Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2193598

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моему брату 46 лет. Недавно сильно стала болеть поясница. Проколол 10 дней Мидокалм и Мелоксикам. Боль прошла. Через неделю снова появилась боль. Уже сильнее. Больно вставать с кровати. Ноет поясница. Пошел на МРТ. Показало спондилёз, протрузии. Нужны ли ему хондропротекторы? Афлутоп или какой то другой. Фото МРТ прилагаю. Помогите пожалуйста с лечением.

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузии по размерам небольшие, корешки не сдавливают, есть воспалительный процесс в позвонках.
Работа связана с физнагрузками?
По лечению рекомендую:
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Мидокалм он уже проколол. Теперь сердалуд?

Невролог, Рентгенолог
Мидокалм очень слабый миорелаксант, сирдалуд эффективнее, поэтому да, можно начать принимать его
Клиент
Марина Алексеевна, а можно к мануальному терапевту сходить. Поможет?
Невролог, Рентгенолог
Если выбирать мануального терапевта, то только проверенного, потому что могут навредить сильнее
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ имеются признаки остеохондроза на фоне которого определяются три протрузии ( это выпячивания дисков) 3,2-3,8 мм - в целом размеры не большие, но протрузии распространяются на межпозвонковые отверстия - а там проходят нервные корешки, этим могут быть обусловлены боли.
По поводу хондропротекторов - данная группа препаратов направлена на питание суставных поверхностей, как таковой обезболивающий и противовоспалительный эффект на дают, в качестве "витаминки" для суставов попить можно, например не плохой Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день длительно ( курс до 6 месяцев), но не скажу что это прям обязательно.
Что касается лечения на сейчас, так как боли возобновились можно пройти следующую схему:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – 7 дней
Тизанидин 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Обязательно для защиты желудка Эманера 20 мг 1 таб вечером до ужина 7 дней.
Втирать Долгит крем в поясницу, чередовать со втираниями Меновазин раствора - 3-4 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Дать физический покой хотя бы на пару недель, тяжести не поднимать, скручивающие, резкие движения не делать.
Физиолечение: Лазеротерапия 10 дней + магниты.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день 1-2 месяц , можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще дней 10 попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Препарат этот по рецепту идет, но на всякий случай написала.

Что касается профилактики - после того как боли значительно утихнуть на регулярной основе подключить ЛФК - укрепление мышц спины необходимо для того что бы в дальнейшем минимизировать обострения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хондропртекторы боль ему не уберут. Лучше, если нет противопоказаний, пройтикурс массажа и физиолечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а можно пройти курс мануального терапевта?
Невролог
Здравствуйте! Эти протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине. С таким де эффектом можно есть холодец.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, дексаметазон 1.0 в/м 5 дней.
В межприступный период обязательно заниматься спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки и др) для укрепления мышц спины и профилактики болей
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Инна! Изменения не критичные, но требуют внимания.
Необходимо уделить время реабилитационным мероприятиям которые направлены на укрепление мышечного корсета: лфк, плавание , умеренные физические нагрузки , ношение полужесткого корсета, исключение осевой нагрузки и поднятие тяжести. Если этим не заниматься, боль так и будет возвращаться, а болезнь прогрессировать.
Однако, прежде чем приступить к реабилитации необходимо снять боль.
Оба этапа (как острый период, так и восстановительный) можно сочетать с различным физиолечением
В данном случае показан курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств:
Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект.
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)

Хондропротекторы и Алфлутоп не доказали свою эффективность. Реабилитация и охранительный режим.
Клиент
Марина Вячеславовна, а можно обратиться к мануальному терапевту?
Детский невролог, Невролог
Можно