Консультация психотерапевта /

Приступы тумана в голове, прострация — вопрос №2192204

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 20 лет. С детства обладаю неустойчивой психикой, повышенной чувствительностью и впечатлительностью. Раньше были панические атаки, сейчас бывают очень редко. Сейчас беспокоит туманное состояние, которое позже опишу чуть подробнее. Обращалась к нескольким психотерапевтам, все говорят одно - депрессии нет, есть повышенная тревожность и невротизм. Сдавала кровь, повышенный пролактин, гемоглобин. Делала ЭЭГ, МРТ головного мозга - все в норме. Давление по жизни низковатое - 100/60, во время приступов никак не меняется. А теперь опишу свои состояния. В общем, бывает что я либо сижу дома, либо нахожусь на улице, и внезапно накрывает какая-то прострация. Я будто ничего не чувствую, все вокруг кажется слишком ярким, громким. Нет эмоций, чувств, просто как робот существуешь, наблюдаешь со стороны. Тяжело общаться с людьми и слушать их. Будто не понимаю, что происходит вообще, все какое-то странное. Сразу клонит в сон. При этом заметила, что глаза наоборот становятся более выпученными в этот момент. Такие приступы накрывают периодически уже более года. Не каждый день, но пару раз в месяц точно. Это пугает и я не понимаю, что это. Также во время этих периодов будто тяжело соображать, и я делаю все как-то на автомате, память отбивает, помню все только в общих чертах. Внимание рассеивается. Тяжело с этим жить, находиться в социуме. Самой тяжело говорить, слова и мысли спутанные. Зрение расфокусировывается, расслабленно как-то слишком. Очень тяжело вообще описать это состояние, просто вот странное восприятие, мироощущение, себя. Ещё зрачки разного размера. Я по жизни очень яркая, общительная, а когда накрывает такой приступ - резко становлюсь странной и молчаливой, потому что не могу продолжить разговор, например. Я всегда думала, что это дереализация, но психотерапевт это опроверг (мол при дереализации например смотришь, трава кажется не такой зелёной, как обычно. У меня такого нет, мир тот же, просто именно я чувствую его странно, будто во сне). Стресса сейчас нет в жизни, особо не нервничаю, не пью, никаких препаратов тоже не принимаю. Длительность таких приступов всегда разная, но обычно пару часов. Чаще бывают в людных местах - на улице, особенно в больших супермаркетах, но иногда и дома. Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Повышенная тревожность, невротизм, перенесённый мононуклеоз 3 года назад, 3 раза болела ковидом (но это было давно - в 2021 и 2022, не было нынешнего состояния, оно появилось где-то год назад, так что вряд ли влияет )

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Скорее всего так у Вас протекает тревожное расстройство. Повышенная тревога лечится психотерапией и антидепрессантами из группы СИОЗС. Надо будет контролировать пролактин. + надо сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3 и Т4), витамин Д, железо и ферритин (кровь).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Спасибо! Хотела узнать, а может ли повышенный Пролактин давать такой эффект? И насчёт препаратов. Мне выписали «депакин» (вальпроевая кислота), и «грандапам» (тофизопам) - но я ещё не начинала их пить. Может вы знаете такие препараты? Стоит их пить в моей ситуации? А то «депакин» судя по отзывам меня вообще очень смутил..

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Повышенный пролактин такой эффект давать не должен. От тревоги препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, зрачки разного размера именно во время приступа? Один больше, другой меньше?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, один больше, другой меньше. Разница не прям большая, но видна. Обычно они всегда разные, не только во время приступов, но это небольшая разница опять же. Но крайний раз, когда было это состояние, прям заметила зрачки. До этого не обращала внимания
Психиатр, Психотерапевт
А как давно такая ситуация с зрачками? Были травмы головы? МРТ, ээг когда делали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё с пубертатного периода. Ушиб головы был, но 2 года назад. Мрт и ээг делала недавно. Обращалась к неврологу с этим вопросом, как раз на мрт отправили, но все в норме было, поэтому не знаю.
Психиатр, Психотерапевт
Офтальмолог смотрел глазное дно, внутриглазное давление?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, все в порядке. У меня было на сетчатке небольшое отверстие, мне все «припаяли», сделали операцию. А так у меня близорукость, хожу в линзах.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хочу еще узнать насчёт препаратов. Психотерапевт выписал мне «депакин» (вальпроевая кислота), и «грандапам» (тофизопам) - но я ещё не начинала их пить. Может вы знаете такие препараты? Стоит их пить в моей ситуации? А то «депакин» судя по отзывам меня вообще очень смутил..
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю все дело в тревожном расстройстве и эти приступы эквиваленты тревоги. В плане лечения депакин не показан, нужен антидепрессант ( феварин, золофт, венлафаксин). Можно анксиолитик в начале терапии( атаракс, грандаксин). Далее по ситуации уже может позже нейролептик для усиления эффекта( Кветиапин, эглонил.)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Если все соматические причины исключили, то так протекает у Вас тревожное расстройство.
Есть у Вас страх больших пространств или большого скопления людей, незнакомых людей?
Тревожное расстройство лечится антидепрессантом, преимущественно группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, феварин, паксил). Депакин, думаю не стоит, у Вас нет перепадов настроения. Тофизопам с антидепрессантом можно.