Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2190205

Мне 40 лет. Под вопросом болезнь Бехтерева. В последнее время беспокоит скованность в ногах, болей нет , но какие -то неприятные ощущения. И бывает боль с левой стороны груди. Также постоянная слабость, есть желание постоянно лежать.На ЭКГ всё нормально. Прошу прокомментировать анализ. Дать рекомндации. Возможно что-то назначить

Возраст: 40

Хронические болезни: Бехтерева

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! - анализы Ваших жалоб не объясняют, острого воспаления нет, анемии нет, по результату ОАК картина недостатка питьевого режима рекомендую увеличить прием жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
- повышен общий холестерин необходимо посмотреть плохой холестерин ( ЛПНП), выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом ОМЕГА3 1000 мг 2 р/ день, средиземноморская диета.
- по поводу Бехтерева необходимо сдать анализы специфические HLA-B27, консультация ревматолога, рентгенография позвоночника.
- дополнительно рекомендую исключить дефицит витамина Д, В12, В9
Клиент
Вита Григорьевна, Благодарю!

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам общего анализа крови отклонения по эритроцитарным индексам- косвенный признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной может быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

В биохимическом анализе :
уровень сывороточного железа -лабильный показатель,напрямую зависит от того,что ели накануне . Истинного запаса железа в крови и депо не отражает.

Отклонения по липидограмме небольшие.
при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Если по УЗИ сосудов будет выявлен атеросклероз, решить вопрос о начале приёма статинов.

Касаемо диагностики болезни Бехтерева необходимо пройти следующие обследования:
-дополнительно в биохимическом анализе крови СРБ,амилаза панкреатическая
-коагулограмма
-МРТ или КТ позвоночника

По результатам консультация ревматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт
Здравствуйте!

1.Повышен общий холестерин.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

2. Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

3.На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.