Консультация травматолога /

После травмы ребёнок практически не пользуется рукой — вопрос №2175027

В понедельник на прогулке малышка (возраст 1,8) стала истерить и падать вниз,а в этот момент я держала её за руку и инстинктивно потянула на себя, чтобы не дать ей упасть. По итогу малышка стала сильно плакать и перестала двигать рукой,а на плече, через час примерно, появилось небольшое пятнышко, как синячок. Съездили в травму, где врач сказал что это вывих и вправил его,потом в согнутом состоянии (согнутое в локте) замотали бинтом и рука была как на косынке. После чего врач попросил посидеть 15 минут.В коридоре малышка немного пошевелила пальцами и пропал синячок на плече.Врач вышел и отпустил домой, сказав снять повязку через два дня. Вчера вечером сняли повязку, но ребёнок практически не использует травмированную руку. Когда немного приподнимает её, то как то через бок. Кулачок не сжимает и очень редко что-то берет этой рукой,точнее может переложить в ту руку и не много подержать. Самостоятельно с пола не берет ничего рукой, не опирается на руку и чаще она у неё просто висит вниз, как будто слегка подсогнута в локте. Рентген в травме ребёнку не делали. Узи в одном платном центре самое ранне предлагают через неделю. Подскажите пожалуйста, что делать ,куда ещё обращаться и как помочь малышке восстановить двигательную активность руки.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно обратиться повторно. Я бы сделал рентгенографию.

Дети обычно начинают движения в локтевом суставе через полчаса после вправления. Родителей просят подождать это время в травмпункте.
Если дети не хотят двигать рукой, необходимо провести рентгенографию локтевого сустава.

Следует подумать о неполном вправлении или наличии перелома.
У 20-40% детей подвывих головки лучевой кости рецидивирует.
В таком случае его вправляют повторно и накладывают повязку на локтевой сустав.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, вот сегодня ребёнок начинает немного иногда пользоваться рукой, но чаще она у неё просто висит. Иногда может взять бутылочку рукой, но не постоянно. Чаще всё делает не травмированной рукой. Сегодня записаны на приём к травматологу ортопеду, может нам спросить про какие-то физио процедуры?дополнительно прикрепила фотографии, как ребёнок что-то держит больной рукой

Ортопед, Травматолог
Фотографии посмотрел. Физиопроцедуры можно, но они ничего не решают.
Главное, чтобы травматолог исключил повторный вывих.
Если всё стоит на месте, то рука заработает.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Он-лайн мы Вам не поможем. Нужен очный осмотр опытного травматолога 10+.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо. Записаны на сегодня, но хотелось бы уточнить, может какие-то конкретные направления или исследования просить. У нас в городе к сожалению если сам не попросишь конкретные направления, то могут и не дать(
Травматолог, Ортопед
Просите на КТ или МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить рентгенографию локтевого сустава для исключения рецидива вывиха головки лучевой кости.
При выявлении вывиха рекомендовано повторное вправление +гипсовая иммобилизация до 2-3 нед.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое.