Консультация психотерапевта /

Слабость в теле, апатия, тревога, жжение во всем теле — вопрос №2917060

Добрый день. В ноябре 2024 года испытала стресс после. Появилась тревожность, слабость в теле (особенно по утрам очень сильная, после принятия душа становилась полегче), похудела на 7 кг, пропал аппетит. Принимала до февраля амитриптилин на ноч 1 таб, и мебикар по 1 таб 3 раза в день. Недавно сходила к другому психотерапевту и мне переназначили лечение. Теперь я принимаю сертралин (пока что по 1/4 утром и амитриптилин по 1/2 перед сном). Если не получится засыпать, предложили Атаракс принимать по 1/2. Ко всему ещё прибавилось сильное потоотделение, сонливость и жжение по всему телу. феритин был низкий до этого - 7, прокапывалась и подняла его до 80. Гемоглобин был в норме. С щитовидкой - узлы, но гормоны тоже в норме.
Вопросы:
1. Можно ли принимать сертралин с валосердином? Если прям сильная тревога;
2. Можно ли сертралин принимать вместе с магний Б6, бисопролол(чтобы пульс уменьшить)?
3. Хотелось бы узнать, может мне какие то анализы сдать еще? Проверить гармоны, щитовидку, анализ крови, феритин, гемоглабин, надпочечники, витамин Д, сахар? Что может вызывать такую слабость (кроме стресса, чтобы исключить какие то другие осложнения);
4. Может ли это быть такие побочки от сертралина? Я его только начала принимать и по 1/4.
5. Записалась на терапию. Что можно делать ещё самой, чтобы прийти в норму? Спорт? Хотьба?

Возраст: 34

Психолог
Здравствуйте!

Чисто медицинскую часть вашего запроса по препаратам я пропущу, поскольку по фармакотерапии консультировать я как психолог не имею права, но безусловно, наличие возможного дисбаланса в тех или микроэлементах, витаминах, гормонах, показателях соматического здоровья, о которых вы упоминаете, может давать слабость, апатичность, ощущение непроходящей усталости.

Вы правы, психотерапия, особенно в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ) будет вам очень полезна.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, депрессивные тенденции, с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции.
Вы научитесь отслеживать свои автоматические мысли, исследуете свои промежуточные и глубинные убеждения, осознаете, что мир многообразен, в нем есть место разным людям, разным событиям, разным вариантам решения проблем. Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите нелогичность, искажённость тех или иных ваших представлений, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт как следствие тревоги.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожно-депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, домашних заданий
Вот если вы записались к КПТ терапевту, примерно в таком русле потечет ваша работа.

С точки зрения психологии, что вам можно порекомендовать к регулярному применению, какие практики вам могли бы быть полезны в рамках терапии тревожно-депрессивных тенденций.
1.Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Ассиметричное дыхание. Попеременное дыхание через каждую ноздрю
2.Медитации, прогулки перед сном быстрым шагом и йога.
3.Техники заземления.
Счет. Когда накрывает тревога, начинайте считать столбы, синие, грузовые (любые другие) машины, пассажиров в транспорте, ищите глазами номера домов.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных.
4.Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и снижения ее интенсивности.
5. В рамках психотерапии, если вы будете заниматься в КПТ подходе, можно приобрести КПТ карты, автор Сет Гиллихан иил карточки Альберта Эллиса для работы с мышлением.
6. Книга для работы с тревожными мыслями Роберт Лихи "Свобода от тревоги" , "Лекарство от нервов", Дж. Анабелли "Тревожный мозг", Бренч Рена "Рабочая тетрадь КПТ для чайников" Выберите то, что вам откликнется.
7. Попробуйте вести рабочую тетрадь авторов Рего С., Фейдер С. "Когнитивно-поведенческая терапия для психического здоровья. Рабочая тетрадь. Научно обоснованные упражнения для преобразования негативных мыслей". Интересное пособие.В работе с ней поймете, получается ли у вас рационализировать мысли, видеть их нелогичность и учиться мыслить по-новому, конструктивно и в соответствии с реалиями.
8. Тревогу хорошо снимает любой ручной труд, домашние, садовые дела, и физактивность.
9.Также полезно вести дневник мыслей и эмоций или таблицу по схеме ABCDE. Структура его есть в сети в открытом доступе.

Скорейшего вам восстановления!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да анализы сдать нужно, чтобы исключить соматические причины утомляемости и слабости. Но и тут психосоматика тоже играет роль. Психотерапия это ключевое лечение!!! Сертралин часто дает потливость, либо пройдет в периоде адаптации , либо так и будет. Амитриптиллин вам через сколько отменяют? Или его оставили? Атаракс можно как раз при тревоге, валовердин не нужно. Спорт ,- индивидуальные тренировки вообще замечательно! Влияют на эмоциональное состояние и выравнивают гормональный дисбаланс.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1. Да, но валосерлин зависимость может вызывать, лучше нормальный транквилизатор взять, атаракс допустим
2. Да
3. Да, все перечисленное
4. Да, любой ад при начале лечения может дать такие поочки, по этому назначаем для адаптации с транквилизаторами
5. Любые приятные для вас виды активности ( танцы, плавание, теннис, ходьба и тд)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психолог
Здравствуйте ! Анализы однозначно стоит сдать: 1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

По поводу психотерапии- полезно точно будет, можете заниматься онлайн , на сайте ясно , сберзлоровье можно посмотреть специалистов. Так же можно дома заниматься дополнительно , например , читать книги Бернса , Лихи, книга КПТ для чайников.

С тревогой можно работать в моменте через техники:
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Психолог
Здравствуйте, Полина!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться. Врачи Вам подскажут с чего начать. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
ам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Если нет противопоказаний, то выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на поло-жительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоя-нии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Насчёт сна попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации (есть медитации для сна) с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.