Жидкий стул у собаки!

Здравствуйте! Взяла фр. Бульдога из приюта( девочка) находилась она там очень мало от мыли дня 2-3, отдали из питомника. Возраст 1,6. Изначально был понос, подумали стресс, смена корма и тп. Состояние собаки прекрасное, есть аппетит, активна . Ветеринар прописала для начала , Смекту, Энтерогель- Не помогло. Сделали узи- поставили -Колит. Перешли на гастро корм , Дюспаталин, Смекта. От Дюспаталина стало плохо, тошнота . Стали колоть Тилазин. ( 5 дней) Сдали кал на инфекции- Кампилобактериоз -положительный, перешли на Эритромицин , Смекта. Пропили 14 дней - не помогло. Прогнали глистов, продолжили пить до 21 дня. - Не помогло , так же остался жидкий стул. По тихоньку перешли на корм Грандорф белая рыба. Новые лекарства -Метронизадол и Диагель+ Фасфолюгель. -7 дней. И тут со второго дня приема у нас наладился стул ,стало всё прекрасно, сократилось количество походов по большому до 3-4 раз в день. Но как закончилось лечение , количество походов по большому не увеличилось , но стул стал разжижаться, очень редко был жидкий , в основном кашица образный и надо опять вытирать попу..прошло 2 недели , врач назначила опять пропить 7 дней Метронизадол и Диагель. Если не поможет , то колоноскопия... Мое ощущение, что ей как будто не хватает какого то фермента в желудке или ещё где то ( но это так мысли в слух))Хотелось бы узнать ещё мнение врача на наше лечение и какой то совет...

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все анализы, которые есть.
Уши, глаза чистые?
Перхоти, зуда по телу нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте Анна Аркадьевна! Уши чистые ( ничего криминального нет, чищу раз в неделю ) глаза чистые, зуда нет, перхоть была после того как помыла, но потом пропала.. Все анализы прикрепила. Лечим мы ее примерно 1,5 месяца. Спасибо

А на гастро корме улучшений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, нет улучшений не было , он как будто даже плохо переваривался. Всё наладилось только когда начали пить Метронизадол и Диагель. Ещё сегодня заметила вот такое шелушение , фото прикрепила, оно с боку за передней лапой где ребра и где проходит шлейка.

1. У Вас не сдан анализ на Клостридиоз (не энтеротоксин, а просто клостридиоз). Не сдан анализ га простейших. Тем более, если эффективен метронидазол, хоть и временно, надо исключить.
Необходимо сдать именно мазок из прямой кишки на клостридиоз, криптоспоридиоз, лямблиоз.
2. С пораженного участка необходимо сдать соскоб на дерматофитии, а также цитологию мазка-отпечатка.
3. Кампилобактериоз, чаще всего, бывает либо вторичной микрофлорой (те не первопричина воспаления) и после устранения первопричины происходит самоизлечивание, либо в хронической форме с периодическим обострением. Поэтому не факт, что получится вылечить кампилобактериоз.
4. Причиной такого сивла может быть пищевая непереносимость, что часто бывает при чувствительных органах ЖКТ.
И получается так: на неподходянем питании начинается диарея, присоединяется вторичная бактериальная инфекция. Метронидазол дает улучшение временное. Но первопричина (корм или простейшие) не устранены и снова через некоторое время начинается нарушение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, большое спасибо за столь развернутый ответ! На простейших сдавали - отрицательный. И такой ещё вопрос: если все анализы которые вы написали будут отрицательные и у нее это хроническое, как поддерживать собаку в более менее нормальном состоянии по стулу?

Как именно сдавали анализ на простейшие? Кал или мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, сдавали кал. Надо сдать мазок?

Поэтому я выше писала именно про мазок. Не всегда можно увидеть ооцисты в кале, тк это напрямую зависит от цикла развития в момент сбора.
А также многое зависит от свежести сбора каловых масс.
Поэтому, рекомендую, все же, пересдать и убедиться.
До сдачи анализа метронидазол не давать.
Если все будет отрицательно, я бы порекомендовала:
1. Поменять рацион на гипоаллергенный. Можно рассмотреть такие корма, как: Monge hypo, Farmina ultrahypo, Forza 10 medium diet (оленина/конина/рыба), Alleva allergocontrol, роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, Monge Dermatosis. Эти все корма гипоаллергенные из специальных линеек.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Оценивать динамику на корме после лечения через 14-21 день не ранее.
2. Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней (не менее!).
3. Псиллиум по 1 ст л 2 раза в день с едой. 5 дней. Есщи все хорошо переносит, тогда увеличивайте до 2 ст л 2 раза в день. Минимум 2-3 мес.
4. После курса Метронидазола, про-колин по инструкции 14 дней.
Терапия направлена на устранение вторичной бактериальной инфекции, восстановление микрофлоры, подбора подходящего питания и нормализации работы ЖКТ.
Этот курс только если все анализы кроме кампилобактериоз отрицательные.
По поводу поражённого участка кожи надо смотреть по анализам. До посещения врача 2 дня ничем не обрабатывать, иначе результаты анализов будут не достоверны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, большое спасибо вам за консультацию! Тогда свой вопрос закрываю...

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Аркадьевна, большое спасибо ещё раз, обязательно обращусь к вам если , что то не так будет с анализами...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо дообследования начните применять пробиотики. Вы достаточно долго применяете противомикробные препараты, они уничтожают без разбора всю микрофлору, в том числе и полезную, которая контролирует рост и развития патогенной и условно-патогенной микрофлоры.
Из пробиотических препаратов можно применить для получения более быстрого эффекта капли хилак форте (они содержат уже готовые продукты метаболизма полезной микрофлоры), далее уже применить препараты с полезной микрофлорой (про-колин, профорт, канигест, флоронорм и другие).