Консультация педиатра /

Дисхезия или запор у новорождённого? Чем помочь? — вопрос №2191127

Добрый день!
Ребенку третья неделя. У нас что-то со стулом - вчера в 15.00 последний раз покакала, и с тех пор много тужится, но только писает. Ночь бессонная была у ребенка. Пробовали подводить ножки к животику (это она и сама делает), "велосипед", массаж животика, "тигра на ветке" - эффекта практически нет. Только от "тигра на ветке" засыпает, но в туалет так и не сходила. Ела тоже все это время странно - съедает около 40 мл и засыпает, потом просыпается через полчаса примерно и просит снова есть. Сегодня ест побольше - около 80-90 мл, но редко, в остальное время или тужится или пытается поспать. Писает нормально. До вчерашнего дня водичкой не допивали, теперь даю между кормлениями по возможности.
Что это может быть? Чем можно помочь?

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Ребёнок на каком вскармливании? Если вчера был стул, это точно не запор
Клиент
Дарья Николаевна, на искусственном. Раньше был на смешанном, но уже три дня только на ив
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На ИВ норма отсутствия стула до 5 суток
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Смущает только, что до вчерашнего дня она хорошо какала безо всяких проблем. Почему сейчас они возникли вдруг?

И как принимать препараты, про которые вы написали?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что дисхезия развивается как раз после 2-3недель жизни

Зависит от того, какой вы препарат купите
Все по разному принимать
Клиент
Дарья Николаевна, тогда вопрос другой: как понять, что колики и как понять, что газообразование?

У нас непереносимость лактазы, пока специальную смесь не ввели, было понятно, что ребёнку больно, а сейчас не понимаю, больно или нет и почему. Газики особо не отходят, но иногда она пукает, где-то раз в день. Животик мягкий, когда она расслаблена. Иногда она хнычет, но это можно остановить даже соской или если взять ее на ручки (наверное, если бы было больно, это не помогало бы?)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Газообразование в животе вы услышите
А колики это поджимание ножек, беспокойное состояние
Если есть ЛН, можно просто добавить фермент лактазар каждое кормление в смесь и не менять на безлактозную
Клиент
Дарья Николаевна, тогда скорее похоже на колики. Только она не краснеет (вообще по сравнению с проявлениями ЛН она отлично себя чувствует, тгла, конечно, жесть была).
А по-вашему смесь безлактозная хуже лактозной?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дело не в хуже, просто она может вам не подойти
Если на этой смеси проблем нет, лучше просто фермент добавлять, чтобы в лишний раз не создавать нагрузку для жкт малыша
Клиент
Дарья Николаевна, мы сейчас на безлактозном NAN, вроде все неплохо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы просто выше написали, что пока не ввели специальную смесь, я и подумала, что вы на обычной смеси
Так если вы итак на безлактозной, что вы имели ввиду?
Клиент
Дарья Николаевна, что на лактозной смеси и на ГВ очень болел живот. Потом смесь заменили на безлактозную, а в молоко я добавляла лактозар, ребенку стало легче - прямо таки даже хорошо. Ну а потом у меня случился лактостаз и гв я вообще свернула, но это другая история. В итоге сейчас она просто на безлактозной смеси.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда продолжайте кушать данную смесь, без добавления фермента
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за все рекомендации!
Это волшебство, но как только я сюда вопрос написала, дочка покакала) все хорошо, стул жёлтый, кашицеобразный.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я очень за вас Рада ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Думаю, что у вашего малыша та же ситуация.
Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 5 дней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий.
Газоотводная трубочка - еще куда ни шло, она способствует выходу газиков и вслед за ними проходит кал. И то не ежедневно.
То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть. От колик многие мамы хвалят примадофилус реутери.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Водичкой между кормлениями допаивать.
Старайтесь выдерживать интервал примерно одинаковый между кормлением. Если засыпает - подбуживать, по возможности, докармливать.
Какой сейчас вес у малыша и какой был при рождении?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес знаю только примерно, так как после выписки нас не взвешивали еще на медицинских весах. Я взвешивала на напольных. Привыписке был 3090 г, сейчас (если верить напольным) 3500 г.

Про выкладывать себе на живот - а это можно делать сразу после кормления? Или лучше подождать какое-то время?
Педиатр
Лучше подождать, иначе срыгнет. До кормления выкладывайте.
Разовый объем кормления составляет 85-90, с учетом кормлений каждые 3 часа (плюс ночные). Если ночью малыш хорошо спит, специально будить кормить не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а еще вопрос просто из любопытства) как работает этот метод? Почему выкладывать животом к животу помогает при проблемах с ЖКТ у ребёнка?
Педиатр
Тепло улучшает перистальтику)
А мамино или папино дыхание успокаивает нервы))
Клиент
Камиля Ильдусовна, какая прелесть)) спасибо!

Ну и не в первый раз уже - стоит задать сюда вопрос, все как-то решается)) покакали, все хорошо, мягкий стул, желтый, как обычно
Педиатр
Надеюсь, и дальше будет так же ?