Консультация лора /

Болит горло справа, и температура — вопрос №2519864

Здравствуйте, во вторник у меня болело горло слева и это сопровождалось головной болью и тошнотой. На следующий день у меня температура 38.3 и было жарко спать, ко дню заболело горло справа. Под вечер была 38.9.В четверг я попал на прием к своему врачу терапевту температура также была ща 38. Она сказала какие-то белые пятна сзади, она сказала что это фарингит. Сегодня трогал шею и почувствовал что у меня воспалился правый лимфоузел он как овальный комочек, а слево в параллельном месте плоский лимфоузел. Подскажите что это может быть, фото прикрепляю.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На фото умеренная гиперемия и отек слизистой оболочки горла и небных миндалин, задняя стенка глотки покрыта вязкой слизью. Жалобы и объективная картина характерны для тонзиллофарингита.
Необходимо сдать развернутый клинический анализ крови с оейкоформулой + С-реактивный белок, сделать стрептатест, он продается в аптеке.
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, насморка нет, слизь есть, но отхаркивается. Мне прописали антибиотик, полоскать горло(у меня есть фурацилин) и прыскать (есть Строколин Тонзи).

Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик назначили? Вы уже начали прием?
В подобной ситуации рекомендовано:
промывать горло раствором Аквалор Горло 5-6 раз день в течение 10-14 дней, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает раздражение, боль и дискомфорт в горле,
полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10 мл + 100 мл теплой воды 2 раза в день до 7 дней,
можно использовать рекомендованный Вам спрей Строколин Тонзи, он оказывает обезболивающее действие.
Рекомендовано придерживаться щадящей диеты: исключить кислое, острое, горячее, грубую пищу, газированные напитки.
Клиент
Татьяна Алексеевна, антибиотик амоксицилин
Детский ЛОР, ЛОР
Если уже начали прием антибиотика, делать стрептатест не имеет смысла, так как он может дать ложно отрицательный результат. Назначенный антибиотик принимайте курсом 10 дней, не меньше.
Клиент
Татьяна Алексеевна, а что с лимфоузлом?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел - это орган иммунной системы, при возникновении инфекционно-воспалительного процесса в организме регионарные (близко расположенные к очагу патологического процесса) лимфоузлы могут ответно реагировать на инфекцию, при этом они увеличиваются в размере, могут становиться чувствительными и умеренно болезненными при пальпации (ощупывании). При резком увеличении лимфоузлов и выраженной болезненности рекомендован очный осмотр ЛОР-врача для исключения лимфаденита - острого воспаления.
Клиент
Татьяна Алексеевна, а тонзилофарингит не может вызвать онкологию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это совершенно разные процессы, взаимосвязь между ними не установлена.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, насморка нет. У меня есть спрей Строколин Тонзи, полоскаю рот Фурацилином для горла. Антибиотик мне терапевт сразу порекомендовала пропить
Детский ЛОР, ЛОР
Указанные вами препараты можно использовать

Антибиотик принимайте обязательно курсом не менее 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, лимфоузел как лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно увлечение для копирования данного симптома не требуется

Лимфоузел это следствие проблемы с горлом поэтому проходит как правило после купирования симптомов в горле

Лимфоузел нельзя греть и прикладывать к нему компрессы
Клиент
Анна Юрьевна, а тонзилофарингит не может вызывать онкологии?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, прямых закономерностей и связи между данными заболеваниями нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мне сразу порекомендовали пропить антибиотики, у меня спрей строколин Тони, полоскаю рот фурацилином
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение. Антибиотикотерапия не менее 10 дней. Лимфоузел- реакция на воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лимфатические узлы реагируют на инфекцию в зеве, может начинаться и с 1 стороны. В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита.

В какой дозировке вам назначили амоксициллин и сколько дней вы его уже принимаете?

Увеличение лимфоузла связано с воспалением в ротоглотке.
Акцент на лечении горла, каких-то дополнительных назначений обычно не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антибиотик я пью второй день уже три раз в сутки
ЛОР, Детский ЛОР
назначение верное. Продолжительность лечения в таких случаях обычно минимум 10 дней.