляризацией. Толщина перешейка до 2-х мм, правая доля: 12x13x34 мм, левая доля: 13x11x33 мм. В правой доле микроноз диаметром 4 мм и микроциста диаметром 3 мм. В левой доле кистозных и узловых изменений нет. Паращитовидные железы не наблюдаются при обычных локализациях.

Была у Инфекциониста и ЛОРа. Оба рекомендовали обратиться к Эндокринологу.

Анализы были сданы в июле-августе.
Прикрепляю результаты анализов.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг немного повышен
Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10, но если есть жалобы , то можно попробовать небольшую дозировку тироксин 37,5 мкг ( половинка от 75)
И контроль ттг через 6 нед

По узи ничего страшного нет
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

+ Вит д посмотрите , он влияет на самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Эндокринолог
Пожалуйста! Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Лечение в таком случае положено при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 (ваш случай)

Начните прием тироксина с дозировки 37,5 мкг (1,5 таблетки по 25 или 0,5 таблетки от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Прикрепите пожалуйста описание узи

Субклинический гипотиреоз не связан с повышением температуры (при гипотиреозе температура может снижаться, но не повышаться)

По Узи ничего страшного нет. Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Проверьте уровень витамина Д. Он тоже влияет на работу железы
Если показатель менее 30, тогда показана лечебная доза витамина. Если более 30, то показан постоянный прием поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол по 4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ! Извините, нет возможности прикрепить фотографию описания узи. Располагаю только тем, что написала в вопросе. Скажите, пожалуйста, всё ли там в порядке?
Эндокринолог
По вашему описанию ничего опасного нет. Кисты маленькие. Причина таких маленьких кист - йододефицит. Достаточно просто заменить йодированную соль на обычную и включить в рацион продукты, богатые йодом. Препараты йода пить не нужно, они не показаны
Эндокринолог
Здравствуйте ! По поводу УЗИ щитовидной железы - ничего страшного нет. Мелкие кисты , необходим контроль 1 раз в год. Употребляйте в пищу продукты богатые йодом, пищу солите йодированной солью.
ТТГ , повышен , но не достигает 10 , это мы называем субклинический гипотиреоз. Обычно симптомов он не дает. Если есть симптомы можно начать прием левотироксина натрия 25 мкг утром натощак за 30-40 мин до еды и приема других лекарств. Далее контроль ТТГ И Т4 СВ через 1.5- 2 месяца.
По поводу першения в горле , слизи , субфебрильной температуры , если инфекционист и ЛОР исключили свою патологию , то я бы рекомендовала пройти ФГДС и посетить гастроэнтеролога , чтобы исключить гастроэзофагеальнорефлюксную болезнь ( когда идет заброс содержимого желудка в пищевод и начинается воспаление , гастрит) .
Принятый ответ
Клиент
Олеся Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста !
Эндокринолог
Здравствуйте ! По данным анализов субклинический гипотиреоз . Учитывая длительное повышение ттг и наличие симптомов , начните принимать Тироксин 37,5 мкг натощак за 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа - не менее 4 часов . Через 6-8 недель контроль ттг , т4 свободного .
По данным узи ничего страшного нет .контроль узи 1 р в год
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас субклинический гипотиреоз
Гормональная коррекция не нужна
Сдайте витамин Д и восполните дефицит
Температуры от него быть не может,как и других жалоб
В отношении температуры
У Вас месячные регулярно?
Они не изменили свой характер?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Месячных нет около года, была операция по удалению одного яичника несколько лет назад.
Терапевт, Эндокринолог
Температура связана с менопаузальными расстройствами
Вам нужна заместительная терапия
Клиент
Елена Борисовна, Вы имеете в виду ЗГТ при климаксе?
Терапевт, Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение температуры у вас не из за щитовидной железы. При повышении ттг температура не повышается. Незначительное повышение при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем. По узи ничего страшного нет, кисты не опасные только наблюдают. Узи щитовидной железы повторите через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы