Консультация травматолога /

Болит копчик — вопрос №2192772

Здравствуйте. После родов у меня болит копчик. Уже прошло 1,5 года. Была у нескольких врачей, выписывали всевозможные физиотерапии, свечи,таблетки. Ничего не помогло. Делала мрт, но не один врач точно не сказал что там, возможно подвывих.
Какое самое информативное исследование по боли в копчике? Если сделать рентген, покажет смещение ?
И что вы можете посоветовать в моем случае?
Если блокаду делать, это ведь не лечение а просто снятие боли на некоторое время?
И перед блокадой врач должен увидеть на рентгене или другом исследовании, где именно вывих или боль? Или просто колят в место где болит? Какие побочные действия это может вызвать?
И при застарелых болях в копчике, чем это грозит? Это может быть опасно?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сначала распишу комплексное лечение, потом отвечу на вопросы. МРТ вполне достаточно из обследований.
При кокцигодинии изменения на МРТ выявляют не всегда. Причина кокцигодинии довольно часто остаётся не выясненной.

Рекомендовано.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Делать это все нужно не последовательно, а сразу.
Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.

Если чаще, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это менее инвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Резекция копчика - крайнее средство.
Какое самое информативное исследование по боли в копчике? - МРТ.
Если сделать рентген, покажет смещение ? - да.
И что вы можете посоветовать в моем случае? - см выше.

Нет, понимаете не верно. Вводится мощный противовоспалительный препарат - Дипроспан.
Лидокаин или Новокаин выступают в качестве растворителя и обезболивают на полчаса примерно.

И перед блокадой врач должен увидеть на рентгене или другом исследовании, где именно вывих или боль? - нет.
Или просто колят в место где болит? - почти так. Врач знает, куда колоть.
Какие побочные действия это может вызвать? - реакцию на лекарства и погрешности техники введения.
И при застарелых болях в копчике, чем это грозит?
Если имеете в виду, чем блокада грозит, то примерно тем же, чем и любой укол.
Ничем не отличается, только техника сложнее.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это кокцигодиния. Очень хорошо помогают свечи с диклофенаком. Но больше месяца их использования не рекомендуют.
Принятый ответ

Клиент
Станислав, я же написала что делала свечи, эти в том числе. Ничего не помогло. Задала еще много вопросов
Травматолог, Ортопед
В таком случае прикрепите заключение МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте !Изучил ваши вопросы.
Какое самое информативное исследование по боли в копчике?
-МРТ
Если сделать рентген, покажет смещение ?
-Если есть,то да
-МРТ
-смотря с какими препаратами производится блокада(оказывает обезболивающий и терапевтический эффект)
И перед блокадой врач должен увидеть на рентгене или другом исследовании, где именно вывих или боль? Или просто колят в место где болит?
-блокада производится с определенной техникой и в болевые точки тоже
Какие побочные действия это может вызвать?
-аллергия на компоненты,неврологические осложнения.

-любая медицинская манипуляция имеет определенные риски.

Лечение кокцигодинии

-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, показано оперативное лечение

Всего самого наилучшего!