Результаты исследований

Здравствуйте! У ребёнка 8 лет, периодически болит живот, в связи с чем записалась на приём к гастроэнтерологу, до приема решили сдать анализ мочи, копрограмму, анализ на яйца глист и простейшие, анализ крови, узи органов брюшной полости, есть отклонения от нормы, очень переживаю, прошу консультации

Нет
8 лет

Здравствуйте! По узи лимфоузлы могут говорить о перенесенной вирусной инфекции, вследствие чего они увеличились.

По поводу анализа крови:
Преобладание лимфоцитов так же указывает на перенесенную инфекцию.

Повешены эозинофилы, это говорит об аллергической реакции или глистной инвазии. Если ребенок не аллергик, нужно сдать кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Анализ мочи в норме.

По копрограмме воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности, можно подключить креон курсом.

Здравствуйте!
В первую очередь обращает на себя внимание уровень эозинофилов.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
(в инвитро парасеп нет, обычный кал, все равно рекомендую его пересдать)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Увеличены по УЗИ мезентериальные л/узлы. Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно. Боль в животе может быть связана именно с этим. Симптоматически необходимо принимать тримедат, УЗИ ОБП в динамике не ранее чем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, в Инвитро так и написал анализ кала на яйца глист методом Parasep. это разве не то?

Принятый ответ

Я еще раз все посмотрела, не вижу в названии метода парасеп.
Насколько я знаю (я часто назначаю этот анализ) инвитро его не делает. Может конечно в некоторых регионах только.

Здравствуйте, боли в животе у ребёнка из-за перегиба желчного пузыря в области тела шейки и дна. Деформация желчного пузыря и протоков часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки в како, чай -чтобы опорожнить пузырь с ночи. Особенно хорошо будет если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую сдать анализы ПЦР на паразитоз - в Инвитро называется гельмо-скрин, прото-скрин. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. В кале дрожжевые грибы, хоть и небольшое количество, но сладости и выпечку рекомендую ограничить максимально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, правильно я понимаю что я могу сдать единожды пцр тест и не сдавать анализы на гельмиты, простейшие, соскоб?

Принятый ответ

да, достаточно тест ПЦР без соскоба.