Кальпротектин и кал на скрытую кровь, МРТ. Нужны рекомендации
Добрый день! Нужно помочь с интерпретацией результатов и дать советы, что мне дальше делать. На днях я сдавал анализы Кальпротектин и кал на скрытую кровь. Для чего сдавал данные анализы. На протяжении года мучают боли в области промежности, полового члена. Боли тянущие, режущие. Постоянные. Неоднократно сдавал секрет простаты, бак. пасев., узи простаты. В простате сейчас есть воспаление, но, как говорят урологи незначительное. 5-8 лйкоцитов в поле зрения. Но даже ранее, когда не было лейкоцитов в простате обнаруживаются бактерии энетеракок факальный и / или кишечная палочка в небольшом кол-ве 10 в 4 - 10 в 6 степени. В связи с чем появилась гипотеза, что данные бактерии возможно попадают из кишечника и боли в области промежности и полового члена также связаны с воспалительным процессами в кишечнике. Сделал МРТ брюшной полости и органов малого таза – ничего критичного не нашли. (Результаты прикрепляю). Также сдал анализы на Кальпротектин https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/iskitim/2580/23050/ и кал на скрытую кровь https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/iskitim/533/11458/ Кал на скрытую кровь в норме. Кальпротектин повышен, но умеренно. (Результаты прикрепляю). В связи с чем вопросы. 1) Может ли такое умеренное повышение кальпротекина свидетельствовать о каких- либо серьезных повреждениях, заболеваниях кишечника или все- таки больше нет. Стоит ли сильно переживать? И, как срочно нужно делать колонскопию? Если учитывать два анализа в совокупности (Кал на скрытую кровь в норме + Кальпротектин повышен, но умеренно)? Или пока можно воздержаться от колоноскопии? 2) О каком заболевании вероятнее всего могут говорить такие результаты? Что еще можно до сдать? 3)Может ли такое умеренное повышение кальпротекина давать симптоматику: постоянные боли в области полового члена, промежножности, ягодицах. Или более вероятно причина в чем-то другом: сосудах может быть или суставах или еще чем-то?
Принятый ответ
Здравсивуйте, Викор!
Анализы Ваши в норме- к колоноскопии показаний нет
Кишечник никак не связан с органами мужской репродуктивной системы
Боли такие может дпвать компрнссия корешков " конского хвоста"- крестцового сплетения
Нужна МРТ крестцового отдела повоночника и осмотр невролога- оценка топики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы со стороны жкт имеются?
Проблема со стулом?
Сколько вам лет?
Татьяна, жалоб со стороны ЖКТ не имеется. Болит половой член.
Со стулом тоже все ок. Хожу регулярно стул не житкий не густой. Иногда бывает пористый
33 года
В таком случае показаний для колоноскопии нет!
Перед сдачей анализа на кальпротектин что нибудь из лекарств принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Елена, да, на дисбактериоз сдавал. все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! У уролога лечение получаете по поводу простатита? МРТ (КТ) брюшной полости делали?
Марина, МРТ брюшной полости делал. Результаты выше есть.
Меня больше всего интересует вопрос по поводу колонскопии. На основании полученных анализов на кальпротектин и скрытую кровь есть ли повод для ее проведения или пока нет такой необходимости.
Кальпротектин повышен некритично, анализ на скрытую кровьотрицательный. МОжно на данном эатапе заменить колоноскопию ректороманоскопией, сделать анализ кала на лямблии ,гельминты, аскариды меродом ПЦР - диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент показаний к колоноскопии у вас нет