Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2190898

Добрый день

5 лет назад появилась боль в середине пояснице (мрт 2019 г. Прилагаю )

С тех пор , каждый год одна и тажа история: появляется острая боль в середине поясницы с нарушением симметрии тела. До последнего случая никуда не отдавала , а в последнем случае стало отдавать вправо.

Делали капельницу Дексалгин плюс дексаметазон - боль спала но полностью не ушла

Сейчас пью медокалм и уколы мильгамы делаю. Но полностью боль не уходит

Сегодня сделала рентген в 4 проекциях (в приложении)

Жду Вашего мнения

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! На рентгене только возрастные изменения позвоночника. На МРТ также нет серьёзных изменений. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль в ногу на данный момент отдаёт? Сколько недель длится последнее обострение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, началось все 20 мая. Отдавать вправо начало где-то через неделю. Сейчас остался ощутимый дискомфорт , когда долго полезу или посижу за столом или за рулём
Невролог
Если на данный момент боли непостоянные или лёгкие, то медикаментозная терапия не показана. Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Либо пробовать добавлять противоболевой антидепрессант: венлафаксин или дулоксетин. Они доказанно эффективны при хронической боли в спине. Препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, последнюю неделю вправо отдавать перестало
Клиент
Анастасия Юрьевна, мильгамма медокалм для профилактики нужны ?
Невролог
Витамины никак не влияют на боль в спине и не применяются для её лечения в современной медицине. Мидокалм тоже не показан в профилактике болей. Только постоянные занятия спортом дадут результат
Клиент
Анастасия Юрьевна, велафаксен очень сильные полочки для меня, квеатипином можно заменить ?
Невролог
Нет, к сожалению, кветиапин в этом случае не поможет. Можно только стараться медленнее титровать венлафаксин
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям ничего критичного, возрастные изменения.
Ваша работа связана с длительным нахождением в одной статичной позе?
Сейчас стойких болей получается нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас лёгкая боль и дискомфорт , когда долго сижу за столом и затем встаю или долго сижу за рулём .
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, добавьте нпвс- аркоксиа 90 мг утром до 7 дней.

https://youtu.be/SX58nTVtIhc

Это упражнения, необходимо регулярно их выполнять, чтобы укреплять мышцы позвоночника, тем самым мышцы будут устойчивы к длительным статичным нагрузкам и у вас не будет болей
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

для профилактики хронических болей рассмотрите прием - Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, я сейчас пью медокалм и делаю уколы мильгамы , они для профилактики пойдут ?
Клиент
Ростислав Сергеевич, велафаксен очень сильные полочки для меня, квеатипином можно заменить ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Нет
Так как у венлафаксина противоболивой эффект выраженный
Дулоксетин можно пробовать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Мидокалм может вызывать сонливость
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам обследований возрастные изменения дегенеративно-дистрофические, протрузии небольшие, корешки они не сдавливают.
Необходимо постоянно заниматься ЛФК(плавание, йога, гимнастика по бубновскому/евдокименко), проходить курсы массажа, физиолечение.
При обострениях нпвс и миорелаксант
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ,я сейчас пью медокалм и делаю уколы мильгамы , они для профилактики пойдут ?
Невролог, Рентгенолог
Мильгамму можно колоть не чаще 1 раза в полгода
Мидокалм миорелаксант его используют для лечения