Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма при беременности — вопрос №1370986

Добрый День! После еды болит кишечник. Иногда болит под правым ребром. Был не так давно понос за день прошел . Может это дисбактериоз? И надо срочно пить прибиотики?Беременность 30 недель. Сдала анализ на копрограмму . Результат понять не могу! Помогите разобраться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Дисбактериоза нет, но есть нарушение всасывания в просвете тонкого кишечника, от этого указаны жалобы.Узи брюшной полости делали давно?
Клиент
Яна, год назад наверно
Терапевт, Гастроэнтеролог
С желчным проблем не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да были проблемы с оттоком желчи была густая. Пила урсофальк. Сейчас что то можно принимать или нет?((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас пока не стоит.Лучше после родоразрешения сдать биохимию, сделать УЗИ, и тогда подобрать курс лечения с учетом ГВ, к примеру.Пока облегчить состояние можно принимая Метеоспазмил или Пепсан по 1 3р/сутки.
Хирург
Здравствуйте, боль в правом подреберье скорее всего связана с растущей маткой, которая отодвигает внутренние органы желчный пузырь и печень вверх, тем самым нарушается отток из желчного пузыря, что может приводить к болям.
На сроке в 30 недель можно таб. Но шпа по 40 мг при болях, из обезболивающих препаратов эпизодично можно парацетамол,
Также добавить к образу жизни легкую физическую нагрузку, которая поможет подготовить тело к родам и поможет боли со спины и с суставов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом беременности данные симптомы физиологичны и связаны с изменением положения органов и давления в брюшной полости. Но копрограмма изменена. Рекомендую динамику копрограммы через 1-2 нед. На данный момент: симбиозис альфлорекс 1капс\сут 1мес.