Консультация невролога /

Ощущение головокружения — вопрос №2189458

Здравствуйте! Примерно 3-4 недели назад был заложен нос, потом чихнула пару раз - вышло очень много зелёных соплей и все прошло. Но примерно через 2-3 дня ночью сильно разболелась левая сторона головы. До этого тоже периодически болела левая сторона головы. Слева же воспалился сзади лимфоузел. Делала самомассаж для облегчения, не помогло, боль снял Нурофен и я уснула. Потом по нарастающей стало появляться ощущение как у пьяной. Типа головокружения, но предметы не едут. Также почувствовала неприятеле ощущение в ухе. Обратилась к Лору. Нашли евстахиит, пролечили, сейчас долечиваю, но лор посмотрел и сказал, что уже значительно лучше. Но периодические боли в левой стороны головы (везде в левой части гуляющая боль) остаются, но больше всего напрягает ещё и состояние «пьяное», которое никак не проходит. Дня 4 назад добавилось ещё и неприятное ощущение в глазах. Особенно в левом, как будто в него что-то попало иногда мешает и вечером заметила, что от фар автомобилей отходят яркие лучи (в основном левым глазом). Также есть боль в шее при поворотах и хруст. А также хруст как будто в черепе (очень частый, раньше было редко и в основном на морозе- стала замечать с год назад, чуть больше года назад выходила из маршрутки и ударилась головой сверху сильно - боль сразу была сильная, но сознание не теряла, не тошнило, не обращалась к врачу, теперь думаю- может это все от этого удара тогда, также уже года 2 наростает слабость постепенно, иногда тяжело заставить себя встать с кровати). Также часто при вставании темнеет в глазах, перед глазами мушки. Сделала мрт шеи, головного мозга, сосудов. Все три мрт прикладываю. Посмотрите, пожалуйста. Состояние очень неприятное, переживаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера, варикозное расширение вен нижних конечностей и в матке 3 ст, миопия высокой степени (-7,5), хр гастрит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга, позвоночника и индивидуальная особенность строения сосудов. Это не даёт ваших симптомов.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, ничего этого нет. Есть неприятные ощущения под ушами, особенно под левым, в углублении, там как тяжесть, онемение, если начинаешь массировать- становится легче. Сдавливающие ощущения в голове, особенно слева. Скажите, а вот эти очаги глиоза - это очень страшно в 35 лет? Знаю, что такое у бабушек вроде как…Ну и с остальными диагнозами - можно как-то исправить ситуацию? Массаж и тд? И что можно сделать в данный момент с ощущением «опьянения»? Правильно ли я поняла, что это все сосудистые проблемы? С глазом тоже страшновато- тк раньше такого у меня никогда не было.

Клиент
Анастасия Юрьевна, пугает ещё, что очаги глиоза - те он не один. Года 2 назад стала замечать, что забываю некоторые слова и названия, забываю выключила ли утюг, зачем шла в комнату, рассеянность постоянная, скачу от дела к дела, расстредоточеннлсть. У бабушки был диагноз диагноз деменция.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Такие симптомы,особенно снижение памяти(псевдодеменция), характерны для скрытой депрессии.
Очаги глиоза - это возрастные изменения, либо проявления гипоксии в родах. Они бессимптомны и лечения не требуют. Это не дементные изменения. Изменения позвоночника начинаются уже с 15-18 лет. Это тоже нормально. Необходим постоянный спорт, чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки и др). С сосудами это никак не связано, это миф!
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила тест. Скажите пожалуйста, а сужение зрительного нерва слева может привести к головокружению и появлению лучей от светящихся предметов? Может это у меня из-за зрения?
Невролог
Если офтальмолог исключил свою патологию,то это не даст симптомов. Сдайте анализ крови на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4. Если всё будет в норме, то вероятнее это психогенное головокружение. В таком случае необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора грамотной терапии. Препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, к офтальмологу ещё не обращалась
Невролог
В таком случае необходимо дообследование, чтобы окончательно поставить диагноз
Невролог
Здравствуйте. Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет не сдавала на дефициты. Прикрепляю тест
Невролог
Сдайте ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Консультация окулиста
Клиент
Алена Алексеевна, очень болит шея. Можно ли начать курс массажа? Боялась начать, чтобы не сделать хуже, тк недавно был евстахиит (и отит среднего уха под вопросом) и воспалённый лимфоузел - все слева. На очном осмотре ещё до мрт врач прописала уколы мильгаммы, мексидол 250мг 3 раза в день, актовегин, фенибут полтаблетки 2 раза в день и бисерк. Я пока только мильгамму ставлю (сегодня 4 раз был) и Фенибут только начала пить.
Невролог
Вам назначили неэффективное лечение
В обострение :Нпвс+ миорелаксант. После уменьшения болевого синдрома можно массаж
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки .
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, а то что боль левосторонняя именно не может быть предвестником инсульта? И если это тромб например, его бы увидели на МРТ? Подергивается периодически веко ещё и если немного сморщить нос, то начинает дергаться самопроизвольно и нос и щеки около носа.
Невролог
Наталья , у вас симптомы генерализованного тревожного расстройства
Начните лечение у психотерапевта
Мысли об инсульте , деменции в 35 это подтверждают
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.