Хеликобактер и лекарства
Был у врача. Делали гастроскопию, выявили проблемы (в приложении), в т.ч. хеликобактер. Назначили лекарства (в приложении). У нас уже есть антибиотики, хотелось понять, возможно что-то можно не покупать. Или обязательно по тому списку? Список антибиотиков и лекарств, которые есть уже Пепсан Флуиыоит Амоксиклав 250 и 875 Энтерофурил
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". С целью лечения хеликобактерной инфекции рекомендуется именно назначенная Вам схема лечения. Препараты, имеющиеся у Вас в наличии. в схеме лечения хеликобактера не используется.
Здравствуйте. Часть купил, но остались вопросы:
По ряду препаратов хотел уточнить, более бюджетные.
Если нельзя менять, просьба так написать:
1. Энтерол (пробиотики).
Можно заменить на любой другой пробиотик?
2. Альфазокс - он для чего и что можно аналог?
3. Флемоксин Салюьат
Там ведь амоксициллин находится как основной?
У меня уже есть Амоксициллин - Акос. Его нельзя, лучше Флемоксин?
Здравствуйте! Энтерол - это не чистый пробиотик и он назначается именно на фоне приема антибиотиков для защиты кишечника от снижения нормальной кишечной микрофлоры, замены нет. Альфазокс назначен для лечения эрозивного эзофагита, заменой м.б. препарат Гевискон в аналогичной дозировке. Амоксициллин Акос и Флемокси-солютаб - это аналоги с одним действующим веществом, взаимозаменяемы.
Спасибо большое.
Последний вопрос по Урсосан.
Его можно чем-то заменить?
В частности у меня остался хофитол
Здравствуйте! Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) не входят в схему лечении хеликобатерной инфекции. Согласно представленным обследованиям и результату консультации врача, я не нашла обоснования назначения Урсосана. В связи с вышеизложенным, рекомендую обратиться к лечащему врачу, назначившему терапию, с целью обсуждения возможности замены препарата на Хофитол. Самостоятельно не рекомендую изменять терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Схема, которую Вам рекомендовал доктор, вполне корректная, ей можно пользоваться и лечится.
Препараты которые Вы указали, не используются в лечении хеликобактер пилори. Амоксиклав это комбинированный препарат, который содержит в составе клавулановую кислоту, она в эрадикации не нужна. Используется именно чистый амоксициллин (флемоксин солютаб), который и рекомендует доктор. Остальные препараты, которые Вы указали вообще не применяются с целью эрадикации.
Через 2 месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, для контроля излеченности.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По хеликобактер понял, спасибо.
1. Энтерол (пробиотики).
3. Флемоксин Салюьат
1. Заменять энтерол не рекомендуется, это единственное противодиарейное средство, которое способно профилактировать антибиотикоассоциированную диарею. Остальные препараты таким эффектом не обладают.
2. Альфазокс это самый современный эзофагопротектор, хорошо обвалакивает слизистую оболочку пищевода, способствуя заживлению. Аналогов данному средству пока нет. В стандартную схему эрадикации этот препарат не входит, он лечит пищевод - эзофагит.
3. Можно любой амоксициллин, в том числе который Вы указали. Флемоксин солютаб качественный препарат компании астеллас, однозначно рабочий, но в целом любой амоксициллин подойдёт.
Спасибо большое.
Последний вопрос по Урсосан.
Его можно чем-то заменить?
В частности у меня остался хофитол
Хофитол и урсосан совершенно разные препараты. Хофитол хоть и является желчегонным препаратом, но значительно уступает урсосану. Поэтому лучше придерживаться тех рекомендаций, что пишет доктор.
Принятый ответ
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Если мы рассматриваем терапию, направленную на лечение инфекции хеликобактер пилори, то в данном случае рассматривается прием тех антибактериальных препаратов, что пока порекомендовал доктор.
Те препараты, которые указали вы в схеме лечения данной инфекции не применяются.
Также, совместно с антибактериальными препаратами рассматривают прием ингибиторов протонной помпы (рабепразол) в удвоенной дозировке, 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки и препараты висмута (де-нол 120мг по 2 таб 2 раза в сутки), курс эррадикационной терапии составляет 14 дней.
Контроль через 6-8 недель после лечения:
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале, методом ИФА.
1. Энтерол (пробиотики).
3. Флемоксин Салюьат
Доброе утро!
1. Энтерол - это пробиотик, противодиарейный лекарственный препарат с доказательной базой, его менять не рекомендуется.
2. Альфазокс, лекарственный препарат применяемый для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Способствует снижению воспаления и заживлению эрозий в пищеводе.
3. Амоксициллин Акос вы можете оставить, в своем составе он содержит амоксициллина тригидрат.
Спасибо большое.
Последний вопрос по Урсосан.
Его можно чем-то заменить?
В частности у меня остался хофитол
Доброй ночи.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты не входят в схему терапии хеликобактерной инфекции.
Для того, чтобы отталкиваться от необходимости приема урсосана, выполняется узи органов брюшной полости, смотрим, что в желчном пузыре, если подразумеваем нарушение моторной функции желчного пузыря, желчевыводящих протоков, пациенту может быть рекомендовано проведение узи желчного пузыря с определением сократительной функции, с пробным завтраком.
Урсосан также может быть рассмотрен при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите, данных за это не вижу у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схему антибиотиков вам написали верную. Заменять их не нужно, т.к. это стандарт лечения, который доказал свою эффективность. При замене антибиотиков, может не быть результата
К этой схеме ещё добавить нужно де-нол по 2 таб 2 р в сут 14 дней
Разо 20 мг 2 р в сут 1 месяц, потом 1 раз в сутки 1 месяц
Здоровья вам!
1. Энтерол (пробиотики).
3. Флемоксин Салюьат
Энтерол лучше не менять. Т.к. это именно лекарственный препарат и у него есть доказанная эффективность
Альфазокс для защиты слизистой пищевода от воздействия заброса желудочного содержимого. Аналогов у него нет
Амоксициллин можно вместо флемоксина
Спасибо большое.
Последний вопрос по Урсосан.
Его можно чем-то заменить?
В частности у меня остался хофитол
Хофитол это растительный препарат. Не такой эффективный как урсосан