Консультация детского лора /

Норфлоксацин в нос грудничку — вопрос №1732404

Здравствуйте, ребёнку 10 мес. Периодически отек в носу, но был без соплёй. Последние 3 дня- в левой ноздре есть слизь, прозрачная.
Лора посещаем уже месяца 2. Капали периодически називин детский, морская вода, физ. раствор. Режутся зубки. Хотя сейчас вроде полегче стало как прорезались 2 сверху.
В один из последних приёмов взяли риноцитограмму у ребенка. Там превышены нейтрофилы ( прикрепляю). Лор назначила фуцидин. Я тут задала вопрос- рекомендовано не использовать эту мазь. Не стади. Сходили к другому лору - взяли посев из носа. Обнаружена клебсиелла ( если правильно назвала - прикрепляю)
Назначили норфлоксацин в нос 7 дней.
Дополню: лечим кишечник - у реьенка запоры. В кишечнике стафилококк и киш палочка. Но вот этой клебсиеллы нет- хотя гастроэнтеролог говорит, что скорее всего есть просто не высеялась.
Подскажите пжл необходимо ли использование данного препарата - норфлоксацин - хотя мне бы уже хотелось как-то решить проблему с носом...
И самый главный вопрос - влияет ли данный препарат на органы - зрение и слух?? Всегда проверяю препараты - но тут информации особо не нахожу
Лор говорит, что данный препарат не оказывается влияния на слух и зрение.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Эту группу антибиотиков детям до 18-ти лет нельзя использовать
Как сейчас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, анализ крови сдавали в начале ноября, после того как переболели. Была температура. Прикрепляю. Подскажите а почему данный препарат нельзя детям? Он сильно опасный? Я уже не знаю что делать... нам сказали пролечить и переслать посев.... симптомы - нос немного закладывает иногда, корочки часто. Слизь есть тоже периодически, прозрачная, особенно из одной ноздри и чаще после того, как на улицу сходим. Со слизью хрюкать, шмыгать может. но я бы не сказала, что прям критично что-то. И в бассейн нас не пускают пока нос не пролечим. А как де его проверить в итоге(

Детский ЛОР, ЛОР
Не проводилось изучения этой группы антибиотиков на детях и побочные эффекты не известны
По ОАК у вас норма
Желательно пересдать ОАК на данный момент
В квартире сухой воздух? Это может быть причиной заложенности
Клиент
Маргарита Александровна, стоит сейчас увлажнитель. Стараемся делать влажность, но не во всей квартире получается. Вот сейчас щакапала физ раствор слизь опять из этой ноздри пошла, прозрачная. А вот эту клебсиеллу чем лечить в итоге?
Детский ЛОР, ЛОР
Клебсиела - это условно-патогенная флора, она в норме живет в носу и у вас она в допустимом титре, очень вряд ли это причина ваших симптомов
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Промывайте нос Аквалор беби 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, понятно. Только вот наш лор считает, что её нужно убрать оттуда. Хорошо, будем промывать. А подскажите, кто-то а прошлый раз рекомендовал изофру нам - как вы считаете нам показана она или не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофру не стоит использовать в нос, дейсвие местных антибиотиков в носу не имеет доказанной эффективности
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо. Последний вопрос, если можно: а називин при слизи нужно покапать? Мв капали когда небольшой отек был, неделю назад. Но я думаю это все-таки из-за зубов было. Слизи у нас не было. А вот сейчас есть, к лору на приём сейчас прямо не хочу снова тащить ребёнка.
Детский ЛОР, ЛОР
Називин нужен если ребенку тяжело дышать носом, если отек не мешает носовому дыханию, то називин не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Оак сдали, прикрепляю. Срб не стала, не хочется вену лишний раз колоть. Посмотрите, пжл. По жалобам - периодически текут прозрачные или белые сопли. Дней 5. Особенно когда чихает или поплачет
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас гнет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное. Это морской водичкой промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, продолжайте промывания
Клиент
Маргарита Александровна, а можно я ещё спрошу не совсем по теме- нужно ли по вашему мнению ребенку покупать ингалятор? Сами никогда не пользовались. Если да - то можете порекомендовать какой фирмы и какой в целом. И в каких случаях его использовать. Если я, конечно, вас не сильно отвлекаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. То,что выделена клебсиела в ротовой полости, не значит ,что она и в кишечнике Флора абсолютно не совпадает
Думаю нет показаний к норфлоксацину.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а в ротовой полости её лечить не нужно? Мне сказали её там быть не должно и нужно пролечивать обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Только при присутствии жалобы,красного горла и тд
Клиент
Виктория Викторовна, а если течёт периодически слизь сейчас прозрачная - дней 5 наверно - это может быть из-за этой бактерии?