Консультация детского гинеколога /

Рост условно-патогенной флоры — вопрос №2193315

Здравствуйте, дочери 13 лет, месячные пришли в 12 лет, болезненные, беспокоили выделения перед месячными, были на приеме у детского гинеколога 4 дня назад, врач сказала внешне все хорошо, по узи тоже все отлично, выделения перед месячными это нормально, сдали мазок, в заключении указано обнаружен рост условно - патогенной микрофлоры (клебсиелла) помогите расшифровать анализ, требуется ли лечение и чем это опасно?

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А какого характера выделения?
Клиент
Наталья Александровна, белые, слизистые выделения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клебсиелла это один из основных жителей половых путей ребенка до менархе. После менархе, когда появляются эстрогены, начинает расти и преобладать лактофлора (мы видим это в посеве). С течением времени лактобацилл становится все больше, они постепенно вытесняют УПМ.

Выделения такого рода не являются патологическими. Я бы не стала вмешиваться сейчас в хрупкий микробиом подростка. Если девочка здорова и крепка, не имеет серьезных хронических заболеваний, то ее микрофлора постепенно справится сама.

По сути, вы поймали тот переходный период от УПМ к зрелой флоре. Лечить это нет смысла. Не нужно подавлять хрупкие лактобактерии
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Клебсиелла выявлена в повышенном титре более, чем 10*4, поэтому требует лечения. Можно пока ограничиться местным лечением полижинакс вирго выдавливать на палец и наносить на область вульвы 1 р/сут после гигиенических процедур-6дней, затем Фагогин гель 2 р/сут на область вульвы-14 дней, гель для лучшего эффекта хранить в холодильнике. Пересдать мазок через 14 дней после лечения.
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ