Расшифровка МТР шейного отдела
Здравствуйте! Месяц назад появились сильные боли в затылке при положении сидя и стоя. Когда лежу боль стихала. Пропила 5 дней мидокалм, уколы мелоксикам - 5 дней и комбилипен 10 дней, массаж 5 сеансов. Боль немного ушла, но стало переодически закладывать ухо, плече ноет постоянно. Пропила немесулид 5 дней. Сделала МРТ шейного отдела, помогите понять что там и что мне дальше делать? РЕЗУЛЬТАТ МРТ СТАТИКА: шейный лордоз выпрямлен КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: высота и форма тел позвонков изменены. Замыкающие пластины склерозированы, аннулярные эпифизы заострены за счет краевых остеофитов, с тенденцией к клювовидной форме по задне-боковым поверхностям позвонков. Патологической перестройки костного мозга не выявлено. Фасетки дугоотросчатых суставов заострены. Суставные щели не сужены. Желтые связки не утолщены. Отмечается заострение полулунных отростков. Тотальная гемангиома тела позвонка Th3. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: отмечается умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков, все межпозвонковые диски с признаками дегенеративных изменений вследствие снижения гидратации пульпозных ядер. На уровне сегмента С5-С6 – диско-вертебральный комплекс до 1,6 мм, с деформацией прилежащего контура текального мешка и симметричным сужением отверстий нервных корешков до 5,1мм. СПИННОЙ МОЗГ: нормальной толщины, однородной структуры. В области верхушек легких и плечевых сплетений новообразований не определяется. Заключение МР-картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, спондилоартроз, диско-вертебральный комплекс на уровне С5-С6.
Здравствуйте!
По результатам МРТ возрастные изменения и протрузия без воздействия на важные структуры
Скорее всего симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом
Начните принимать таб. Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Марина Алексеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, с ухом проблема уйдет? Закладывало периодически, сейчас откладывает только в положении лежа. Шум появился.
Принятый ответ
По поводу уха нужно обратиться к лор-врачу, возможно это лор-патология
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
При появлении головных болей только в вертикальном положении необходимо сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить внутричерепную гипертензию
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию мрт критичного ничего нет
Лечение шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Здравствуйте! Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.
Здравствуйте!
На мрт описаны признаки начинающегося остеохондроза, возрастные изменения
Ничего страшного и критичного нет, рекомендую делать зарядку по Шишонину ежедневно
Так же сон на ортопедической подушке