Консультация педиатра /

Очень низкий вес у ребенка. — вопрос №2192651

Здравствуйте.
Ребенку 4 года 11 месяцев, мальчик, рост 105см, вес 12,7 кг.
Очень плохо ест, отказывается от любого мяса, рыбы. Вес при рождении 3 кг. Решили провериться с чем связан низкий вес, с плохим аппетитом или какой-либо патологией. Делали УЗИ брюшной полости, деформация (перегиб в дне) желчного пузыря. Детский гастроэнтеролог назначил анализ крови из вены. Результаты постараюсь прикрепить. По ОМС в гос.поликлинике проверились почти на все анализы, которые назначил врач, кроме двух (Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG и общий IgA - эти анализы по ОМС не делают). Но анализ Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA сделали, по результатам все в норме; стоит ли досдать эти 2 анализа в частной клинике?
По результатам 19 анализов, отклонения от нормы в 3:
АСТ - 39
Глюкоза - 3,92
Билирубин общий - 3,28.
Также анализ кала - стеаторея.
На повторную консультацию к гастроэнтерологу попадем еще не скоро, так же планируем посетить эндокринолога. Но хотелось бы знать общую картину проблемы.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Регина.
По анализу крови на гормоны щитовидной железы - норма.
По биохимическому анализу показатели в пределах возрастной нормы, АСТ у детей данного возраста до 60 норма, глюкоза норма от 3,4, снижение билирубина незначительно и низкий уровень не имеет диагностического значения.

Ферритин ниже нормы (по рекомендации ВОЗ должен быть выше 30), сывороточное железо в этом возрасте должно быть выше 9,4, таким образом присутствует латентный дефицит железа и ребёнку нужны препараты железа. Дефицит железа может быть причиной снижения аппетита и извращения вкуса. Мальтофер по 13 капель 2 раза в день (или 26 капель 1 раз в день) / Феррум Лек сироп по 5 мл 1 раз в день, 1,5 месяца, затем повторный анализ крови общий +ферритин, сывороточное железо, СРБ.
Сдавали общий анализ крови, можете прикрепить?

Снижение аппетита могут быть признаком задержки желчи, незрелости поджелудочной железы.
По копрограмме нет признаков воспаления, лейкоцитов, эритроцитов, слизи нет. Жирные кислоты, соли жирных кислот чаще встречаются у детей с ускоренной перестальтикой, недостаточности ферментативной активности и делчной секреции.
Можно утром в кашу добавлять кусочек сливочного масла 3-5гр, активирует выработку желчи, запускает процесс пищеварения, в обед в овощи добавлять растительные масла (льняное, рыжековое, оливковое) 5мл.

Два анализа (недостающих) рекомендую сдать, так как для точности диагностики целиакии необходимо смотреть общий IgА (при целиакии часто дефицит), и если общий в дефиците, тогда обязательно необходим показатель IgG к тканевой трансаминазе.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день.
Общий анализ крови прикрепила.
Каши ест часто со сливочным маслом. Также часто ест овощные салаты с льняным маслом, и даже допивает остатки масла в салате.

Клиент
Мария Михайловна,
общий IgA это Иммуноглобулин IgA ?
Педиатр
Анализ посмотрела.
По анализу норма: идёт перекрёсток в лейкоцитарной формуле, что характерно для данного возраста, Соэ в норме у детей до 15 (по некоторым данным до 25).
Поэтому можно принимать препарат железа с целью восполнения депо железа (ферритина) альтернирующим курсом, через день в дозе, которую написала, по последним исследованиям такой курс имеет более высокую эффективность и меньшую частоту побочных эффектов. Через месяц пересдайте анализ на уровень ферритина, сывороточного железа и СРБ.
Общий IgA, да это общий иммуноглобулин А в сыворотка крови.
Если ест масло - отлично. Могут присутствовать в кале жирные кислоты, мыла, крахмал на фоне недостаточной активности ферментов поджелудочной железы.
Подскажите, а анализы на уровень липазы, амилазы сдавали?
Рекомендую препарат креон (поддержать ферментативную функцию поджелудочной железы) - 10000ед 1/3капслы 3 раза в день, 14 дней, затем постепенно снижать дозу, 2 приёма 7 дней, 1 приём 7 дней.

Клиент
Мария Михайловна,
т.е. пропить курс так:
1 день - Мальтофер 26 кап. 1 р/д
2 день - Феррум Лек 5 мл 1 р/д
3 день - Мальтофер 26 кап. 1 р/д
4 день - Феррум Лек 5 мл 1 р/д
и тд. ?
Анализы на уровень липазы и амилазы не сдавали, их нам не назначали.
Креон нам гастроэнтеролог тоже прописал, но пока не начали его принимать.
Педиатр
Нет, выбираете 1 из препаратов, либо Мальтофер, либо Феррум Лек.
1 день принимаете препарат железа, второй день пропуск, 3ий день принимаете, 4- день пропуск и тд.

Препараты железа не смешивают с молочными продуктами, натощак могут вызывать тошноту и снижение аппетита. Поэтому рекомендую Феррум Лек во время приёма пищи.

1й день - Феррум Лек 5 мл 1 раз
2й день - не принимаете препарат
3йдень - Феррум Лек 5мл 1 раз
4й день - не принимаете препарат... И тд

Креон хорошо себя зарекомендовал и имеет высокий уровень безопасности, применяют даже у малышей.
Клиент
Мария Михайловна,
На счет Феррум Лека и Креона поняла.
А если сдавать анализ на амилазу, то какую - просто амилазу или амилазу панкреатическую (Гемотест выдает 2 разных анализа)?
Педиатр
На амилазу панкреатическую и липазу.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо, поняла, завтра постараемся сдать кровь на 4 анализа.