Что вас беспокоит?
Жидкий стул у собаки!
Здравствуйте! Взяла фр. Бульдога из приюта( девочка) находилась она там очень мало от мыли дня 2-3, отдали из питомника. Возраст 1,6. Изначально был понос, подумали стресс, смена корма и тп. Состояние собаки прекрасное, есть аппетит, активна . Ветеринар прописала для начала , Смекту, Энтерогель- Не помогло. Сделали узи- поставили -Колит. Перешли на гастро корм , Дюспаталин, Смекта. От Дюспаталина стало плохо, тошнота . Стали колоть Тилазин. ( 5 дней) Сдали кал на инфекции- Кампилобактериоз -положительный, перешли на Эритромицин , Смекта. Пропили 14 дней - не помогло. Прогнали глистов, продолжили пить до 21 дня. - Не помогло , так же остался жидкий стул. По тихоньку перешли на корм Грандорф белая рыба. Новые лекарства -Метронизадол и Диагель+ Фасфолюгель. -7 дней. И тут со второго дня приема у нас наладился стул ,стало всё прекрасно, сократилось количество походов по большому до 3-4 раз в день. Но как закончилось лечение , количество походов по большому не увеличилось , но стул стал разжижаться, очень редко был жидкий , в основном кашица образный и надо опять вытирать попу..прошло 2 недели , врач назначила опять пропить 7 дней Метронизадол и Диагель. Если не поможет , то колоноскопия... Мое ощущение, что ей как будто не хватает какого то фермента в желудке или ещё где то ( но это так мысли в слух))Хотелось бы узнать ещё мнение врача на наше лечение и какой то совет...
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все анализы, которые есть.
Уши, глаза чистые?
Перхоти, зуда по телу нет?
Здравствуйте Анна Аркадьевна! Уши чистые ( ничего криминального нет, чищу раз в неделю ) глаза чистые, зуда нет, перхоть была после того как помыла, но потом пропала.. Все анализы прикрепила. Лечим мы ее примерно 1,5 месяца. Спасибо
А на гастро корме улучшений не было?
Анна Аркадьевна, нет улучшений не было , он как будто даже плохо переваривался. Всё наладилось только когда начали пить Метронизадол и Диагель. Ещё сегодня заметила вот такое шелушение , фото прикрепила, оно с боку за передней лапой где ребра и где проходит шлейка.
1. У Вас не сдан анализ на Клостридиоз (не энтеротоксин, а просто клостридиоз). Не сдан анализ га простейших. Тем более, если эффективен метронидазол, хоть и временно, надо исключить.
Необходимо сдать именно мазок из прямой кишки на клостридиоз, криптоспоридиоз, лямблиоз.
2. С пораженного участка необходимо сдать соскоб на дерматофитии, а также цитологию мазка-отпечатка.
3. Кампилобактериоз, чаще всего, бывает либо вторичной микрофлорой (те не первопричина воспаления) и после устранения первопричины происходит самоизлечивание, либо в хронической форме с периодическим обострением. Поэтому не факт, что получится вылечить кампилобактериоз.
4. Причиной такого сивла может быть пищевая непереносимость, что часто бывает при чувствительных органах ЖКТ.
И получается так: на неподходянем питании начинается диарея, присоединяется вторичная бактериальная инфекция. Метронидазол дает улучшение временное. Но первопричина (корм или простейшие) не устранены и снова через некоторое время начинается нарушение стула.
Анна Аркадьевна, большое спасибо за столь развернутый ответ! На простейших сдавали - отрицательный. И такой ещё вопрос: если все анализы которые вы написали будут отрицательные и у нее это хроническое, как поддерживать собаку в более менее нормальном состоянии по стулу?
Как именно сдавали анализ на простейшие? Кал или мазок?
Анна Аркадьевна, сдавали кал. Надо сдать мазок?
Поэтому я выше писала именно про мазок. Не всегда можно увидеть ооцисты в кале, тк это напрямую зависит от цикла развития в момент сбора.
А также многое зависит от свежести сбора каловых масс.
Поэтому, рекомендую, все же, пересдать и убедиться.
До сдачи анализа метронидазол не давать.
Если все будет отрицательно, я бы порекомендовала:
1. Поменять рацион на гипоаллергенный. Можно рассмотреть такие корма, как: Monge hypo, Farmina ultrahypo, Forza 10 medium diet (оленина/конина/рыба), Alleva allergocontrol, роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, Monge Dermatosis. Эти все корма гипоаллергенные из специальных линеек.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Оценивать динамику на корме после лечения через 14-21 день не ранее.
2. Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней (не менее!).
3. Псиллиум по 1 ст л 2 раза в день с едой. 5 дней. Есщи все хорошо переносит, тогда увеличивайте до 2 ст л 2 раза в день. Минимум 2-3 мес.
4. После курса Метронидазола, про-колин по инструкции 14 дней.
Терапия направлена на устранение вторичной бактериальной инфекции, восстановление микрофлоры, подбора подходящего питания и нормализации работы ЖКТ.
Этот курс только если все анализы кроме кампилобактериоз отрицательные.
По поводу поражённого участка кожи надо смотреть по анализам. До посещения врача 2 дня ничем не обрабатывать, иначе результаты анализов будут не достоверны.
Анна Аркадьевна, большое спасибо вам за консультацию! Тогда свой вопрос закрываю...
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Анна Аркадьевна, большое спасибо ещё раз, обязательно обращусь к вам если , что то не так будет с анализами...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо дообследования начните применять пробиотики. Вы достаточно долго применяете противомикробные препараты, они уничтожают без разбора всю микрофлору, в том числе и полезную, которая контролирует рост и развития патогенной и условно-патогенной микрофлоры.
Из пробиотических препаратов можно применить для получения более быстрого эффекта капли хилак форте (они содержат уже готовые продукты метаболизма полезной микрофлоры), далее уже применить препараты с полезной микрофлорой (про-колин, профорт, канигест, флоронорм и другие).
Похожие вопросы по теме
- 25 Мая 20188 ответов
- 9 Мая 20195 ответов
- 6 Февраля 20211 ответ