Хроническая инфекция в горле

Здравствуйте. Довольно часто (раз в пару месяцев) воспаляется горло. Лет в 12 мне удаляли аденоиды и гланды, но гланды удалили не полностью, а частично. Сдавал посев из горла, там обнаруживается золотистый стафилококк и клебсиелла - обильный рост. В масках из носа ничего не высевалось. Нашел старый посев за 17 год, там тоже самое обнаруживается. С тех пор было выпито много разных антибиотиков, горло полоскалось и фурацилинами и хлорофиллиптом. И спреи разные использовались, но бактерии никуда не делись. Заметил, что обострения происходят почти всегда, если я поем сладкое. Причем не много, если сравнивать с тем сколько едят обычно люди. Начинается першение, горло отекает, слизь стекает по горлу, потом насморк. Видать эти бактерии любят сладкое и на нем активнее размножаются. Поэтому от сладкого отказался, но это не выход, хотелось бы избавиться и не переживать. Также есть проблема с глазами - гнойные выделения (блефароконъюктивит). Несколько курсов лечения не дали результатов. Врачи сказали нужно лечить хроническую инфекцию в горле. Последнее лечение было это Иммудон рассасывал 20 дней, ИРС-19, секстафагом 10 дней горло полоскал 2 раза в день и в нос капал, но как то не очень помогло. Недавно пару дней на работе поел тортики, и сразу заболел. Прикладываю фото горла и результы анализов, также результат иммунограммы. Как от этого избавиться? Может нужно доудалить остатки миндалин?

31 год

Здравствуйте

В мазках у вас нормальная микрофлора глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит нормально, иногда одну ноздрю закладывает немного, но не всегда. Стекания слизи бывают, обычно перед тем как заболею, может какое время как симптом быть только слизь и чихание по утрам. Если что снимок пазух делал - там все нормально.
Изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает.
Так разве если микрофлора высевается в 10 в 7 степени она уже не становится паталогической?

В любом титре данная микрофлора в глотке не является патологией

Сдавали ли вы кровь на АСЛО- для исключения ранее перенесенных стрептококковых воспалений в горле?

Исключали ли аллергию как вероятную причину ваших симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, асло сдавал, было в норме. На аллергию сдавал igE тоже было в норме. И когда был у иммунолога он не сказал больше ничего сдавать

Прикрепите пожалуйста фгдс к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, и клебсиелла и стафилококк в высоком титре является нормой, я правильно понимаю? Т.е. они не могут обострить воспаление горла, или всё-таки могут?
ЭГДС прикрепил

Верно, данная Флора не может являться причиной ваших симптомов

По описанию эгдс в норме у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, а как тогда понять в чем проблема? Или болеть каждые пару месяцев нормально?

А в семье кроме вас еще кто то болеет вирусными инфекциями параллельно с вами? Есть у вас контакты со скученными или детскими коллективами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, нет, живу один. На работе никто особо не болеет, а если и болеет, то я от них не заражаюсь. Болею обычно как-то по своему собственному распорядку. Но опять же повторюсь, я уже много раз замечал, что заболеваю после того как поем сладкое. Как это можно объяснить?

Вероятно это связано или с реакцией ЖКТ на какой то определенный продукт или с аллергической реакцией

Сдайте кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е к пищевым аллергенам

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, тогда ещё вопрос. Если я не могу вылечить свой конъюнктивит, а офтальмологи говорят, что дело в хронической инфекции в горле, как это понимать тогда?

Принятый ответ

Нет, глотка никак не может провоцировать коньюнктивит, он может быть также аллергическим в такой ситуации

Здравствуйте , я бы посоветовала вам сделать ФГДС , исключить ГЭРБ . У вас по фото признаки хронического фарингита , вероятнее кислотой из желудка поддерживаете титр бактерий .
Начните полоскания горла поливалентным бактериофагом 30 мл на 100 мл воды полоскаете и проглатываете 2 раза в день 14 дней , плюс нольпаза или нексиум за 30 минут до еды 2 раза в день 14 дней , бактоблис перед сном 14 дней . Также в нос назонекс или дезринит вдыхаете в себя , чтобы и на носоглотку попало 2 впрыск 2 раза в день 14 дней , далее 1 раз в день 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Пол года назад сдавал фгдс - без патологий

Принятый ответ

Тогда по лечению скорректирую : Начните полоскания горла поливалентным бактериофагом 30 мл на 100 мл воды полоскаете и проглатываете 2 раза в день 14 дней , бактоблис перед сном 14 дней . Также в нос назонекс или дезринит вдыхаете в себя , чтобы и на носоглотку попало 2 впрыск 2 раза в день 14 дней , далее 1 раз в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки фарингита.
Нормофлора в горле .
Попробуйте бактоблис на ночь после чистки зубов 1 месяц .
Общий иг е сдайте для исключения аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо. Иг е сдавал, был в норме

Здравствуйте
В горле есть признаки воспаления
Золотистый стафилококк - это условно -патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве, полностью его вылечить не возможно

Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Как нос дышит?
Слизь не стекает по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, фгдс делал пол года назад - без патологий.
Там же не только стафилококк, но и клебсиелла, это тоже нормально?
Слизь стекает по стенке, но не всегда. Перед тем как заболею и в период болезни, потом все проходит. Снимок пазух делал - там все нормально

клебсиелла тоже условно-патогенная Флора и не причина ваших симптомов

Да данный момент есть стекание слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, есть

Принятый ответ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек