Консультация психотерапевта /

Апатия, эмоциональная холодность. — вопрос №218960

В 2015 г. была стрессовая ситуация. Подавила гнев. Год безмедикаментозной психотерапии с психологом, выявлена детская психотравма Далее консультация психиатра, диагноз - тревожно-депрессивное расстройство, назначения: венлаксор (днем, дозировку уже не помню) миртазапин 15 мг на ночь (8 месяцев), с февраля 2019 г. амитриптилин (2 таблетки в сутки, с постепенной отменой препарата до июля 2019 г.) С июля по текущее время без антидепрессантов
В данное время беспокоит:
Апатия, отсутствие мотивации, потеря интереса к работе, семье. Эмоциональная холодность (обнимая ребенка- ничего не чувствую). Профессиональные функции выполняю в прежнем режиме, эмоции, как будто заблокированы. Ощущения кома в горле.

Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует депрессивная симптоматика. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии.
Клиент
Анастасия, спасибо. Хотела бы обойтись без медикаментозной терапии.

Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте тогда без лекарств гипносессии.
Педиатр
Например

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за ссылку.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо проверит. Гормональный профиль, в частности гормоны щитовидной железы и пролактин обязательно!
Клиент
Мария, спасибо. Гормоны в пределах нормы.
Педиатр, Эндокринолог
Как давно сдавали анализы? И какие?
Психолог, Сексолог
Как было до 2015 года? Как вы себя ощущали? Были ли проблемы с чувствами? Как проходила ваша жизнь? Пока похоже на диссоциативное расстройство совмещенное с депрессией. Что за стресс был? Вы проработали свою травму с психологом? А тревожно-депрессивное расстройство проработали на сеансах психотерапии кроме приема препаратов?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. По симптомам похоже на недостаток гормонов радости- норадреналина и серотонина. Необходимо подобрать препарат из группы СИОЗСН.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо! Перечитала большой объем литературы. Понимаю, что дело в нейрохимии, в данный момент принимаю БАД Триптофан от эвалар (эффект плацебо), опыт приема антидепрессантов был. Первый - депресс, затем венлаксор, миртазапин, амитриптилин. Беспокоят ранние пробуждения (4-5 утра), засыпаю легко. Хотелось бы обойтись без антидепрессантов, три раза в неделю занимаюсь в тренажерном зале, стараюсь бывать на свежем воздухе. Или в моем случае не обойтись без СИОЗСН.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что за стресс был?
Нарколог, Психотерапевт
В данное время беспокоит:

Рассказываю поэтапно, что с вами произошло:
1) Вы попали в ситуацию стресс. Это чисто экзогенная ситуация и лечится она только при помощи психотерапии, а не медикаментов.
2) Психологи в большинстве случаев не умеют убирать эти состояния. Мало кто умеет работать с приборами обратной биологической связи. Тем более они ничего не понимают в ЭКГ и ЭЭГ.
3) Ваша апатия в данный момент больше связана не со старым стрессом, а с побочками тех таблеток, что вы пьете. Особенно для амитриптилина характерна такая симптоматика.
4) Антидепрессанты показаны ТОЛЬКО при эндогенных депрессиях. Т.е. у вас в корне неверное лечение.
5) Два антидепрессанта одновременно нельзя назначать даже при эндогенной депрессии
6) Вам надо восстанавливать баланс Автономной нервной системы (симпатика-парасимпатика). Медикаментами это невозможно сделать. Можно только полностью добить свой баланс.
7) Пишите в Viber/WhatsApp +7(923)354-44-33, вышлю первичные материалы, которые проясняют как выбираться из этой ямы.