Высокие тромбоциты (723), ничем не болел

Здравствуйте, у ребенка высокие тромбоциты по последнему анализу крови - 723. Аденоидит 3 ст. и гипертрофия миндалин 3 ст., предстоит операция, другие показатели в норме. Тромбоциты всегда были высокие, выше 400, но тут совсем сильно. Может ли это быть связано с гипертрофией аденоида и миндалин? Также очень плохое качество сна - частые апноэ, сильный храп.

аденоидит, гипертрофия нёбных миндалин
3 года

Здравствуйте
Нет, повышение тромбоцитов с гипертрофией миндалин и аденоидов никак не связано.

Вы сдавали другие показатели свертывания крови: фибриноген, время свертывания, время кровотечения, ПТИ?

Анна Юрьевна, здравствуйте, да, сдавали, тем же днем: фибриноген 2.92, время свертывания (по Моравицу) 202, длительность кровотечения (по Дуке) 166

Принятый ответ

Остальные показатели в норме у вас. Повторите общий анализ крови. Вероятно настолько сильно повышенные тромбоциты - это ошибка лаборатории. При сохранении таких цифр тромбоцитов- проконсультируйтесь с гематологом

Анна Юрьевна, завтра пересдадим, большое спасибо за консультацию!