Консультация педиатра /

Общий анализ крови у ребенка 4 года — вопрос №2193465

Добрый день, сегодня получила ОАК ребенка, 4 года. Очень расстроилась. Нейтропения у ребенка есть (один раз за все время нейтрофилы были чуть выше нижней границы нормы) остальные показатели были с норме. В этот раз много отклонений, тромбоциты сильно снижены, хотя всегда, наоборот к верхней границы нормы стремились. Что это может быть? Единственное, с этот раз сдавали не натощак, через 2 часа примерно после еды.

Возраст: 50

Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок болел в ближайший месяц до сдачи крови?
Клиент
Ангелина Альбертовна, В мае сильно чихал, сильный насморк был, температуры не было, давали антигистаминные, промывали нос

Педиатр
По крови снижен гемоглобин ( анемия), снижена тромбоциты, так как преобладают лимфоциты ,то всё изменения могут быть связаны с перенесённой инфекцией.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.

Необходимо повторить анализ с ручным подсчётом тромбоцитов ( норма 150-500)
Если они снижены- консультация гематолога.

Если гемоглобин ниже 115 - будет показан приём препаратов железа.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Гемоглобин тоже первый раз такой, все время около 130 был
Клиент
Ангелина Альбертовна, А эритроциты?
Педиатр
Это всё может быть после инфекции, поэтому необходимо пересдать анализ для оценки динамики показателей.
Педиатр
Эритроциты тоже снижены - это так же признак анемии.
Но после болезни это ожидаемо, так как возрастает потребность в железе.
При восстановлении организма всё показатели могут самостоятельно прийти в норму.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, то, что после еды это существенно на лейкоформулу не влияет, на общее количество лейкоцитов - да, может, быть, также меняется концентрация глюкозы, холестерина, гемоглобина, ферментов, гормонов, но если ОАК - мы в таких случаях делаем поправку, тромбоциты снижаются я после вирусного заболевания. По анализу - не критично. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Нейтропения засчет общего снижения лейкоцитов (лейкопении) и цифры выше 1 говорят о том что все нормально. Тромбоциты так же не сильно снижены, переживать не о чём.
Клиент
Евгений Владимирович, Нейтрофилы у него всегда примерно такие, в прошлом анализе общие лейкоциты были 6.4, а нейтрофилы 1.37
Педиатр
Здравствуйте, страшного ничего нет, но я бы рекомендовала контроль сделать через 2 -3 недели. Посмотреть поднимутся ли показатели
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-3,58 незначительно снижены ( нижняя граница нормы от 4 ), незначительно снижены нейтрофилы-1,38( норма от 1,5) - это легкая степень нейтропении.
Данные показатели так реагируют на перенесенную вирусную инфекцию.
- СОЭ- 9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-107 г/л( норма от 110 г/л) незначительно снижен, эритроциты- 3,69 норма( норма от 3,5), эритроцитарные индексы в норме. Имеет незначительное снижение гемоглобина, так как все эритроцитарные индексы в норме- ярких признаков анемии нет. Но необходимо исключить скрытый дефицит железа, нужно повторить общий анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
-тромбоциты- 114 снижены( норма от 150 до 500), после перенесенного заболевания так же возможно снижение тромбоцитов.
- повышены эозинофилы в процентах-6,6, но для нас в приоритете абсолютное значение- 0,24- это норма.
По данным анализа крови похоже на перенесенную вирусную инфекцию. Кровь восстанавливается до месяца после заболевания.
Ребенок не болел в последнее время? Контакта не было с больными?
Какие жалобы есть на данный момент?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте, вот с конца апреля где- то до середины мая был сильный насморк, заложенность носа, очень сильно чихал, температуры не было. Насморк то вроде уже прошел, то опять сильная заложенность, похоже на аллергию было, как раз все распускалось. Давала антигистаминные, промывала нос. К Лору пока запись подошла, уже все прошло. Дома никто не болел, в сад не ходит, много гуляем, он бодрый, активный, ест неплохо. Сейчас беспокоит анализ крови))
Педиатр
Не переживайте, в анализе на данный момент нет тревожных показателей.
Рекомендую вам пересдать анализ крови в динамике через 2-3 недели. Обратить внимания на гемоглобин( норма от 110 г/л), на тромбоциты( норма от 150)
У деток до школьного возраста - бывает доброкачественная нейтропения( когда нейтрофилы меньше 1,5, но не меньше 1) . Это временное состояние и проходит самостоятельно, никак на работу иммунитета данное снижение нейтрофилов не влияет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо , из- за нейтропении отвод от прививок у нас, каждый раз сдаем кровь и надеюсь на норму, а в этот раз совсем всё разъехалось(
Педиатр
Я бы Вам рекомендовала получить еще одно мнение врача. По современным рекомендациям нейтропения легкой и средней степени тяжести- не является поводом для откладывания иммунизации.
При определенных условиях можно отложить введение живых вакцин( например, корь+ краснуха+ паротит). Поэтому лучше услышать еще одно мнение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови обращает внимание снижение количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов.

Лимыоциты преобладают - это и должно быть в норме.

Ребенок болел недавно?

Через месяц обязательно контроль анализа крови.

Если перенес вирусную инфекцию, даже пусть бессимптомно, то показатели вернутся в норму.

Если же отклонения будут сохраняться, то обязательно консультация гематолога!

Будьте здоровы!