Консультация невролога /

Описание мрт — вопрос №785668

Здравствуйте,я мужчина , 26 лет . получили расшифровку мрт шейного и грудного отдела позвоночника , подскажите дальнейшие действия ? Лечение , образ жизни , массажи ? На данный момент , Болит в области лопатки . Физические нагрузки постоянные , связи с работой , стоит ли менять работу ?

Невролог
Здравствуйте.
По грудному отделу всё неплохо - две небольшие протрузии без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. В шейном отделе грыжа, которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала. В целом, изменения не критичны.
Боли в области лопатки скорее всего связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника и физических нагрузок.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Можно попробовать такой комплекс
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Массаж можно расслабляющий без грубых техник и мануальных методик.
Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник (приседания, выпады, наклоны с большим весом).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт есть изменения, но не критичные. Наиболее выралены в шейном отделе, там грыжа средних размеров.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц .
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!В шейном отделе грыжи приводящие к сужению канала ,в грудном протрузии незначительные изменения
Грыжам свойственно уменьшаться в размерах ,и усыхать ( то есть происходит спонтанная резорбция ,главное исключить подъем тяжестей )
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею грудной отдел позвоночника 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно на грудной отдел позвоночника -на 10 часов итак пять дней
Лежать на ортопедическом полужёстком матраце ортопедической подушке с эффектом памяти
апликатор Лепко -лежать на нём шейным ,грудным отделом позвоночника на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный ,грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Здоровья вам !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,проблема в шейном отделе позвоночника более значима.Рекомендую ограничивать подъем тяжести.Для приостановления прогрессирования процесса рекомендую артру мсм по 2 т утром-2 мес
После еды