Консультация терапевта /

Нехватка воздуха ночью — вопрос №2193222

Здравствуйте! Месяц назад и вчера ночью я проснулся от нехватки воздуха, казалось сейчас перекроет горло и я умру. Испытываю сразу сильное чувство страха. При первом приступе трясло , зрачки были увеличены, сердце билось сильно, не хватало воздуха, как напугался. При вчерашнем приступе, хоть дома было прохладно проснулся весь мокрый, два раза схватило живот, ходил в туалет. Затем Попытался отвлечься на телевизор, так как испытываю в этот момент чувство страха, стало легче и уснул. На следующий день голова тяжелая была. При таких приступах нехватки воздуха именно такое чувство, что горло перекрывает, хочется откашляться. Пшикаю сальбутамол становится легче дышать. У мамы была бронхиальная астма, может ли быть у меня тоже? Также уже неделю беспокоит боль в правом Боку и отдает в эту же сторону спины и ягодицу, и чувство тяжести, бегаю в туалет по-маленькому и по немного. Подскажите, пожалуйста, что нужно сдать и обследовать, чтобы вылечиться от этих двух недугов. Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте.
Самостоятельно обследования какие-то проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, только собираюсь
Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующее обследование:
ФВД-функцию внешнего дыхания.
Развёрнутый биохимический.
Общий анализ мочи
Общий анализ крови
IgE+ Эозинофильный катионный белок.
УЗИ забрюшинного пространства.

Сейчас можно начать принимать Монурал единоразово один пакетик на ночь + Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите, ФВД, Спирография и спирометрия это одно и тоже? Записываюсь сейчас в клинику, не могу понять…
Терапевт
Спирометрия это сам процесс , а спирография это запись на носитель.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, астма может передаваться по наследству. Скажите, пожалуйста, ваш рост, вес? Есть ли вредные привычки: курение? Вы храпите по ночам? Необходимо сдать ОАК с лейкоциьарной формулой, СРБ, выполнить рентгенографию ОГК, спирография, ЭКГ, ЭХОКГ, выполнить развернутую биохимию крови: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевая кислота, мочевина, креатинин, глюкоза+ гликированный гемоглобин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ОАМ, УЗИ почек+ ОБП, кровь на ПСА общ,и св, ТРУЗИ. Эти обследования помогут исключить или подтвердить астму, патологию сердечно-сосудистой системы, почек, печени и желчевыводящих путей, предстательной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Такой эпизод с Вами впервые?
Стресса значимого не было?
Давление не повышается?
Клиент
Анастасия Александровна, первый примерно месяц назад, второй вчера ночью
Клиент
Анастасия Александровна, давление мерил в этот момент в норме, стресс бывает, но не критично
Терапевт, Функциональный диагност
Из обследований нужно сдать анализы:
ОАК, ОАМ, Б/х - билирубин, алат, асат, глюкоза, холестерин, общий белок, креатинин, ферритин, витамин В12, В9.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
ЭКГ, Эхокардиография
ХолтерЭКГ
Флюорография и спирометрия.
С результатами- к терапевту
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день сделать рентген или кт огк, так же фвд сделать для исключения бронхиальной астмы
Бронхиальная астма конечно же имеет гинетическую предрасположенность
Сдать оак , оам , узи почек и мочевого пузыря
Так же на фоне этого у вас происходит паническая атака
Терапевт
Здравствуйте. По приступам нехватки воздуха в ночное время (с учетом наследственности и эффекта сальбутамола) действительно нужно исключать бронхиальную астму. Пройдите спирографию с бронхолитиком, посетите пульмонолога. С учетом болей и учащенного мочеиспускания, сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Рекомендую приобрести домой небулайзер и на ночь проводить ингаляции Пульмикорта по 500мг/мл (2мл) + Беродуал 20 капель на 2 мл физ. раствора в течение 10 дней. Начните прием Фенибута по 250 мг 3 раза в день в течение месяца (он снимет тревожность). Как давно у вас была диспансеризация (ЭКГ, флюорография ОГК, холестерин, глюкоза)? Если более года не проходили, то дополнительно сделайте эти обследования.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Необходимо проходить обследование может быть обычная паническая атака.
- ренгенография легких, спирометрию + проба с бронхолитиком.
- ЭКГ, ЭХО КГ, суточный монитор ЭКГ ( холтер)
- ОАК, ОАМ, СРБ, СОЕ,
- ТТГ , св. Т4
- б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, мочевина, )
- УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Бронхиальная астма является наследственным заболеванием, если была у мамы, есть большой риск возникновения у вас. Очень похоже на ночные приступы. Мокрота не откашливается?
Живот скрутило из-за стресса.
Сальбутамол это хорошо, но он не является основным лечением. Нужен правильный ингалятор. Который можно подобрать после обследований.
Рекомендую пройти дообследование:
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна,