Консультация педиатра /

Ветрянка,лимфоузел — вопрос №2189457

В саду карантин по ветрянке с 28 мая
В субботу 8 июня заметили три прыщика
В воскресенье утром высыпало,врач приходил подтвердил
Состояние ребенка на сегодняшний день 38.2-38.6 поднимается
Снижаю парацетамолом сироп
Свечи геферон Лайт 125 два раза в день
Називин(сопли бывают)
((до этого отит был неделю назад(Лоротокс уши,риностейн нос и трамицент 5дн)был))
Сейчас шишка за левым ухом,почитала лимфоузел
1)надо ли антибиотик?
2)мажу на прыщики каламин что лучше он или зелёнка?
3)когда будет облегчение?
4)чем обрабатывать слизистую паха
5)можно ли гулять на даче вдали от людей с темп 37.5?дома жара 31 градус духота или на какой день можно подышать не контактировав с людьми
6)мыться душем?
Мою часто душем 3-4 раза промакиваю и отрабатываю по новой
В голове через волосы мажу каламин,лучше зелёнку?из за волос плохо ложится каламин

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

1. Лимфатический узел ребёнка беспокоит? Болезненный?

2. Красящие вещества такие как зеленка лучше не использовать, так как из-за цвета можно пропустить момент наслоения инфекции и пропустить нагноение. Каламина достаточно, но он быстро ссыпается, поэтому можно почаще наносить обновлять

3. Сыпь новые элементы и температура как правило 5 дней, затем идет нормализация состояния. Образуются корочки

4. Высыпания на слизистой рта/паховой области можно обрабатывать антисептиком мирамистин

5. Гулять можно, тем более если частный дом/дача, при хорошем самочувствии

6. Купаться можно под душем, тем более в летнее время, так как из-за пота начинается зуд на высыпаниях

Также внутрь даем антигистаминные -зиртек/зодак
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Не беспокоит,ничего не говорит
Я сама увидела

Педиатр
Нет, антибиотик не нужен

Лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и на ветряную оспу.
Может увеличиваться в раз кое, главное чтоб кожа над ним не краснела, не было болезненности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При ветряной оспы возможно увеличение лимфоузлов ,это нормально ,организм борется с вирусом (главное что бы он был мягкий и безболезненный)
1)антибиотик не нужен
2)можете продолжать мазать каламином
3)на 4-5 день заболевания уже будет легче
4)слизистую можно обрабатывать мирамистином
5)если ребёнок себя чувствует хорошо температуры нет то гулять можно не но контактировать с детьми
6)можно принимать душ (теплой водой )но нельзя тереть использовать мочалку ,принимать горячий душ и ванну ,
7)на волосистую часть можно использовать зеленку но не много

Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Зодак или Зертек при сильном зуде можно дать
Через 5 дней после последних высыпаний ребёнок не заразен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сможете сфотографировать ранки вокруг лимфоузла?

1) Как правило, он не нужен в таких ситуациях.
Но тут нужно понять больно ли пальпировать этот лимфоузел, есть ли рядом воспалившиеся ранки, к которым присоединилась бактериальная инфекция; как давно появилось увеличение лимфоузла и изменился ли он со временем?

2) Каламин лучше.
Зеленка может скрывать первые признаки присоединения бактериальной инфекции и не снимает зуд.

3) Новые элементы появляются в течение 2-4 дней, как правило. Но уже к последнему дню высыпаний, обычно, ребенок чувствует себя получше. Зуд может сохраняться, пока не пройдут все ранки.

4) На слизистых паха, Вы имеете ввиду вульву? На ней тоже есть высыпания?
Их важно поддерживать в чистоте, носить хлопковые трусики либо вообще без них (в длинном платье).
Обрабатывать можно хлоргексидином НЕспиртовым. Точечно на высыпания.

5) Гулять можно. Без контакта с людьми либо с теми, кто переболел (точно переболел!).
Гулять со всеми можно через 5-6 дней после появления последнего элемента сыпи.

6) Мыться душем. Можно чуть прохладным, так как помогает справиться с зудом.
С промакиваниями и повторной обработкой поступаете правильно.

В волосах тоже каламин лучше.

Если какой-то из элементов краснеет, отекает, увеличивается или покрывается корочками (желтыми) - может быть признак присоединения вторичной бактериальной инфекции. Тут лучше обратиться повторно с вопросом и фото.
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте!сейчас фото еще скину
Там за ушком небольшой был
Педиатр
Не совсем понимаю. Под каламином на фото за ушком элемент сыпи, который выраженно красный или так падает свет?
Есть возможность смыть каламин и сфотографировать?
Клиент
Елизавета Владимировна, скинула
Да Там два прыщика
Не смывается с волдырика каламин
Не стала тереть
Педиатр
Увидела, спасибо!
За этим элементом далее важно наблюдать. Как и за остальными элементами с складках, так как они часто присоединяют к себе бактерию. Будет увеличиваться, покрываться корочками - нужен будет местный антибиотик. Можете мне потом написать в сообщения, если платформа разрешит.
Сам элемент выглядит некритично на данный момент.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое за подробное консультирование!Банеоцин порошок как местный подойдет?
Педиатр
В целом, да. Но если после него в течение суток без динамики или ухудшение - лучше мазь.
Клиент
Елизавета Владимировна, тоже банеоцин?
Педиатр
Нет, фуцидин. Но заранее его начинать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, хорошо поняла вас,спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. нет 2. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Зелёнку и другие красители не рекомендую - они маскируют проблему, содержат спирт, усиливает раздражение. 3 обычно 4-5 дней 4 спрей Мирамистин бесконтактно и при сухости Бепантен, можно с хлоргексидином, называется Бепантен-плюс 5 можно 6 можно ,главное не тереть и не размачивать. Через волосы - тоже орошать Мирамистином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.