Консультация ревматолога /

Васкулит или нет? — вопрос №2588645

Добрый вечер! Прошу помощи!!! В конце августа у ребенка, 4 года вылезло пятно на голени похожее на укус насекомого, затем начало расти,обратились к дерматологу, поставили кольцевидную гранулему. Но спустя месяц нас начало сыпать по всему телу, были пятна даже на шее. Сдали кровь,анализ прилагаю. Пятна вначале как красные точки, потом переходят в петехии. Мазали аркидермом, помогало, сейчас комфордермом. Пропили 2 недели зиртека и 2 недели супрастинекса, но пятнышки все равно периодически появляются. Нам ставили и аллергический васкулит, и кольцевидную эритрему. Пожалуйста помогите!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Летом перед высыпаниями были ли какие-то инфекции, типо кишечной или ОРВИ ? Мес за 1-2 до жалоб?
2. Кто-то в семье болел кожными заболеваниями? Заболеваниями лёгких в ближайший год?
3. Что усиливает высыпания - потереть, помыться, что-то из еды?
4. Пятна получаются сначала сколько, потом растут как большое и потом центр светлеет, правильно?
Оно шелушится?
Выступает над поверхностью тела?
5. Прикрепить заключение дерматолог.
Вы сдавали оак, оам? Эта вся биохимия?
Снимок лёгких делали ребенку когда-нибудь?
Клиент
Мы в июне переболели ветрянкой,были сильно поражены слизистые, кожных высыпаний было мало. У папы псориаз. У бабушки астма,она болела пневмонией. По поводу высыпаний, я связываю больше с едой. Они дочку не беспокоят, не чешутся,не шелушатся. Вначале когда имеют вид красной точки, на ощупь немного выступают над поверхностью кожи, после мази уже становятся дня через 3 гладкие и точечные в виде лопнувших сосудиков. Из одного красного пятнышка вырастает несколько сосудисьых, расположенных как будто вокруг него. Самое первое пятно-большое...это первое, которое появилось. Остальные маленькие, в диаметре больше 0.5 не увеличиваются. Все анализы, какие сдавали прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Хочу вам сказать огромное спасибо, за то,что ответили на мой вопрос. Правда уже незнаю что думать. Очень боюсь диагноза "васкулит"

Клиент
Снимок лёгких делали в августе 2022 года. 2 раза, мы болели короновирусом, поражения не бвло
Клиент
Очень переживаю, что мы пьём противоаллегические препараты, а нас все равно сыпет
Ревматолог, Терапевт
Какие мои мысли по вашему поводу.
1. По поводу кольцевидной гранулему, конечно, похоже внешне. Для причин её возникновения - сдать повторно кал на грибы (у вас в посеве они есть) , сдать кал на я/г и простейшие методом Parasep, лямблии методом игх. Если есть дом животные, ещё сдать АТ к 4 гельминтам.
Дальше обязательно исключается саркоидоз ,туберкулез как самая частая причина гранулем . Выполняется диаскин-тест / манту/ квантифероновый тест крови (самый точный) для исключения туберкулёза. И выполняется мскт лёгких (не рентген).
Так же обязательно сдается крови гепатиты, ВИЧ, RW - это стандарт.
2. Я понимания есть ли все-таки аллергическая причина высыпаний, вы сдаете общий IgE и эозинофильный катионный белок. От этого Уле смотрим, есть смысл в, вашей терапии антигистаминные, надо идти к аллергологу.
3. По васкулиту - очень маловероятно.
Для понимания,есть ли он или нет, сдается кровь на белковые фракции, иммуноглобулины IgA, M, G, АНФ, АНЦА антитела (суммарные, скрининг). Пока этого достаточно. От этого и отталкивается.

4. В случае сохранения высыпаний, отсутствие явных изменений анализов, кт, проводится биопсия кожи.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Манту делали на днях, все хорошо. Иммуноглобулин и эозонофильный тоже сдавали, они повышены у нас. К аллергологу записались. Остальные все анализы досдадим
Ревматолог, Терапевт
Пока консультация открыта, можете сюда прикреплять анализы, я посмотрю. Только напишите, если добавить их.